Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Ягодное может превратиться в свалку

«Шмелю» Кашковского, похоже, понадобились лоббисты в органах власти

Егор Кошеров

По данным официального сайта Избирательной комиссии Самарской обл., Иван КАШКОВСКИЙ подал документы на участие в выборах в депутаты собрания представителей с. п. Ягодное м. р. Ставропольский Самарской обл. III созыва. В качестве основного места работы он указал ООО Транспортное предприятие (ТП) «Шмель», где является заместителем генерального директора по коммерческим вопросам и единственным учредителем. «Шмель» занят перевозками разнообразных отходов. При этом в 2015 г. в непосредственной близости к Ягодному образовалась свалка отходов, которую официально называют сортировочным пунктом. Считается, что Кашковский и его бизнес имеет к этому объекту самое непосредственное отношение. А значит, его поход во власть может быть связан с желанием за бюджетный счет начать решать проблемы того же «Шмеля». Но расскажет ли Кашковский об этом избирателям?

Мусороперевозчик хочет в депутаты

Выборы в депутаты собрания представителей с.п. Ягодное намечены на единый день голосования, в 2015 г. это 13 сентября. Ввиду изменений в законодательство, касающегося местного самоуправления, выборы в т.г. могут открыть лицам, получившим статус депутата собраний представителей какого-либо сельского поселения, ряд перспектив. Так, из сельских депутатов будет формироваться Собрание представителей Ставропольского р-на. А уже районные депутаты будут принимать участие в назначении главы района. Таким образом, для Ивана Кашковского вырисовываются вполне обозримые политические перспективы, а с ними и возможности влиять на тот или иной бизнес, функционирующий как в с.п. Ягодное, так и в Ставропольском р-не.

Но это в перспективе. Однако, похоже, имеются обстоятельства, на которые выдвинутый местным отделением м.р. Ставропольский партии «Единая Россия» кандидат в депутаты Иван Кашковский будет вынужден обратить внимание уже сегодня, ну, или в ближайшее время. Дело в том, что при подаче документов в избирательную комиссию Иван Кашковский заявил, что он работает заместителем генерального директора по коммерческим вопросам в ООО ТП «Шмель». При этом, если ознакомиться с выпиской из ЕГРЮЛ относительно этой компании, можно узнать, что Иван Кашковский с 27 июля 2012 г. является еще и единственным учредителем ООО ТП «Шмель». А значит, он должен владеть всей полнотой информации о деятельности данной организации, генеральным директором которой записан Сергей Шаповалов.

Конечно, на сайте Избирательной комиссии Самарской обл. не дается пояснений относительно того, чем занимается ТП «Шмель». Но из открытых источников и со слов знакомых с ситуацией экспертов «Хронографа» можно узнать, что ООО ТП «Шмель» является перевозчиком существенной доли объемов твердых бытовых отходов (ТБО), образующихся, в частности, в жилом фонде Автозаводского р-на Тольятти.

«Эколайн» погряз в судах

Одно дело иметь возможность вывести ТБО, другой вопрос — куда. Ведь сегодня в окрестностях Тольятти и на территории Ставропольского р-на не так уж и много действующих полигонов ТБО. А возить на более протяженные расстояния нет большого экономического смысла.

Подобный объект может «обогатить» экологическую среду Ягодного
Подобный объект может «обогатить» экологическую среду Ягодного

Поэтому догадаться, куда именно ООО ТП «Шмель» могло вывозить ТБО, несложно: судя по всему, на полигон, к эксплуатации которого имеют отношение партнеры Ивана Кашковского из ООО «Эколайн». Но, как свидетельствует арбитражная практика этой компании, на сегодня деятельность полигона, расположенного в с.п. Тимофеевка, находится под большим вопросом.

Так, 16 июня 2015 г. в рамках одного из процессов появилось определение суда об отказе в жалобе «Эколайна». Речь шла об иске к Росприроднадзору о признании незаконным и отмене решения от 6 ноября 2014 г. Данное решение касалось временного прекращения нормирования на полигон ТБО «Тимофеевский» до положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта дозагрузки, а также приостановления действия документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от 19 августа 2010 г.

