Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (741) | 17 февраля 2020г.
 

Новый сезон

В Тольятти намечается очередное противостояние Ростеха и Реновы

Сейдамет Абреков, Павел Соколов

10 февраля была раскрыта информация о заключении муниципального контракта на разработку актуализированной схемы водоснабжения и водоотведения г.о. Тольятти на период с 2014 по 2028 г. с ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). Водоснабжением и водоотведением в Тольятти занимаются АО «ТЕВИС» и ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Ранее актуализация схемы теплоснабжения вызвала общественный резонанс и противостояние интересов того же ТЕВИСа и ПАО «T Плюс». Таким образом высока вероятность того, что коммерческие интересы Ростеха и Реновы вновь оживят общественную активность.

Спонсоры и проектировщик

Работы над актуализацией Схемы водоснабжения и водоотведения г.о. Тольятти (далее Схема) должны быть закончены до 16 декабря 2020 г. На оплату работы из бюджета г.о. Тольятти выделено 3,7 млн р. Победителем электронного аукциона с предложением 2,812 млн р. стало ФГБОУ ВО «СамГТУ» (ректор Дмитрий Быков). В рамках актуализации Схемы, в частности, должны быть учтены предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, а также дана оценка потребности в капитальных вложениях по данным направлениям. Кроме того, одно из требований к разработчику сформулировано предельно ясно для потенциальных инвесторов, которые могли бы поучаствовать в стимулировании разработчика Схемы: «Дать прогноз распределения расходов воды на водоснабжение по типам абонентов, в т.ч. на водоснабжение жилых зданий, объектов общественно-делового назначения, промышленных объектов с учетом данных о перспективном потреблении горячей, питьевой, технической воды абонентами».

Одним из таких инвесторов вполне мог бы стать основатель Группы «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимир Гусев. В планах у него возвести еще три многоквартирные башни между ул. Баныкина и лесом. Однако ТСЗ сталкивается на этом участке с проблемой лимитов на водоподачу и водоотведение (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). Хотя Гусеву не привыкать. Удалось же в июле 2004 г. продавить новый Генплан развития Тольятти до 2015 г., после чего ТСЗ получил возможность активно застраивать территорию между лесом и пересечением ул. Баныкина и бра Ленина. Правда, мало кто уже сегодня помнит, что за несколько дней до утверждения Тольяттинской городской думой (ТГД, с 2005 г. дума г.о. Тольятти) проекта того Генплана случилась непоправимая трагедия.

7 июля 2004 г. был убит главный архитектор Тольятти Валерий Лопатин (см. «Хронограф» №38 (203) от 22.10.07). 8 июля он должен был представлять на заседании ТГД проект Генплана развития Тольятти до 2015 г. В итоге заседание перенесли, после чего уже без Лопатина все спокойно приняли. Спустя 15 лет в том месте, где раньше тольяттинцы могли стоять и любоваться лесом, наблюдается мощнейшая застройка. Как только Гусев получит дополнительный ресурс по воде и водоотведению, работы развернутся с новой силой.

Перед схваткой

Актуализация схемы водоснабжения и водоотведения напрямую коснется экономических интересов организаций, занимающихся в Тольятти этими направлениями.

Оппонирование Ростеха и Реновы может заставить тольяттинцев вернуться к забытым источникам водоснабжения
Оппонирование Ростеха и Реновы может заставить тольяттинцев вернуться к забытым источникам водоснабжения

Речь идет об ООО «ВоКС», главным управляющим директором которого является Владимир Бирюков, и АО «ТЕВИС», генеральный директор которого – Глеб Максимов. Дальнейшие перспективы этих компаний будут серьезно зависеть от того, как будет спроектирована актуализированная схема и какие скрытые возможности будут в ней зашиты. Например, важнейшим для т.н. инвесторов станет вопрос, сети какой из двух этих организаций будут проложены на территориях Тольятти, планируемых к освоению и застройке. Тот же ТСЗ Гусева на ул. Баныкина полностью окружен сетями ВоКСа, которые последний арендует у подконтрольного муниципалитету АО «ПОКХ г.о. Тольятти». В глобальном же плане по Тольятти преимущество сейчас у АО «ТЕВИС», т.к. у дружественного ему ООО «Автоград-Водоканал» имеются собственные очистные сооружения и все необходимые для доставки туда стоков коллекторы. У ВоКСа такой роскоши нет. Более того, т.н. очистные ВАЗа (собственность ООО «Автоград-Водоканал») уже давно внесены во всевозможные госпрограммы по реконструкции и расширению мощностей очистных. Способность нарастить мощности своих очистных сооружений открывает возможность значительно увеличить объемы водоотведения, а это уже прямой путь к доминированию на рынке подачи воды. Следовательно, в этой части проекта актуализированной схемы стоит ожидать перекос в пользу бизнес-интересов сателлита АО «ТЕВИС» в лице ООО «Автоград-Водоканал» (АВК). Причем это может быть сделано настолько масштабно, что в обозримом будущем ВоКС могут оставить без возможности выбора.

