Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (659) | 5 марта 2018г.
 

Дошли до края

Организаторы протестных настроений в Ставропольском районе дождались Дворковича

Георгий Кизельгур

В феврале была отмечена очередная дерзкая попытка спровоцировать общественность м.р. Ставропольский Самарский обл. на действия по дискредитации местной власти, в частности главы района Валерия АНИСИМОВА. Акция совпала с визитом заместителя председателя Правительства РФ Аркадия ДВОРКОВИЧА. Как и во многих предыдущих случаях применялась тактика подстрекательства граждан с использованием информации о якобы предстоящем строительстве свалки возле их жилищ на этот раз в с. Васильевка. Параллельно был запущен процесс по расшатыванию ситуации в самой Васильевке, которая с декабря 2017 г. осталась без действующего главы. События развиваются под присмотром главного псевдообщественника района — председателя собрания представителей м.р. Ставропольский Александра КАШКОВСКОГО.

Разогрели публику

На 1 марта в Тольятти было назначено проведение общественных слушаний по инициативе ЗАО «Рекультивация». Цель мероприятия — получить разрешение на условно разрешенный вид использования (специальная деятельность) земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0303069:506, расположенного в северном промузле г. Тольятти.

Для объективного понимания ситуации следует пояснить, что необходимость в проведении публичных слушаний с последующим оформлением условного разрешенного вида использования на указанный участок возникла в связи с приведением документации в соответствие с изменившимся законодательством. Иными словами, никаких физических манипуляций участком с (КН) 63:09:0303069:506 никто проводить не собирался. Вопрос исключительно формального характера. Примечательно, что ЗАО «Рекультивация» ведет деятельность по утилизации промышленных отходов несколько десятилетий, на что обладает бессрочной лицензией. И ни о каком строительстве нового объекта в постановлении о проведении публичных слушаний речи не ведется.

Между тем началось распространение листовок в с. Васильевка и в сети Интернет с абсолютно иной информацией. В частности, на странице «Ставропольский район Самарой области» в сети «ВКонтакте» был брошен призыв следующего содержания: «Просим поучаствовать в публичных слушаниях 1 марта в 18.00 по адресу Новозаводская...». Т.е. по замыслу модераторов, жители с. Васильевка должны были в массовом порядке принимать участие в публичных слушаниях, касающихся жизни города, где они не живут.

Основной посыл мотивировочной части обращения актива к гражданам заключен в следующей цитате с паблика «Ставропольский район»: «В Самарской обл., рядом с с. Васильевка Ставропольского р-на, по распоряжению властей г. Тольятти решили строить полигон промышленных отходов. Располагаться полигон будет всего в полутора километрах от с. Васильевка, а это значит, что жители с. Васильевка будут видеть полигон даже в окно собственного дома» (https://vk.com/stav63?w=wall-46399331_15119).

Мотивация достаточная, для того чтобы спровоцировать народные волнения и подтолкнуть граждан даже, может быть, на необдуманные поступки. Один из лозунгов организаторов народного движения прямо призывает «принимать участие в мероприятиях, митингах, акциях против размещения полигонов». Т.е. несложно было догадаться, с каким настроем могли прибыть на слушания жители Васильевки. Причем для тех, у кого нет своего личного транспорта, обещали предоставить автобус.

Из вышесказанного сразу видно, что организаторы народного выступления профессионально подошли к процессу подогрева народного недовольства. И что немаловажно, смоделировали ситуацию таким образом, чтобы людям было куда выплеснуть накопившиеся эмоции. Как итог — вновь полетели обвинения в адрес Валерия Анисимова, которого до этого уже успели назвать чуть ли ни главным лоббистом строительства мусороперерабатывающего объекта в с. Узюково (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17). Правда, впоследствии причастность Анисимова к полигону в Узюково не подтвердилась. Равно как и сама информация о предстоящем строительстве (см. «Хронограф» №2 (654) от 29.01.18). 14 декабря заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Ульянкин лично встречался с общественностью Узюково. В ходе встречи он обозначил официальную позицию правительства региона, что в районе Узюково мусороперерабатывающий комплекс строиться не будет. Тем не менее по репутации главы района был нанесен ощутимый удар.

