Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Многодетных — на свалку

Новый полигон может лишить сотни семей благоприятной окружающей среды

Алиса Кирсанова

10 декабря истечет срок принятия предложений по проекту изменений территориальной схемы обращения с отходами Самарской обл. (далее — Терсхема). Оператором процесса выступает министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. Федеральное законодательство обеспечило возможность гражданам, организациям и всем заинтересованным лицам обозначить свои замечания по проекту Терсхемы. Одними из первых своим правом общественного голоса воспользовались жители с.п. Мусорка. От них еще в октябре было зарегистрировано коллективное обращение с 1169 подписями к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ с требованием исключить участок с КН 63:32:0701005:26 из Терсхемы. Однако, несмотря на протест общественности, министерство не торопится подыскивать альтернативную территорию.

Под видом госпрограмм

26 ноября министерство ЖКХ раскрыло проект «О внесении изменений в приказ от 23 сентября 2016 г. №228 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Самарской обл.». В проекте изменений в документ отражено, что «политика Самарской обл. в сфере охраны окружающей среды ориентирована на достижение общей цели Государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» — «повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем». Однако отдельные мероприятия Терсхемы рушат надежды граждан на жизнь в благоприятной окружающей среде и веру, что за государственными реформами стоит цель по сохранению природы. Наличие в проекте Терсхемы перспективного объекта по размещению отходов в с.п. Мусорка тому яркий пример.

В приложении «А10. Перечень объектов по размещению ТКО» проекта Терсхемы в число планируемых объектов министерство /ККХ вновь включило полигон в Ставропольском р-не на участке с КН 63:32:0701005:26. Заявленная мощность объекта составит 4200 тыс. т. Складывается впечатление, что процесс доработки Терсхемы был в большей степени формальным. Иначе как в нее мог повторно попасть объект, запланированный на участке со статусом «земли сельско-хозяйственного назначения». При этом данные Публичной кадастровой карты Росреестра показывают, что внутри участка, заявленного под полигон, частично находятся земли лесного фонда и что лесной фонд непосредственно примыкает к нему. Однако министерство предпочитает не замечать исключительные экологические характеристики территории и, видимо, не хочет осознавать, что этот объект может обречь более 500 многодетных семей жить рядом со свалкой. С 2014 г. неподалеку от территорий перспективного полигона начали выделяться земельные наделы по профильной государственной программе для семей, имеющих трех и более детей.

Жители не стали мириться с решением министерства ЖКХ и не раз массово собирались, чтобы донести до властей недопустимость появления свалки. Так, в ответ на заявления граждан о согласовании митинга против свалки глава с.п. Мусорка 15 марта 2019 г. организовал встречу сельчан с администрацией и депутатами. Бурное мероприятие завершилось массовым голосованием. Все присутствовавшие лесом рук высказались за то, чтобы земельный участок, заявленный под полигон, исключили из Терсхемы.

Голосование в большей степени можно считать маркером отношения граждан к перспективам появления свалки, нежели юридической процедурой. В первый же рабочий день после него, 22 марта, собрание представителей села зафиксировало протест жителей в своем решении. Решение единодушно поддержали все депутаты, участвовавшие в заседании. В дальнейшем документ был направлен в минжкх Самарской обл.

Достучались до Путина

Спустя несколько месяцев стало известно, что масштабы полигона могут существенно вырасти. 19 июля председатель собрания представителей с.п. Мусорка Александр Мальчиков сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что организаторы свалки приобрели еще один земельный надел с КН 63:32:0701005:28. На тот момент суммарная площадь обоих участков, о которых было известно депутатам, уже превышала 55 га (см. «Хронограф» №26 (719) от 29.07.2019 г).

Несмотря на протест жителей, действия администрации с.п. Мусорка показывают стремление поскорее подготовить правовую нишу для реализации строительства полигона.

Причем начали с самого важного момента — перевода земель лесного фонда в иную категорию и их вывода из госсобственности. Для этого в августе инициировали судебное разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл. Делу был присвоен №А55-25809/2019. В суде глава с. Мусорка Виктор Вечканов решил обязать Росимущество отказаться от права собственности РФ, а обязать Росреестр снять категорию «земли лесного фонда» и перевести земли в категорию «земли населенных пунктов». Требования были заявлены по целому ряду земель, среди которых и участки с КН 63:32:0702001:5796; 63:32:0702001:5794; 63:32:0702001:5772; 63:32:0702001:5756. В рамках этого дела может решиться судьба не только леса, но и всего села. Столь исключительные старания Вечканова можно объяснить одним простым фактом. Его семья лично продала земли под объект, когда он уже был заявлен в Терсхеме. На данном фоне невозможно исключать, что антинародные старания главы — это некие обязательства по роковой для села сделке.

Эти события дали возможность жителям Мусорки убедиться в том, что на их мнения власти не хотят обращать внимание. Отчаявшиеся люди стали готовить обращения к президенту России Владимиру Путину. 4 октября 2019 г. житель села Владимир Морев лично доставил в приемную президента РФ прямые обращения граждан в количестве 1169 с требованиями о прекращении деятельности по организации полигона ТКО на участке с КН 63:32:0701005:26. с требованием исключить данный объект из Терсхемы.

