Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Две недели — и на карантин

Новый министр энергетики и ЖКХ Василий Мишин познакомился с COVID-19

Егор Кошеров

14 мая ГТРК «САМАРА» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. сообщило о подтверждении инфицирования министра Василия МИШИНА (на фото) COVID-19. Все подчиненные и коллеги Мишина отстранены от работы и обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Риску могли подвергнуться члены оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Самарской обл. Мишин мог успеть пообщаться со штабистами вместо сдавшего ему пост Михаила ТАТАРИНЦЕВА.

Источник из информационной редакции филиала «Государственная телерадиокомпания (ГТРК) «САМАРА» ФГУП «ВГТРК» сумел распространить сообщение о подтверждении диагноза инфицирования COVID-19 министра Василия Мишина в четверг вечером, 14 мая. Пояснялось, что еще до лабораторного подтверждения диагноза Мишин был отстранен от работы после того, как коронавирусной инфекцией заболел его близкий родственник (предположительно, супруга). Ссылаясь на пресс-службу министерства энергетики и ЖКХ, источник ГТРК «САМАРА» добавил: «Уже установлены контактные с Василием Мишиным лица, в т.ч. подчиненные и коллеги. Все они также получили официальное распоряжение об отстранении от работы и соблюдении 14-дневной самоизоляции» (https://tvsamara.ru/ news/ u-ministra- energetiki- i-zlikkli- samarskoi- oblasti- vasffiya- mishina- podtyerdili- koronavirus).

Наиболее близкие в плане расстояния межличностного общения министр Мишин поддерживал со своими заместителями Михаилом Татаринцевым, Сергеем Стрельниковым, Ириной Булгаковой и Натальей Ржевской. Исполнять обязанности Мишина на период его болезни и до выхода из карантина его самого и всех его замов будет начальник одного из управлений министерства Сергей Лукьянов.

Василий Мишин занял министерское кресло 1 мая т. г. До этого (после увольнения с должности директора АО «Самарагорэнергосбыт») он пару месяцев проходил в заместителях у врио министра Михаила Татаринцева (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20). Одной из главных задач Мишина в период действия в регионе режима повышенной готовности называли контроль за управляющими компаниями (УК) в секторе ЖКХ. В частности, Мишин должен был проследить за обеспечением сотрудников УК средствами индивидуальной защиты,

проведением дезинфекции обслуживаемых УК помещений в многоквартирных домах и придомовой территории. Также министру предстояло добиться включения сектора управления жилфондом в список наиболее пострадавших от эпидемии COVID-19 отраслей с целью оказания ему бюджетной поддержки.

Риску заражения помимо чиновников министерства могли подвергнуться также члены оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Самарской обл. Согласно утвержденному 2 апреля 2020 г. постановлением губернатора Дмитрия Азарова персональному составу штаба, от министерства туда вошел Михаил Татаринцев как врио министра. Логично предположить, что с 1 мая в заседаниях оперштаба вместо Татаринцева начал принимать участие Мишин. Одно из последних заседаний состоялось в воскресенье, 10 мая, под председательством Азарова, правда, в режиме видеоконференц-связи. Первое сообщение об уходе Мишина на карантин из-за болезни близкого родственника ГТРК «САМАРА» опубликовало 12 мая со ссылкой на слова губернатора (https://tvsamara.ru/ news/ novyi- ministr- energetiki- i-zlikkli- samarskoi- oblasti- otpravlen- na-karantin). Круг очных контактов министра с другими членами штаба в настоящий момент устанавливается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.