Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

У «Т Плюс» не получилось

Продавить схему теплоснабжения Тольятти

Борис Кротов

4 июля в Тольятти прошли публичные слушания по поводу проекта схемы теплоснабжения г. о. Тольятти на 2020-2038 гг. В схеме усматривались интересы только ПАО «Т Плюс». При этом в схеме почти не учитывались альтернативные возможности теплоснабжения. В результате активной критики и большого количества замечаний со стороны широкого круга заинтересованных лиц схему теплоснабжения г. о. Тольятти большинством голосов было решено отправить на доработку.

Инициатором публичных слушаний выступила администрация г.о. Тольятти в лице департамента городского хозяйства. На обсуждение 411 жителей Тольятти, которые пришли на слушания и прошли соответствующую регистрацию, был вынесен проект схемы теплоснабжения г. о. Тольятти на 2020-2038 гг., который был изготовлен ООО « ЮгЭнергоИнжиниринг» (г. Краснодар).

В ходе обсуждения предложенной схемы теплоснабжения вскрылся ряд примечательных подробностей. Для разработки проекта схемы теплоснабжения, срок действия которой подразумевает значительный временной промежуток в 19 лет, и обсуждения замечаний к ней была создана специальная рабочая группа. При этом, судя по озвученной информации, данная рабочая группа провела всего одно заседание. «Это очень показательный момент. По сути, один из важнейших для развития города документов не обсуждался на этапе написания и выдачи технического задания, на этапе подготовки и разработки самой схемы теплоснабжения. Более того, к данной рабочей группе почему-то не были привлечены депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД). Все прошло кулуарно. И это, к сожалению, не удивляет, если понимать, что вся эта схема, по большому счету, написана под диктовку ПАО «Т Плюс» — фактически монополиста в сфере теплоснабжения г. о. Тольятти», — считает депутат ТГД VII созыва, член фракции КПРФ Павел Турков.

Результаты подобного формата подготовки схемы теплоснабжения г. о. Тольятти, которая напрямую влияет на стоимость теплоснабжения и горячего водоснабжения, были видны по ходу слушаний. В адрес докладчика поступили многочисленные вопросы. Граждан интересовало, почему в предложенной схеме практически полностью отсутствует возможность теплоснабжения осваиваемых территорий — западнее Московского пр-та и набережной Автозаводского р-на — за счет альтернативных источников теплоснабжения. Речь шла о т. н. модульных котельных, которые можно устанавливать в каждом отдельном многоквартирном доме без необходимости подключения к системе центрального отопления. Стоит напомнить, что в Самаре сегодня активно применяется установка подобных котельных застройщиками, которые во многом из-за чрезмерных аппетитов ПАО «Т Плюс» не готовы соглашаться на условия этой компании по подключениям и выполнению технических условий.

Помощник депутата Туркова предложил разработчику схемы прокомментировать отсутствие в схеме теплоснабжения такового варианта, как индивидуальное теплоснабжение и снабжение горячей водой в квартирах, имеющих газ, двухконтурными котлами. Что также подразумевает отказ от централизованного теплоснабжения, которое в Тольятти осуществляет ПАО «Т Плюс». Как показывает опыт, альтернативные источники теплоснабжения оказываются намного дешевле центрального теплоснабжения. Но внятных ответов на вопрос, почему альтернативные направления даже не были упомянуты и просчитаны в схеме теплоснабжения, от разработчика не поступило.

Были и другие замечания к схеме теплоснабжения. Например, от владельца земельного участка, по которому проходит один из тепловыводов с Тольяттинской ТЭЦ ПАО «Т Плюс». Свое слово высказали и застройщики, которым предстоит согласовывать с «Т Плюс» технические условия при подключениях, высказались и конкуренты «Т Плюс». В частности, иронические аплодисменты собравшихся вызвала фраза о том, что «главной задачей была максимальная загрузка ТЭЦ, которые принадлежат «Т Плюс», поэтому разработчик и не рассматривал любые альтернативы». В результате абсолютное большинство собравшихся — 376 из 411 зарегистрированных участников публичных слушаний — проголосовали за то, чтобы с учетом многочисленных замечаний отправить явно сырую и ангажированную схему теплоснабжения на доработку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД VII созыва

- В очередной раз мы увидели, как обслуживаются интересы крупного бизнеса в лице ПАО «Т Плюс». По итогам публичных слушаний всем стало понятно, что схема теплоснабжения была разработана исключительно в интересах «Т Плюс». Также все поняли, что современные технические разработки, те же экономичные модульные котельные, дают нам возможность сделать теплоснабжение гораздо более дешевым. Т.е. наши граждане могут платить за отопление и горячую воду гораздо меньше, чем сегодня платят «Т Плюс».

Но почему-то при разработке схемы ничего не сделали для того, чтобы облегчить бремя людей, вынужденных оплачивать счета за коммуналку. Отрадно, что схему теплоснабжения отправили на доработку. И теперь после того, как я публично заявил о том, что в рабочую группу по разработке этой схемы нужно включить депутатов, надеюсь, нам удастся повлиять на принятие гораздо более взвешенного решения, нацеленного прежде всего на интересы населения, а не только компании «Т Плюс».