Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Проверка боем

Под руководством Максимова ТЕВИС ввязался в игру без вариантов на победу

Павел Соколов, Алиса Кирсанова

На прошлой неделе стало известно, что проект новой «Схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период 2020-2038 гг.» был отправлен на доработку с перспективой повторных публичных слушаний. Прошедшие 4 июля первые слушания позволили противникам представленного проекта схемы сорвать голосование за его одобрение. Проект формировался, образно говоря, под диктовку специалистов филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс», что, конечно, не могло удовлетворить руководство АО «ТЕВИС». Следующие слушания могут превратиться в соревнование двух этих организаций — кто больше привезет работников. Крайним при любом раскладе может оказаться ТЕВИС.

Неравнодушный персонал

4 июля прошли слушания по вопросу согласования проекта новой схемы теплоснабжения Тольятти сроком действия до 2038 г. Присутствовало большое количество людей из числа сотрудников АО «ТЕВИС» и членов их семей. Организованной доставке своих сотрудников на это мероприятие могло поспособствовать руководство АО «ТЕВИС», предоставив транспорт. Во внутри-квартальном проезде рядом со зданием, где проходили слушания, и на соседнем с ним б-ре Ленина можно было наблюдать автотранспорт с маркировкой «ТЕВИС». Некоторые очевидцы отметили присутствие пассажирского транспорта с маркировкой АО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). Стремление представителей ТЭК помочь коллегам из ТЕВИС, проголосовать на тех слушаниях может объясниться тем, что у обеих организаций один и тот же акционер — ООО «РТ-Энерго». В свою очередь ООО «РТ-Энерго» принадлежит Госкорпорации «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов).

Присутствовали и сотрудники ПАО «Т Плюс», но в гораздо меньшем количестве. В итоге путем голосования предложенный проект схемы был отклонен и отправлен на доработку. Из 411 зарегистрированных участников слушаний за схему проголосовали всего 35. Из чего можно предположить, что голосование прошло в пользу представителей АО «ТЕВИС». В общем, представителям АО «ТЕВИС» удалось сорвать голосование 4 июля по проекту схемы. На этом примере можно ожидать, что к следующим слушаниям ПАО «Т Плюс» доставит в зал намного больше работников.

15 июля, сразу по окончании аппаратного совещания в администрации г.о. Тольятти, первый заместитель главы г.о. Тольятти Игорь Ладыка в беседе с представителем Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщил, что проект «Схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период 2020-2038 гг.» отправлен на доработку в рамках существующей рабочей группы. Это соответствует п. «б » ст.26 «Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения», утвержденных постановлением правительства РФ №154 от 22 февраля 2012 г. (далее — Требования). В этих же Требованиях ст.28 прописывает следующий шаг: «В случае возвращения проекта схемы теплоснабжения (проекта актуализированной схемы теплоснабжения) на доработку сбор замечаний и предложений по проекту схемы теплоснабжения (проекту актуализированной схемы теплоснабжения) осуществляется одновременно с проведением публичных слушаний в течение 7 календарных дней после размещения на официальном сайте уведомления о проведении публичных слушаний,... Публичные слушания доработанного проекта схемы теплоснабжения (проекта актуализированной схемы теплоснабжения) начинаются не позднее 15 календарных дней со дня окончания срока, установленного для доработки схемы теплоснабжения». Из этого следует, что администрация г.о. Тольятти должна будет вскоре объявить о проведении новых публичных слушаний по доработанному проекту «Схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период 2020-2038 гг.». По уже названной причине повторные слушания могут завершиться не в пользу АО «ТЕВИС».

Технология переговоров

4 июля на первых публичных слушаниях по проекту «Схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период 2020-2038 гг.» АО «ТЕВИС» продемонстрировало заметную решимость добиться того, чтобы проект был отправлен на доработку. Ключевым можно считать то, что вынесенный 4 июля на слушания проект был сформирован с учетом исключительно интересов ПАО «Т Плюс». Оно выступало разработчиком технического задания для разработчика проекта схемы ООО «ЮгЭнерго-Инжиниринг» (г. Краснодар). Не трудно догадаться, в угоду чьих интересов в итоге мог быть сформирован основополагающий в теплоснабжении любой территории Тольятти документ (см. «Хронограф» №23 (716) от 8.07.19). Однако ТЕВИС во что бы то ни стало решил обеспечить защиту своих интересов.

