Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

По второму заходу

Возобновлено следствие по факту убийства Валерия Лопатина

Светлана Михайлова

Следственным отделом при Следственном комитете Генеральной прокуратуры РФ по г. Тольятти было возобновлено уголовное дело по факту убийства главного архитектора Валерия ЛОПАТИНА (на фото). По неофициальной информации, это было сделано в рамках расследования коррупционной деятельности городских чиновников. Не исключено, что поводом для возобновления следствия стали сведения, полученные в ходе работы по уголовным делам Николая УТКИНА.

Главный архитектор г. Тольятти Валерий Лопатин был убит 7 июля 2004 г. На следующий день он должен был представить на заседании ТГД генплан развития города. Представители силовых структур, занимавшиеся расследованием уголовного дела по факту убийства чиновника, пришли к выводу, что преступление связано именно с профессиональной деятельностью. Буквально спустя две недели после произошедшего правоохранители провели ряд задержаний коллег Валерия Лопатина. По подозрению в причастности к организации убийства был задержан глава МУП «Градостроительство» Валерий Мухин и ныне обвиняемая в получении взятки совместно с мэром начальник управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти Наталья Немых. Однако доказать их причастность к преступлению силовикам не удалось. Наталья Ивановна добилась вынесения постановления о своей реабилитации и обратилась в суд Центрального р-на за компенсацией морального вреда, нанесенного ей действиями правоохранителей, который оценила в 10 млн. р. Суд требования чиновницы признал обоснованными и указал выплатить Немых из государственной казны 45 тыс. р. за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

В итоге кто являлся заказчиком, организатором и исполнителем убийства Валерия Лопатина, так и осталось неизвестным, а уголовное дело по данному факту было приостановлено, как и многие дела подобно рода, с формулировкой «За неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности».

Однако, после того как были взяты под стражу 2 мая этого года мэр г. Тольятти Николай Уткин, Наталья Немых и ее гражданский супруг бизнесмен Александр Сидоров, в неофициальных беседах высокопоставленные силовики стали говорить о том, что у них появилась реальная возможность раскрыть коррупционные схемы при выделении земельных участков под строительство и, кроме того, установить мотивы и инициаторов совершения ряда громких заказных убийств и нападений на ряд чиновников. В частности, убийства Валерия Лопатина и советника мэра по инвестициям Сергея Кемаева.

Следует отметить, что 16 мая прокурор Автозаводского р-на Владимир Михеев отменил постановление о приостановлении расследования дела по факту убийства Кемаева (см. «Хронограф» №21 (186) от 4.06.07). Можно предположить, что данный факт стал первым шагом силовых ведомств в вышеуказанном направлении. По информации «Хронографа», они намерены в рамках вновь возобновленного уголовного дела по факту убийства главного архитектора города установить механизм того, как начальник управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти Наталья Немых выводила и продавала земельные участки через сеть подставных фирм.

Для этого следствию и оперативным работникам придется провести колоссальную работу. Им предстоит выявить фирмы, ранее не фигурирующие ни по одному из «громких» уголовных дел.

По имеющейся информации, механизм продажи городских земельных участков работал по следующей схеме: на людей, близких к Немых или Сидорову, регистрировалось юридическое лицо, после чего уже непосредственно на них оформлялся земельный участок (участки).

Представители данной фирмы без каких-либо бюрократических проволочек получали в кротчайшие сроки весь пакет необходимой землеустроительной документации. После чего на продажу выставлялся уже не сам земельный участок, а непосредственно юридическое лицо. Подобная схема вполне могла быть известна ныне арестованной чиновнице.

По информации «Хронографа», в ближайшее время правоохранителям предстоит произвести идентификацию фирм по ряду признаков: насколько легко и быстро были оформлены документы и самое главное — без дополнительных вложений. Следует отметить, что многие юридические лица вместе с оформленными на них земельными участками уже были перепроданы.

Кроме того, силовикам придется применить меры воздействия на предпринимателей, которые участвовали в вышеуказанной схеме, чтобы они дали необходимые признательные показания.

Если весь объем работ будет сделан и все подтвердится, то Немых могут грозить очень серьезные последствия.

Корреспондент «Хронографа» обратился за комментариями в прокуратуру г. Тольятти, где расследовалось уголовное дело по факту убийства главного архитектора города. Однако там заявили, что дело уже передано во вновь образованный следственный отдел при Генеральной прокуратуре РФ по г. Тольятти в ведение начальника следственного отдела Николая Шпакова. Однако туда дело так пока и не дошло. В свою очередь следователь по особо важным делам городской прокуратуры, у которого находится в производстве дело, Александр Бобров от комментариев отказался, посоветовав обратиться к начальнику следственного отдела Николаю Шпакову. При этом Бобров подтвердил, что расследование дела Лопатина возобновлено.

Можно предположить, что подобная неразбериха, которая сложилась в связи с реорганизацией органов прокуратуры, не отразится на качестве расследования достаточно сложного уголовного дела.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.