На митинге 31 января 2018 г. имя Анисимова было в центре внимания
На митинге 31 января 2018 г. имя Анисимова было в центре внимания

Как можно наблюдать, модераторы народных протестов используют в свою пользу любые ситуации в Ставропольском р-не, при этом, судя по всему, не особо вникая в детали. К примеру, в последних числах января перед зданием районной администрации был проведен митинг в поддержку интересов людей, которые якобы пострадали от действий бенефициаров проекта «Земля народу».

Надо сказать, что собравшихся оказалось не так много: наводить смуту посредством сети Интернет гораздо проще, чем митинговать на улице в морозный день. Но в то же время и здесь не был упущен шанс выставить жупелом главу района Анисимова (см. фото). Негативных лозунгов в его адрес звучало предостаточно.

Как и следовало ожидать, на этом возмутители спокойствия не остановились. В феврале актив вернулся к педалированию своей обкатанной темы экологического бедствия. «Ставропольский р-н с приходом Анисимова превращается в одну большую свалку», — такие лозунги стали транслироваться в социальных сетях. Причем речь уже шла да- же не о территориях Ставропольского р-на. Похоже, что идеологи просто пошли, что называется, вразнос. И тиражировали отработанный на жителях с. Узюкова сценарий манипуляции властью посредством народного протеста. А объявление о проведении 1 марта публичных слушаний в Тольятти послужило отличным поводом для придания динамики запущенным процессам.

Рост Кашковкого

Надо сказать, что со стороны администрации были даны разъяснения по поводу темы, поднятой «Рекультивацией». В официальном печатном органе м.р. Ставропольский -газете «Ставрополь-на-Волге» — четко обозначено, что «ни о каком строительстве нового полигона промышленных отходов речи не идет. Ни о каком новом участке под эти цели -тоже» (http://vstrg.info/novosti /po-vasilevke-otboj .html).

Указанные доводы подкреплены ссылкой на приказ Министерства экономического развития РФ №540 от 1 сентября 2014 г., которым «был утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. В связи с этим ЗАО «Рекультивация» предстояло пройти процедуру приведения земельной и градостроительной документации в соответствие нормам действующего законодательства. Процедура эта предполагает проведение в т.ч. публичных обсуждений. Участок тот же, код вида разрешенного использования тот же -12.2 «Специальная деятельность». Ничего в работе не поменялось, но изменилась сама формулировка в законе».

Как видно, чиновники хотя бы попытались донести до общественности истинный смысл организации слушаний и предупредить людей от совершения необдуманных поступков. Со стороны Кашковского такой инициативы замечено не было, хотя его авторитет в районе весьма высок.

И здесь вновь стоит напомнить о роли Александра Кашковского в жизни Ставропольского р-на. Официальными бумагами подтверждено, что сын председателя Ставропольской думы Александра Кашковского Иван Кашковский занят в секторе бизнеса обращения отходов. Точнее говоря, согласно данным ЕГРЮЛ, Иван Кашковский записан единственным участником ООО ТП «Шмель», основным видом деятельности которого является сбор опасных отходов. И кому как не Кашковскому-старшему должно быть хорошо известно о том, каким образом и в чью пользу развиваются события, связанные с мусорной тематикой.

На фоне вышесказанного весьма показательно, что по итогам 2016 г. ТП «Шмель», согласно финансовой отчетности предприятия, сумел нарастить выручку с 68 млн р. до 85 млн р. За этот же период активы «Шмеля» увеличились более чем на 20 млн р. — с 45 млн р. до 66 млн р. И не исключено, что дальнейшему росту оборотов «Шмеля» может способствовать недавняя законодательная инициатива, поступившая в Самарскую губернскую думу в последних числах декабря 2017 г. за подписью Александра Кашковского. В ней речь идет об изменении регионального административного законодательства с целью увеличение штрафов за отсутствие договора на вывоз мусора для граждан до 2 тыс. р., для должностных лиц — до 10 тыс. р., для юридических — до 100 тыс. р.