В итоге городское сообщество могло наблюдать, как проект документа, изобилующий сугубо техническими параметрами процесса теплоснабжения города, вызвал небывалый интерес у «простых жителей» Автозаводского р-на. 4 июля в ходе публичных обсуждений с официальными докладами выступило всего три оппонента — два официальных представителя ОА «ТЕВИС»: начальник управления инвестиционной деятельности АО «ТЕВИС» Михаил Горшков и начальник производственно-технического управления АО «ТЕВИС» Екатерина Проничева, а также один депутат Думы г.о. Тольятти — член фракции КПРФ Максим Гусейнов. Все они выразили принципиальное несогласие с новым проектом схемы теплоснабжения и озвучили солидный набор претензий к проекту.

Суть претензий была выражена в начале выступления представителя АО «ТЕВИС» Горшкова: «В том виде, в котором есть схема, ее нельзя утверждать». Доклад Горшкова был объемным и составленным в основном в интересах ТЕВИСа. Завершил свое выступление Михаил Горшков словами: «Считаю, что проект надо доработать, устранить замечания по мероприятиям и не отправлять на утверждение».

Еще один тезис, публично озвученный представителем ТЕВИСа Михаилом Горшковым, можно было расценить в качестве публичного ультиматума. Он в присутствии нескольких сотен горожан, депутатов и СМИ официально заявил, что 14а и 17а кв. Автозаводского р-на Тольятти запитаны от Тольяттинской ТЭЦ и тепловых сетей филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс», а не от сетей ТЕВИС. Для многих это стало настоящим откровением. Хотя посвященные в эти интриги специалисты из филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс», видимо, понимали истинный смысл допущенного в проекте схемы искажения информации на этот счет. Это было похоже на заранее спрятанную фигуру, которую в ходе торга можно было бы безболезненно сдать оппоненту ради достижения победы в целом. И похоже, руководство АО «ТЕВИС» в лице генерального директора Глеба Максимова и его замов клюнуло на эту приманку. Доклад Горшкова лишнее тому подтверждение.

На этом фоне логично обратить внимание на пул других претензий, заявленных со стороны АО «ТЕВИС», которые, скорее всего, не будут внесены в проект схемы ни при каких обстоятельствах. Речь о попытке АО «ТЕВИС» включить в проект схемы возможность подключать будущие объекты к теплоснабжению на территориях перспективного развития Тольятти посредством альтернативных источников. Это территории западнее Московского ш. в Автозаводском р-не и земли между набережной Автозаводского р-на и ул. Спортивной (порядка 200 га). Для АО «ТЕВИС» польза от такого решения в том, что ему в дальнейшем не придется инвестировать собственные средства в обвязку этих обширных территорий дорогостоящими теплотрассами. Наличие же альтернативных источников тепла (например, модульных котельных, внутридомовых газовых котлов и т.д.) все равно сделает эти территории зависимыми от АО «ТЕВИС», т. к. только через его сети туда будет доставляться вода и осуществляться водоотведение.

Для филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» это один большой минус. При таком варианте он окажется полностью отрезан от возможности получать коммерческую выгоду от дальнейшего развития Автозаводского р-на в указанных направлениях. С учетом строительства мостового перехода через р. Волгу в створе с. Климовка — с. Подстепки это обязательно произойдет.

Путь в тупик

По итогам слушаний проект схемы был направлен на доработку. Однако это не повод для АО «ТЕВИС» праздновать победу. Проект после доработки в соответствии с постановлением правительства РФ №154 от 22 февраля 2012 г. «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» должен будет вновь пройти процедуру публичных слушаний. И тут ТЕВИСу и «Т Плюс» уже придется соревноваться в том, кто сможет организовать более массовое прибытие своих сотрудников с семьями. Понятно, что тольяттинские подразделения филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» с учетом всех его многочисленных подрядчиков располагают более значительным людским ресурсом, чем АО «ТЕВИС» вместе с АО «ТЭК».

