Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Кадры посыпались

Мэрию покидают аффилированные ВПГ чиновники

Сергей Ромашов

На прошлой неделе состоялась череда отставок чиновников администрации г. о. Самара. Стены мэрии покинули руководитель департамента ЖКХ Игорь ЖАРКОВ, руководитель МП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) Андрей СПИРИДОНОВ, руководитель управления информации и аналитики г. о. Самара Наталья ХЛОПУНОВА, а недавно и руководитель представительства администрации Самары в Москве Михаил АФАНАСЬЕВ. Кто-то ушел по своей воле, кого-то отстранили от занимаемой должности. Объединяет их одно — все они, по оценкам наблюдателей, могли представлять в мэрии интересы холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). В ближайшее время администрацию могут покинуть и другие представители этой финансово-промышленной группы.

Как и предполагал «Хронограф», на прошлой неделе ряд чиновников покинули стены городской администрации. По одной из версий, перед новым главой администрации Самары Олегом Фурсовым могла возникнуть необходимость зачистить городскую администрацию от выходцев из структур холдинга ВПГ и членов команды экс-мэра Дмитрия Азарова, ушедшего в Совет Федерации. Предчувствуя подобный исход событий, некоторые чиновники предпочли ретироваться по собственному желанию.

Так, 25 февраля без шума и скандалов был уволен руководитель городского департамента ЖКХ Игорь Жарков. Он занимал эту должность с февраля 2013 г. Исполняющим обязанности руководителя данного подразделения мэрии был назначен Юрий Козельский. Уход Жаркова, впрочем, не стал неожиданностью. Об отставке Жаркова в Самаре говорили еще с января, после того как мэрию покинул первый заместитель мэра Александр Карпушкин. Жаркову в самарских блогах прочат место заместителя министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева. Если это не так, то у Жаркова, вероятно, есть какой-то другой вариант продолжения карьеры. Иначе сложно объяснить, почему в последнее время к своим обязанностям Жарков мог подходить не самым ответственным образом: вопросов в сфере ЖКХ в Самаре в январе-феврале была масса.

24 февраля покинула мэрию и руководитель управления информации и аналитики Наталья Хлопунова, возглавлявшая данное ведомство с 16 сентября 2013 г. Пока неизвестно, уволилась ли она по собственному желанию, однако после новогодних праздников Хлопунова была на больничном и в отпуске.

Как правило, работники по личной инициативе пишут заявления на отпуск с последующим увольнением. Хлопунова, будучи главой пресс-службы мэрии, что предполагает объективность и открытость, умудрялась отстаивать интересы чиновников, аффилированных ВПГ. Крайне показателен здесь случай, когда в январе в редакцию «Хронографа» поступил ответ от Хлопуновой на запросы о работе специализированных муниципальных служб в период обильных послепраздничных снегопадов (см «Хронограф» №3 (531) от 02.02.15). Хлопунова не пояснила, почему адресаты запросов в лице руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Вячеслава Коновалова и МП «Благоустройство» Олега Ивахина своевременно не ответили на вопросы издания. Складывалось впечатление, что они были заинтересованы в усилении непрозрачности вокруг деятельности подведомственных им структур администрации Самары.

Новым руководителем пресс-службы мэрии должна стать Елена Рыжкова, работавшая до этого на посту специалиста управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской обл.

Есть и те, кому не повезло оказаться отстраненными от занимаемой должности. Речь идет о руководителе ТТУ Андрее Спиридонове. В сентябре 2014 г. он сменил на посту директора МП Дмитрия Сараева. Казалось бы, пришедший из правительства Самарской обл. специалист не имеет отношения в ВПГ. Однако источники «Хронографа» сообщают, что Спиридонов имел отношение к рекламному рынку, так же как и первый заместитель главы администрации Виктор Кудряшов и его бывший шеф Дмитрий Азаров. Сараева называли человеком бенефициара ВПГ Олега Дьяченко, тогда как Спиридонов мог работать именно в связке с Кудряшовым и Азаровым. По оценкам наблюдателей, в последние месяцы пребывания Азарова у власти в городе он и его подчиненные — руководитель департамента финансов Андрей Прямилов и Кудряшов — перестали прислушиваться к рекомендациям своих кураторов из ВПГ и якобы даже могли развернуть деятельность на удовлетворение своих собственных интересов, в том числе в рекламной сфере. Официальной причиной отстранения Спиридонова от работы стали участившиеся за последние недели чрезвычайные происшествия на трамвайных путях.

Последний трагический случай, унесший жизнь человека, произошел в понедельник 23 февраля. В районе перекрестка ул. Победы и ул. Советской сошел с рельсов и врезался в столб трамвай №24. В результате ДТП погиб пожилой пассажир. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Однако Спиридонов вряд ли нанимал участвовавших в ДТП людей на работу и сам трамваи не водил. Следовательно, истинная причина отстранения Спиридонова может крыться как раз в его предполагаемых связях с Кудряшовым и Азаровым.

Кроме того, 20 февраля и.о. руководителя управления информации и аналитики Самары Алла Буглак сообщила «Хронографу», что в настоящее время в структуре администрации г. о. Самара более не работает сын управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева Михаил Афанасьев. Он попал в мэрию Самары в начале 2011г., вскоре после подписания муниципалитетом соглашения о сотрудничестве с самарским реготделением Союза машиностроителей России. Афанасьева-младшего приняли на должность заместителя главы г.о. Самара — руководителя представительства администрации в г. Москве. В задачу ему поставили представлять мэрию в торговых, некоммерческих, культурных, научных и общественных организациях, дипломатических и торговых представительствах иностранных государств по вопросам, представляющим круг интересов г.о. Самара. Насколько Афанасьеву удавалось справляться с этими обязанностями последние два года, сказать сложно, зато зарплату из бюджета (и не только) он получал исправно. Так, по итогам 2012 г. официально задекларированный доход Афанасьева достиг без малого 20 млн р., чиновник заработал больше, чем остальные заместители мэра, и почти в 5 раз больше, чем сам Дмитрий Азаров, заработавший 4,3 млн р.

Как видно, установки правительства Самарской обл. по зачистке мэрии от выходцев из структур холдинга ВПГ и членов команды экс-мэра Дмитрия Азарова претворяются в жизнь. В ближайшее время отставки чиновников, предположительно, продолжатся.