Безусловно, связать напрямую лоббистские возможности Кашковского с показателями «Шмеля» невозможно, однако факт активного продвижения бизнеса Кашковского-младшего достоин внимания. Как и то, что инициативы сторонних инвесторов в Ставропольском р-не пресекаются руками ведомой общественности.

Собственно этими же соображениями можно объяснить организацию давления на Анисимова. Нынешний глава района человек пришлый, до своего назначения на руководящую должность Анисимов не был связан с м.р. Ставропольский. Его фигура устроила далеко не всех, особенно это касается местных бизнес-элит, к которым относят и семью Кашковских. Вполне логично, что смена главы на «своего» сыграла бы на пользу многим ставропольским коммерсантам. Сейчас Анисимова фактически дожимают, умело оперируя острыми темами.

Делят Васильевку

Вдобавок к тому, что Анисимова обвинили в превращении Ставропольского р-на в одну большую свалку, было разыграно представление со сменой главы с. Васильевка. Причем актив общественников по своему обыкновению увязывает отставку уже бывшего главы Васильевки Андрея Хальзова со строительством мусорного полигона (https:// vk.com/stav63?w = wall-46399331_15081). Материал был опубликован под говорящим названием «Глава района оскандалился -ему не дают назначить своего кандидата». Резюме статьи следующее: «Видимо, жителям Васильевки не стоит надеяться на спокойную весну. В целом ситуация с неадекватным руководством района требует решения».

Но при этом те же возмутители народного негодования умалчивают о том, какой реальный потенциал скрыт за неприметным названием -с.п. Васильевка. Территория данного сельского поселения простирается от собственно Васильевки через трассу М5 и с. Зеленовки до берегов Волги и захватывает Федоровские луга. О высокой ликвидности этих земель хорошо известно местным дельцам, которые, вероятно уже видят своего ставленника в должности главы с.п. Васильевка. Остается только свергнуть Анисимова, который явно мешает развернуться местной элите. После этого можно будет по своему усмотрению определять судьбу охотничьих угодий, территорий под коттеджную застройку. Да и место для мусорного полигона наверняка найдется. Ведь «Шмелю» Кашковского надо и дальше расширяться.

Сейчас Анисимову вяжут руки, пресекая инициативы районной администрации. Поводов, как видно, достаточно. Причем у активистов, близких к местному населению, управлять сознанием граждан получается гораздо лучше, нежели у администрации. В итоге под диктовку актива был отвергнут глобальный инвестпроект ООО «ЭкоРесурсПоволжье», в результате реализации которого не один десяток жителей района мог получить хорошо оплачиваемую работу.

К слову, и в соседнем Тольятти таких активистов хватает. Буквально в начале 2018 г. была инициирована попытка сорвать проект строительства нового завода по производству железобетонных изделий. Только благодаря вмешательству врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова удалось спасти ситуацию. «Для Тольятти это критически важно. Каждое рабочее место — это огромное достижение, которое людьми оценивается», — подчеркнул Дмитрий Азаров (http://www.samregion.ru/ press_center/news/28.02.2018/skip /8/93609/). Главе региона удалось вразумить тольяттинских саботажников.

Однако актив Ставропольского р-на, похоже, остался глух к посылам главы Самарской обл. Более того, в конце февраля даже появился призыв объединиться в наблюдательный общественный совет, который по замыслу модераторов, будет определять судьбу района, в т.ч. в части определения состава властных органов и влиять на назначение главы района (https://vk.com/stav63 ?w=wall-46399331_15170). Параллельно активисты ведут непрекращающуюся работу по формированию протестного фона, связывая все, зачастую надуманные, беды с именем Анисимова. Таким образом, Дмитрию Азарову продолжают навязывать идею смены власти в районе.

Примечательно, но пик очередного нагнетания протеста пришелся на визит в Тольятти заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Его оценка происходящих событий может в итоге повлиять на реноме региональной власти. Остается только гадать, входило ли это в планы тех, кто устраивал в Ставропольском р-не абсурдные манипуляции общественным мнением в канун такого значимого визита.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.