Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

«Вознесение» Жаркова

Бывшего безопасника ВПГ «воспитали» до врио министра энергетики и ЛСКХ региона

Георгий Кизельгур

27 октября должность министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. внезапно покинул Василий МИШИН, проработавший на ней менее полугода. Мишина в статусе врио сменил выходец из службы безопасности холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Игорь ЖАРКОВ (на фото). До своего появления в министерстве летом т.г. Жарков числился членом совета директоров ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), значился директором ООО «База» с ИНН 6314005794. Помимо этого, ООО «База» держит контрольный пакет акций ОАО «Самарагаз». Есть подозрения, что путь в министры Жаркову мог быть открыт только после вербовки в интересах Группы «Газпром».

Василий Мишин ушел с поста министра 27 октября по собственному желанию. Его карьера на одной из ключевых должностей в правительстве Самарской обл. завершилась на удивление быстро. Министром Мишин был назначен 1 мая т.г., а спустя две недели ушел на карантин в связи с подтверждением у него диагноза COVID-19. Вместе с Мишиным на самоизоляцию отправились контактные лица — подчиненные и коллеги по министерству, в т.ч. четыре заместителя министра (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20).

В дальнейшем Мишин поправился, вышел на работу и даже принял активное участие в ряде летних публичных мероприятий, организованных компаниями энергетического сектора, которым министерство благоволит. Тем временем за спиной Мишина случилась ротация среди замов. Трое из них – Михаил Татаринцев, Сергей Стрельников и Наталья Ржевская сохранили свои посты. А вот заместителя министра — руководителя департамента экономики и планирования инвестиций Ирину Булгакову без шума и пыли подвинул Игорь Жарков. Сегодня он уже во главе министерства.

Жарков родился в Тверской обл., армейскую службу по окончании школы проходил в Черниговской дивизии ВДВ (Псковская обл.). Отслужив год, Жарков переехал на Украину, где начал обучение в Киевском высшем общевойсковом дважды Краснознаменном военном училище им. Фрунзе. Выйдя из училища, в 1992 г. Жарков отправился служить в пос. Рощинском Самарской обл. Там он командовал группой, а затем ротой спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ. Побывал в командировках в нескольких горячих точках.

В середине 90-х гг. прошлого века на профессиональные качества Жаркова положил глаз стокхолдер ВПГ Владимир Аветисян. По некоторым данным, Жарков возглавил службу безопасности Аветисяна, сосредоточившись на подготовке его личных секьюрити, планировании перемещений и мероприятий с участием охраняемого лица. Якобы в награду за преданность в конце 2006 г. (после избрания 22 октября 2006 г. мэром Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова) Жаркову был пожалован пост заместителя главы Железнодорожного р-на г. Самары.

В 2010 г. Жаркова назначили главой Кировского р-на Самары. В феврале 2013 г. он переместился в департамент ЖКХ администрации г.о. Самара, где сразу стал руководителем. Спустя два года Жарков тихо ушел с этого поста. Уже тогда ему прочили место заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергея Крайнева (см. «Хронограф» №7 (535) от 02.03.15). Однако поднаторевший в бюрократии администрации Самары чиновник с опытом работы в горячих точках опять понадобился в качестве безопасника. Кудесник охранных мер Жарков с подачи Владимира Аветисяна занял кресло в совете директоров СВГК. Произошло это в тот самый момент, когда легендарная и непотопляемая СВГК вдруг стала вязнуть в конфликте с губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным и ПАО «Газпром» из-за ситуации с т.н. «газовым сговором» (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). В феврале 2017 г. Жарков получил дополнительное назначение, превратившись в директора ООО «База». Это общество пока владеет контрольным пакетом акций (51%) в еще одном опорном активе ВПГ — ОАО «Самарагаз». Учитывая притязания Газпрома на имущество, используемое Самарагазом, присутствие боевитого Жаркова в компании — держателе этого имущества способно было несколько притормозить агрессора.

Впрочем, в последнее время Жарков будто начал выпадать из орбиты ВПГ. Так, по итогам годового общего собрания акционеров Самарагаза в июне 2019 г. он был выведен из совета директоров этой компании (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19). В январе 2020 г. Жаркову пришел черед расстаться с реорганизуемой «Базой»: его место занял Сергей Решетников (см. «Хронограф» №13 (749) от 13.04.20). Одновременно Решетников сменил Жаркова у руля ООО «Патриот» с ИНН 7727293225 (налоговый резидент г. Москва). Потерял Жарков и должность директора в ООО «Сити-Центр» с ИНН 6316170426. Новым директором общества в том же январе 2020 г. стал Андрей Малкин. До сих пор умалчиваются от СМИ сведения о продлении (или прекращении) полномочий Жаркова в совете директоров СВГК.

На этом фоне у осведомленных наблюдателей возникла версия, что причиной «опалы» погруженного в корпоративные секреты ВПГ Жаркова могла стать его вероятная перевербовка представителями Группы «Газпром». Корпорация Алексея Миллера готовится к решающему наступлению на газовые активы ВПГ, а потому взять в команду специалиста с опытом и компетенциями Жаркова для нее было бы нелишним. Ожидается, что скорое утверждение Жаркова на пост министра без приставки врио вряд ли обойдется без консультаций с Миллером.