Кроме того, Росприроднадзор пытается добиться привлечения «Эколайна» к административной ответственности за грубое нарушение лицензиатом требований. Из материала суда стало известно, что проектная вместимость полигона ТБО «Тимофеевский» превышена более чем на 350 тыс. куб. м. Однако из-за упущенного трехмесячного срока привлечения к административной ответственности жалобу Росприрод-надзора оставили без удовлетворения. Но факт превышения лимитов остался фактом.

На 13 августа назначено очередное рассмотрение еще одного дела, в рамках которого ООО «Эколайн» просит суд признать недействительными заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации «Дозагрузка усовершенствованного полигона твердых бытовых отходов «Тимофеевский». Т.е. по всему видно, что «Эколайн» не имеет права эксплуатировать полигон «Тимофеевский». А значит, ООО ТП «Шмель», возможно, придется решать вопрос, куда возить ТБО.

Слово за избирателями

Летом появлялась информация, что в непосредственной близости к Ягодному находится свалка отходов, где в начале лета можно было наблюдать определенную деятельность. По этому поводу администрация м.р. Ставропольский даже ответила на одно из обращений, касающихся этого объекта. «Администрация не возражает по поводу уборки несанкционированной свалки с. Ягодное с помощью метода сортировки», — пояснялось в ответе. Получается, что деятельность на несанкционированной свалке по соседству с Ягодным назвали «сортировкой», а значит, тот же «Шмель» и дружественные ему компании и лица вполне могли вести там деятельность. Причем если домыслить, то вполне могло оказаться, что тот же «Шмель» Ивана Кашковского сначала привез на эту свалку ТБО, а затем там началась «сортировка». Кашковский в ответе на запрос «Хронографа» написал свое видение ситуации (см. комментарий).

Примечательно, что схема функционирования некоего объекта по работе с отходами отчасти нашла свое подтверждение. По очевидным причинам Кашковский не подтвердил свою причастность к деятельности объекта. Однако названный им учредитель, по некоторым данным 1988 г.р., закончил машиностроительный техникум. Весьма сомнительно, что столь молодой человек ведет свою деятельность автономно, тем более в такой закрытой сфере, как утилизация отходов.

Если это так, то у жителей Ягодного есть все перспективы стать соседями объекта по складированию ТБО из Тольятти. При этом с. Ягодное всегда являлось престижным местом проживания. С одной стороны, из-за непосредственной близости к Тольятти, с другой, из-за уникального природного комплекса -лес, р. Волга и чистый воздух. Вазовское руководство времен 80-90-х годов прошлого века предпочитало селиться именно в Ягодном. Сегодня в рекламных публикациях, касающихся продажи жилой недвижимости, расположенной в Ягодном, также зачастую можно увидеть выражения подобного характера: «В непосредственной близости находятся ягодинский лес и р. Волга — настоящий рай для любителей природы».

Если все пойдет к тому, что Иван Кашковский будет избран депутатом с.п. Ягодное, то в этом случае о благоприятной экологии жителям с.п. Ягодное наверняка можно будет забыть. Им придется привыкать к мыслям о растущей свалке, «наслаждаться» ее запахами. Поэтому, судя по всему, жителям Ягодного придется голосовать за будущее своего села в самом прямом смысле: будет ли у них под боком объект, подобный полигону ТБО, или нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Иван КАШКОВСКИЙ, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и единственный учредителем ООО ТП «ШМЕЛЬ»:

- ЧТО вам известно о функционировании свалки, т.н. «сортировочного пункта» в Ягодном?

- Насколько я располагаю информацией, в 2014 г. по исковому заявлению Природоохранной прокуратуры Самарской обл судебными приставами было вынесено решение в отношении администрации с.п. Ягодное о закрытии и ликвидации свалки в с.п Ягодное, т.е. фактически сброс каких-либо отходов на ее территории запрещен. С недавнего времени на территории свалки с.п. Ягодное начала свою деятельность ООО «КранТоргСтрой-М», руководителем которой является житель с.п. Ягодное Щеглюк Виктор Сергеевич. Как мне известно, данная организация планирует принимать отходы от населения с.п Ягодное на сортировку, а оставшееся после сортировки отходы вывозить на санкционированные полигоны. Правомерность деятельности ООО «КранТоргСтрой-М» я оценивать не могу, т.к. не имею информации о разрешительной документации на деятельность по обращению с отходами. За более подробной информацией о функционировании свалки, т.н. «сортировочного пункта» в Ягодном, вам следует обратиться в администрацию сельского поселения.