Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (737) | 20 января 2020г.
 

Спортсмен-высотник

«Тольяттистройзаказчик» Гусева лоббирует очередные многоэтажки в районе леса

Сейдамет Абреков

11 декабря 2019 г. в Тольятти прошло собрание участников публичных слушаний, посвященных предоставлению ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА (на фото) разрешения на использование земельного участка в районе пересечения ул. Баныкина и Жилина под жилищную застройку. На этом участке, предназначенном для объектов физкультуры и спорта, Гусев планирует построить три 18-этажных дома. Возможно, под вырубку пойдет лес, и начнутся проблемы со снабжением коммунальными ресурсами соседних домов. Однако Гусева это, похоже, не волнует.

Битва за высоту

Речь на публичных слушаниях шла о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)) земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0304060:45, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, южнее ул. Баныкина, западнее территории ЗАО «ТСЗ», в территориальной зоне Ц-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения). Генеральным директором ТСЗ является почетный гражданин г.о. Тольятти Владимир Гусев. Участок, планируемый под застройку, находится рядом с лесом. Сегодня вид разрешенного использования участка — «для размещения объектов физической культуры и спорта». Площадь -почти 3,5 га.

В начале собрания выступил Сергей Кангро. Он представил проект будущей застройки данной территории, где, по плану ТСЗ, должны появиться три 18-этажных многоквартирных дома. Кангро рассказал о том, что по соседству находится теннис-центр и аквапарк, а также о том, что дома могут быть подключены к существующим сетям. При этом докладчик не стал акцентировать внимание на том, что участок предназначен под размещение объектов физической культуры и спорта. Также выступавший долго и красочно описывал, по его мнению, достоинства идеи. При этом он предпочел не вспоминать о былых «достижениях» ТСЗ, связанных с описанной территорий.

Вы что, прокурор?

Ярким примером таких «достижений» может служить история с освоением ТСЗ земельного участка по ул. Баныкина, 25. Эта территория была зарезервирована за ТСЗ еще в 2004 г., в бытность мэра Тольятти (2000-2008 гг.) Николая Уткина, позже осужденного по т.н. земельному делу. «Земельный участок с КН 63:09:0304060:6,

расположенный: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Баныкина, 25, предоставлен ЗАО «ТСЗ» в аренду для завершения строительства музыкально-драматического театра на основании распоряжения первого заместителя мэра г. Тольятти от 26 июня 2004 г.», — еще в 2013 г. пояснял в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей Бузинный (см. «Хронограф» №40 (527) от 15.12.14). Алексей Бузинный по тому поводу также сообщал: «С заявлением о выдаче разрешения на строительство музыкально-драматического театра ЗАО «ТСЗ» в мэрию г.о. Тольятти не обращалось» (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13). Любой желающий легко может убедиться, что никакого театра на этом месте до сих пор нет — ни музыкального, ни драматического. Все давно застроено зданиями другого назначения.

Вопрос от участника слушаний к докладчику о том, почему он в своем выступлении об аквапарке и теннис-центре обошел историю с так и не построенном театром, вызвал реплику Владимира Гусева. «Вы что, прокурор?» — озаботился почетный гражданин Гусев. Тут же, словно по команде, «закудахтали» и «загалдели» в поддержку своего вожака Гусева некие представители ТСЗ и сочувствующие им лица. У них почему-то не возникло ни одного замечания к проекту. Вместе с тем гражданин, задававший, похоже, неудобные для ТСЗ вопросы, потребовал внести в протокол собрания все его замечания относительно проекта и сомнительной необходимости строить на этом месте высотные многоквартирные дома. Тем более что имеются серьезные сомнения относительно наличия свободных мощностей при подключении объектов к сетям водо-, тепло-, электроснабжения, к канализационным сетям. Однако организатор публичных слушаний в лице руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации г.о. Тольятти Аркадия Шишкина, судя по протоколу публичных слушаний, проигнорировал просьбу и не внес записи в протокол (!). Что мешало ему — независимому лицу — это сделать?

Тольятти помнит Лопатина

Менее всего хочется верить, что у почетного гражданина Гусева нашлись ресурсы «купить» даже главного архитектора Тольятти. Хотя дело могло и не касаться живых денег. Т.н. архитектурное сообщество Тольятти помнит, как и после каких событий 7 июля 2004 г. трагически оборвалась жизнь легендарного главного архитектора г. Тольятти Валерия Лопатина (см. «Хронограф» №38 (203) от 22.10.07). Не стало Лопатина, и вскоре про будущий театр на ул. Баныкина публично никто уже не вспоминал. Разве что ОАЕ «Хронограф» постоянно возвращается к этой теме (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). По крайней мере, еще 30 декабря 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по делу №А55-21041/2013, в рамках которого ТСЗ взыскивал с мэрии г.о. Тольятти неосновательное обогащение. Однако тот спор был интересен не суммой, а обстоятельствами, связанными с застройкой ТСЗ участка по адресу: ул. Баныкина, 19а. «В связи с продолжением комплексного освоения собственной территории и началом строительства, истцом (ТСЗ. – Прим. ред.) было обнаружено в границах его земельного участка ограничение из-за размещения на нем кабельной линии 6 кВт третьими лицами. В последствии из судебного решения по делу №А55-21041 /2 013 стало известно, что это «кабель роддома Городской больницы №2 им. В.В. Баныкина, который был проложен в связи с реконструкцией корпуса №13 по согласованию с мэрией г.о. Тольятти и МУЗ «Городская больница №2 им. В.В. Баныкина».

Если ТСЗ был вынужден упорно судиться по поводу этого кабеля, то кто даст гарантии, что горбольница или кто-то иной разрешит подключение к имеющимся сетям или подстанциям? Не говоря уже о том, что ветхие сети 60-х годов могут вообще не вынести подключения сразу трех высотных зданий рядом с территорией, где до начала бурной деятельности ТСЗ имелись по большей части 4-5-этажные строения.

Таким образом, из-за амбиций ТСЗ на этой территории может возникнуть перебой с поставкой энергоресурсов. Что же касается перспектив возведения тут спортивных объектов за счет ТСЗ, то стоит напомнить: Гусев никогда не создавал о себе впечатление неразумного человека. История с непостроенным театром -наглядное тому подтверждение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.