Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Кашковский — Кашковский:

Каждому селу по мусорке

Егор Кошеров

По итогам праймериз партии «Единая Россия» (ЕР), которые состоятся 31 мая, начнется многоходовая процедура переизбрания председателя собрания представителей м.р. Ставропольский Александра КАШКОВСКОГО (на левом фото). У него еще много незавершенных дел. Не один год спикер увлечен темой организации мусорных полигонов на территории поселений Ставропольского р-на. Его сын Иван КАШКОВСКИЙ (на правом фото), депутат собрания представителей с.п. Ягодное и прямой лоббист «мусорной» компании «Волгаэкогрупп» не отстает от отца. Совместные усилия Кашковских могут обеспечить каждый поселок концентрационным мусорным полигоном. Осталось только их избрать, и запах свалок всем будет обеспечен.

Факты

Мусорный бизнес семьи Кашковских напоминает о себе в Ставропольском р-не не один год. Их лоббистские возможности позволяли организовывать открытые протесты (см. «Хронограф» №7 (659) от 5.03.18), выгодные для отдельных лиц. Мероприятия, грозящие перерасти в бунты, имели цель обратить внимание региональной власти на масштабы ресурсов тех, кто имеет реальное влияние на территории. В 2017-2018 гг. район практически постоянно лихорадило от вспышек народного негодования. Жители с.п. Васильевка и с.п. Узюково протестовали против появления вблизи сел мусорных полигонов.

Кашковский-старший открыто не поддерживал столь радикальные методы общения населения с властными структурами. Однако и в попытках погасить волну недовольства замечен не был. Столь хитрая позиция могла свидетельствовать только об одном: Кашковскому дестабилизация ситуации в районе, вероятно, играла на руку. Своеобразным итогом мусорных волнений можно считать смену главы района в декабре 2018 г. Должности главы Ставропольского р-на (2015-2018 гг.) досрочно лишился Валерий Анисимов — фигура, чуждая бизнесу Кашковских.

Тем временем у Ивана Кашковского зрел бизнес-план по расширению производственных мощностей собственного «мусорного» предприятия. За спинами сельчан готовился грандиозный проект по расширению в Ставропольском р-не площадей под размещение отходов. В начале 2020 г. в администрацию с.п. Мусорка поступила документация, на титульном листе которой указано: «Многофункциональный комплекс утилизации, обезвреживания и размещения отходов в районе с. Мусорка Ставропольского р-на» ООО «Эколайн» 2020 г.» (см. «Хронограф» №15 (751) от 27.04.20).

Глава с.п. Мусорка Виктор Вечканов подтвердил «Хронографу» данное обстоятельство и сообщил, что уже успел провести встречу с «генеральным директором ООО «Эколайн» Андреем Лазуткиным и руководителем проекта Иваном Кашковский». Иными словами, делу был дан законный ход.

ОАЕ «Хронограф» продолжал отслеживать тему и в период относительного спокойствия в районе. В июле 2019 г., т.е. до момента появления официального проекта полигона, поступила информация, что «Эколайн» планирует занять под свалку порядка 55 га (см. «Хронограф» №26 (719) от 29.07.19). Еще 4 апреля 2018 г., когда васильевцы и узюковцы митинговали, отстаивая свои права на комфортные условия проживания, «Эколайн» за их спинами направил заявление в министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. о включении своего объекта недвижимости в Территориальную схему по обращению с отходами Самарской обл.

Удалось установить, что планируемая под размещение полигона территория может занять более 88 га, а не 55 га, как предполагалось ранее. Кроме того, возник ряд обоснованных вопросов насчет правомерности использования земельных участков под организацию опасного объекта (см. «Хронограф» №40 (733) от 2.12.19). Участки «Эколайна» имеют категорию «земли сельскохозяйственного назначения». Кроме того, они граничат с лесным фондом квартала №56 Ставропольского (Мусорского участкового) лесничества, а часть леса находится внутри земель, где проектируется полигон. При этом, по данным градостроительной документации с. Мусорка, на месте планируемого полигона можно наблюдать наличие водоема и ручья с водоохранной зоной и плотины. Есть сведения о близости особо охраняемых природных территорий.

Появление практически готового к утверждению проекта полигона показывает, что все необходимые вопросы лоббистами «Эколайна», похоже, были решены. Что касается личной заинтересованности Кашковских, то последнее письмо Вечканова в адрес «Хронографа» дает недвусмысленный ответ на этот вопрос.

Мифы

В 2012 г. на рынок по обращению с отходами вышла новая организация -«Волгаэкогрупп» (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). Позднее Иван Кашковский открыто позиционировал себя в качестве руководителя Группы компаний под брендом «Волгаэкогрупп». В тот период имя Кашковского-младшего с «Волгаэкогрупп» увязывали лишь мифотворцы через ООО ТП «Шмель», владельцем которого он стал в том же 2012 г.

В ЕГРЮЛ основным видом деятельности «Шмеля» записан «сбор опасных отходов». В 2015 г. мифотворцы рассказывали о результатах работы фирмы Кашковского. Ягодное, в котором проживают Кашковские, стало первым местом, где образовалась свалка под видом сортировочного пункта (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). По версии мифотворцев, именно Кашковские якобы причастны к организации этой свалки. В 2015 г. Иван Кашковский удачно дебютировал на выборах депутатов органов местного самоуправления, по итогам которых получил мандат депутата собрания представителей с.п. Ягодное, где ему сразу досталось место председателя. Иван Кашковский избегал публичности и только в августе 2018 г. занял должность генерального директора «Шмеля», после чего уже не скрывал своих связей в «мусорном» бизнесе. Да этого уже и не требовалось, поскольку в конце 2018 г. «Шмель» стал одним из официальных перевозчиков регионального оператора по обращению с отходами. Из интервью Кашковского-младшего, размещенных в глянцевых журналах, можно узнать и о его руководящем месте в «Волгаэкогрупп», и о роли ООО «Эколайн» в бизнес-проектах.