Формально эти организации занимаются водоснабжением и водоотведением на разных территориях Тольятти. ВоКС — в Комсомольском и Центральном р-нах, ТЕВИС — в Автозаводском. Но, несмотря на это, все стоки для очистки и дальнейшего их сброса в Волгу направляются на сооружения, расположенные в лощине между с. Васильевка и Поволжским шоссе г.о. Тольятти (территория Комсомольского р-на). В отличие от ТЕВИСа, у ВоКСа здесь нет родственных операторов.

Выручка ВоКСа по итогам 2018 г. составила чуть более 912,1 млн р., при чистой прибыли чуть более 68,5 млн р. Владимир Бирюков хоть и значится главным управляющим директором ВоКСа, но в ЕГРЮЛ внесены записи о том, что управляющей организацией ВоКСа является АО «РКС-Менеджмент». Генеральным директором «РКС-Менеджмент» является Игорь Дибцев. «РКС-Менеджмент» считается частью Группы «Ренова», в числе бенефициаров которой фигурировали Виктор Вексельберг, Евгений Ольховик и Леонид Блаватник.

Выручка ТЕВИСа за 2018 г. составила более 2,13 млрд р. при чистой прибыли 175,2 млн р. Хотя в отличие от ВоКСа ТЕВИС занимается еще и транспортировкой тепла. Примерно половина его выручки приходится на этот вид деятельности, известно, что ТЕВИС, как и АВК, является дочерней структурой Госкорпорации «Ростех».

Ополчение Максимова

Буквально накануне старта разработки актуализированной схемы водоснабжения и водоотведения интересы отдельных личностей из структур Ростеха и Реновы пересеклись в Тольятти по линии теплоснабжения и вызвали беспрецедентный общественный резонанс. Методы работы гендиректора АО «ТЕВИС» Глеба Максимова можно было наблюдать в течение июля-августа 2019 г. на примере того, как шло принятие актуализированной схемы теплоснабжения г.о. Тольятти (см. «Хронограф» №23 (716) от 8.07.19). В ходе того процесса получивший доступ к арсеналу социальных возможностей АО «ТЕВИС» Максимов противопоставил свои амбиции крупнейшей в России теплоснабжающей организации -ПАО «Т Плюс». И это притом, что начиная с 2018 г. ареал бизнеса ПАО «Т Плюс» стал территорией пересечения глобальных интересов Группы «Ренова» и Группы «Газпром» (см. «Хронограф» №29 (618) от 1.10.18).

В течение всего второго полугодия 2019 г. модераторы из окружения ТЕВИСа пытались активно спекулировать в пользу Максимова на теме разработки и принятия актуализированной схемы теплоснабжения. Во время общественных слушаний, на которых эта схема должна была быть одобрена общественностью, в большом количестве были замечены работники ТЕВИСа и дружественных этой компании организаций. Звучали даже реплики очевидцев, что сотрудники ТЕВИСа и АВК могли иметь дополнительный стимул за поездку на слушания, чтобы проголосовать в пользу идей Максимова (см. «Хронограф» №25 (718) от 22.07.19).

Несмотря на всю «максимовскую мобилизацию», у подконтрольных ПАО «Т Плюс» в Тольятти организаций, прикормленных подрядчиков и прочих сателлитов, трудовых ресурсов изначально было значительно больше. Тем не менее «максимов-ское» меньшинство все же добилось своего (данный факт следует считать показателем профнепригодности тех, кто в филиале «Самарский» ПАО «Т Плюс» получает большие деньги за т.н. работу с персоналом). В итоге 19 декабря 2019 г. после уже чуть ли не десятой с июля попытки большинством голосов от присутствовавших на слушаниях актуализированная схема теплоснабжения так и не была одобрена (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20). Компания «Т Плюс», выступившая инвестором написания актуализированной схемы теплоснабжения, понесла определенные финансовые потери.

С учетом наработанного опыта Максимову и ТЕВИСу уже ничто не помешает ввязаться в аналогичное противостояние с ВоКСом за интересы в будущей схеме водоснабжения и водоотведения, которая откроет возможность обирать т.н. инвесторов. Что, впрочем, также не мешает ВоКСу при поддержке дружественной «Т Плюс» спекулировать на чувствах доверчивых граждан, привозить своих многочисленных рабочих на общественные слушания. Таким образом, в наступившем 2020 г. в Тольятти следует ожидать очередной сезон остросоциального сериала «Война корпораций: Ростех против Реновы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.