Теперь только принципиальная позиция государственных органов власти может спасти мусоркские леса от превращения в полигон ТКО. 7 ноября ОАЕ «Хронограф» направил информационные запросы главе м.р. Ставропольский Владимиру Медведеву, руководителю ТУ Росимущества в Самарской обл. Айвару Кинжабаеву, руководителю Управления федеральной службы Росреестра по Самарской обл. Вадиму Маликову, министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Александру Ларионову, Самарскому межрайонному природоохранному прокурору Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Максиму Головину, и.о. прокурора Самарской обл. Игорю Харитонову, заместителю министра природных ресурсов и экологии РФ — руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Валентику, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой, руководителю Администрации президента РФ Антону Вайно. Полученные на 29 ноября ответы на запросы свидетельствуют об абсурдности желаний министерства ЖКХ рассматривать земли посреди лесного массива как перспективные под строительство полигона (см. комментарии).

Соглашательства не будет

Судя по всему, определенная работа была проведена и с главой села. 18 ноября, как отражено на портале «Электронное правосудие», Вечканов зарегистрировал ходатайство об отказе от искового заявления. Очередное заседание назначено на 5 декабря. Подтвердит ли в ходе слушания по делу представитель села намерения Вечканова, неизвестно. Нельзя исключать и вероятность того, что это очередная уловка со стороны Вечканова с целью перехитрить население. Возможно, министерство ЖКХ будет убеждать суд, что нет оснований удовлетворять отказ от иска, а исковые требования необходимо удовлетворить. Можно будет привести аргументы, основанные на задачах региона по реализации государственных экологических программ, а может, и нацпроекта «Экология». Вечканов же получит возможность прямо в глаза жителям говорить, что от него ничего не зависело.

Хотя, как показали последние события, Вечканов предпочитает уклоняться от встречи с гражданами. 26 ноября в ОАЕ «Хронограф» обратились жители с. п. Мусорка. От граждан стало известно, что 14 ноября 2019 г. они предложили главе организовать собрание для оглашения ответа министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. в рамках поручения Администрации президента РФ. Речь идет об ответе, который был подготовлен на коллективное обращение 1169 граждан. С учетом количества подписантов процедура доведения информации должна была быть публичной и открытой.

В ответ Вечканов наградил граждан отпиской. Хотя не мог не понимать, что его просят обеспечить возможность донести позицию руководства страны до народа. 21 ноября жители попросили председателя совета депутатов с.п. Мусорка Мальчикова принять меры по ускорению процесса согласования собрания. Об абсурдной ситуации ОАЕ «Хронограф» направил информационный запрос главе района Медведеву. В итоге 28 ноября Мальчиков сообщил гражданам, что долгожданная встреча будет организована в формате внеочередного заседания собрания представителей села.

30 ноября состоялось самое массовое заседание сельских депутатов. Несколько сотен граждан личным присутствием продемонстрировали, что не готовы смириться с перспективами жизни рядом со свалкой. Пусть даже данный объект министерство ЖКХ Самарской обл. преподносит им под брендом программы по «Охране окружающей среды». Какие основания смогут найти чиновники министерства, чтобы по итогам процедуры общественного обсуждения проекта изменений Терсхемы, которое завершится 26 декабря, проигнорировать граждан, пока неизвестно. Нежелание ведомства доработать Терсхему может сделать территорию с. Мусорки, да и всего Ставропольского р-на, уязвимой и в политическом плане. В канун нового избирательного цикла 2020-2021 г. такой шаг можно расценить как откровенную политическую диверсию. Ведь очевидно всем, что жители села не будут спокойно смотреть на то, как на их полях и лесах планируют сваливать мусор.

Комментарии

Вадим МАЛИКОВ, руководитель Управления федеральной службы Росреестра по Самарской обл.

- Исковые требования администрации с. Мусорка направлены на оспаривание прав собственности РФ на земельные участки по причине их отнесения к категории «земли лесного фонда». В судебном процессе позиция Управления Росреестра по Самарской обл. будет основываться на компетенции органа регистрации прав и фактических обстоятельствах дела. Обращаем внимание, что принадлежность земельного участка к землям лесного фонда является основанием возникновения на него права федеральной собственности в силу закона.

Дмитрий ШИНКЕВИЧ, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл.

- При принятии решений о развитии территорий и систем коммунальной инфраструктуры, в т.ч. изменения зонирования и видов разрешенного использования земель, должны учитываться требования законодательства в сфере охраны окружающей среды, обеспечиваться соблюдение прав и законных интересов граждан на благоприятную окружающую среду. Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых зон, рекреационных зон. Проектная документация объектов размещения или обезвреживания отходов IV класса опасности является объектом государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) федерального уровня. В состав материалов ГЭЭ предоставляются материалы обсуждений объекта ГЭЭ с гражданами и общественными организациями, организованных органами местного самоуправления.

Татьяна САФРОНОВА, и.о. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- В соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, земельные участки 63:32:0702001:5796; 63:32:0702001:5772: 63:32:0702001:5756 расположены в границах земель лесного фонда Мусорского участкового лесничества. На лесные участки зарегистрировано право собственности РФ. Лесные участки, расположенные в квартале №56 и №62 Мусорского участкового лесничества, по целевому назначению относятся к защитным лесам, освоение которых должно осуществляться с соблюдением их целевого назначения и выполняемых им полезных функций.

Учитывая, что перевод вышеуказанных земельных участков из состава земель лесного фонда в земли населенных пунктов в установленном законодательством порядке не осуществлялся, исковые требования администрации с. п. Мусорка в рамках дела №А55-25809/2019 являются необоснованными. По мнению министерства, строительство полигона по захоронению отходов на землях лесного фонда Самарской обл. недопустимо.