Мифотворцы отлично помнят, как «Эколайн» решал вопрос о продлении деятельности своего мусорного полигона в с.п. Тимофеевка (см. «Хронограф» №15 (667) от 21.05.18). Ловкая манипуляция с документами — и с 2016 г. исчерпавший свои ресурсы объект получил вторую жизнь благодаря проекту «Рекультивация карьера «Тимофе-евский» путем дозагрузки с элементами реконструкции усовершенствованного полигона твердых бытовых отходов». Данного примера уже может быть достаточного для того, чтобы оценить методы работы всей группы «Волгаэкогрупп» по отношению к людям и окружающей среде.

В апрельском номере официального печатного органа администрации м.р. Ставропольский «Ставрополь-на-Волге» Иван Кашковский уже без чопорных провинциальных намеков заявил: «Я уверен, что проект будет реализован в точности и никакой экологической опасности для Мусорки не представляет».

Кашковский-старший тем временем продолжает держать дистанцию, вероятно осознавая возможные последствия неосторожных публичных заявлений. Политический опыт Кашковский-старший продемонстрировал в неспокойном 2018 г. В августе 2018 г. на портале Самарской губернской думы (СГД) было опубликовано развернутое интервью Александра Кашковского под заголовком: «Я со ставропольчанами на одной волне». В интервью ни слова о бизнесе сына или мусорных полигонах, лишь набор казенных фраз об «общих интересах с жителями района» (http://stavr.samgd.ru/ main/213843/). Александр Кашковский в должности председателя собрания представителей м.р. Ставропольский с 2004 г., хитрости в общении с сельчанами ему не занимать.

Мифотворцы все активнее делятся впечатлением, что жители Ставропольского р-на уже давно не «на одной волне» со своим представителем во власти. Они подкрепляют это ссылкой на последние обстоятельства, произошедшие в преддверии очередных муниципальных выборов, которые состоятся в сентябре 2020 г.

13 апреля т.г. местное отделение м.р. Ставропольский ЕР зарегистрировало Александра Кашковского кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от ЕР для участия в муниципальных выборах. Особо стоит подчеркнуть, что Кашковский-старший планирует претендовать на место депутата с.п. Большая Рязань, которое находится на значительном удалении от его родного Ягодного. На этом фоне уже самого Александра Кашковского можно было бы назвать почетным мифотворцем Ставропольского р-на с его фразой «Я со ставропольчанами на одной волне», решившим в самый ответственный для себя момент «сбежать» к избирателям в Большую Рязань.

Прогнозы

Большую Рязань, видимо, пока еще не затронули мусорные скандалы, так что ставка Александра Кашковского верна. Избравшись вдали от эпицентра действий своей семьи, Кашковский-старший вполне может рассчитывать на дальнейшее перемещение в состав собрания представителей района, которое формируется из депутатов сельских поселений, а потом вновь занять привычное кресло спикера, а может, и расположиться в кабинете главы района. Переживет ли нынешний глава Ставропольского р-на Владимир Медведев масштабную экспансию «Эколайна», большой вопрос.

У Ивана Кашковского планы более амбициозные. В октябре 2019 г. в очередном интервью он заявил: «Сегодня бизнес позволяет мне заниматься политикой и строить планы — выйти на уровень Самарской губернской думы» (http:// gorod-jj.ru/ news/ read / ivan- kashkovskij- laquo- dumat- vpered- raquo). Уровень регионального заксобрания существенно укрепит семейное лобби и, возможно даже, позволит вывести их мусорный бизнес за пределы района.

Объединив усилия, депутат СГД и председатель собрания представителей м.р. Ставропольский могут достигнуть синергетического эффекта, достаточного для того, чтобы организовать в каждом селе района свой полигон. Пока Иван Кашковский, как и отец, решил испытать свой электоральный потенциал в местных выборах, получив регистрацию на участие в праймериз в с.п. Ягодное. Однако прямое лоббирование строительства мусорного полигона в Мусорке может не только подорвать планы Кашковского-младшего, но и окончательно развеять и без того выхолощенный электоральный потенциал партии ЕР, от имени которой будут действовать оба Кашковских. Будет необъяснимо, если ЕР позволит в дальнейшем эксплуатировать партийные ресурсы для раскручивания мусорного бизнеса Кашковских в селах Ставропольского р-на. Сохранение таких кандидатов обеспечит неоспоримые преимущества оппозиционным игрокам.

Цитата:

- Тема сельского хозяйства хоть и близка мне, но вышел на нее случайно. Точно так же было и с основным бизнесом. Свою карьеру начал с финансовой сферы, но в итоге занялся делом более прикладным. (Иван Кашковский из интервью журналу «Город» от 8 октября 2019 г.)

- Нужды и заботы сельских жителей мне близки, понятны, поскольку я и сам деревенский, и сейчас живу в с. Ягодном. Опыт руководящей работы и образование позволяют мне отстаивать интересы жителей района на разных уровнях. (Александр Кашковский из интервью на сайте СГД 27 августа 2018 г.)