Вообще спор о том, у кого в Тольятти людей больше — у Ростеха или у «Т Плюс», может дойти до абсурда. Однако подобного рода борьба экономических кланов федерального уровня за бизнес-интересы в сфере энергетики в отдельно взятом Тольятти в итоге может привести к социальной катастрофе. Нежелание или неспособность сторон договариваться приведет к вхождению Тольятти в новый отопительный цикл без надлежащего документа, регламентирующего эту сферу деятельности. Примечательно, но даже после нового отрицательного заключения проект все же будет направлен на согласование в вышестоящие инстанции (утвержденные постановлением правительства РФ №154 от 22 февраля 2012 г. «Требования к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения» не предусматривают варианта проведения повторной доработки проекта схемы с последующими слушаниями, уже третьими). ТЕВИСу придется либо смириться, либо добиваться через суд необходимых корректировок основополагающего документа по теплоснабжению г. Тольятти. В результате при действующем руководстве АО «ТЕВИС» может получить сомнительный статус «Главного саботажника развития Тольятти!». Партия «Единая Россия» придаст этому необходимый шум, т.к. тольяттинский горком КПРФ и особенно самарский обком КПРФ предпочитают о делах АО «ТЕВИС» помалкивать, словно что-то их тонко объединяет (см. позицию Гусейнова). Далее руководству Ростеха ничего не останется, как начать кадровые ротации в управлении АО «ТЕВИС». Тем не менее у гендиректора АО «ТЕВИС» Глеба Максимова пока еще есть время подкорректировать ситуацию. Правда, ему следовало бы понимать, что время работает на ПАО «Т Плюс». Не лишним будет обратить внимание и на то, что опираться на КПРФ — это равноценно тому, что строить фундамент для бани из снега.

Директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Александр Гришатов в отличие от руководства АО «ТЕВИС» ответов на запросы ОАЕ «Хронограф» не предоставил. Следует понимать, что в сентябре даже ему придется держать ответ перед ОАЕ «Хронограф».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ЖАНДИН, технический директор АО «ТЕВИС»

- Зачем вам понадобилось доставлять в зал слушаний большое количество своих сотрудников?

- В публичных слушаниях принимали участие жители г.о. Тольятти, работающие в Обществе (АО «ТЕВИС». — Прим. ред.), и члены их семей, изъявившие желание принять участие.

- Зачем вам потребовалась блокировка согласования предложенного к рассмотрению проекта схемы теплоснабжения Тольятти?

- Замечания АО «ТЕВИС» к размещенной на сайте администрации г.о. Тольятти схеме теплоснабжения неоднократно направлялись в адрес ОМС. Однако на дату проведения публичных слушаний учтены не были.

- Почему ОА «ТЕВИС» оказалось категорически против того, чтобы на территориях перспективного развития Автозаводского р-на Тольятти развивать централизованное отопление будущих новостроек?

- Выслушав информацию про выявленные несоответствия, решение при голосовании принималось присутствовавшими лицами как полноправными жителями г.о. Тольятти, а не как работниками АО «ТЕВИС».

- Как вы оцениваете перспективы доработки проекта схемы?

- С самого начала работы над проектом схемы от АО «ТЕВИС» разработчику направлялись актуальные предложения. Однако разработчиком в презентуемом на слушаниях проекте замечания ТЕВИСа не были учтены. О том, что проект был дополнен нашими предложениями, представитель разработчика заявил в завершающей части своего доклада.

- Готовы ли вы к тому, что АО «ТЕВИС» с подачи лиц из окружения ПАО «ТПлюс» получит негласный статус «Главный саботажник развития Тольятти»?

- По состоянию на 17 июля 2019 г., в размещенном на сайте администрации г. о. Тольятти проекте схемы теплоснабжения замечания так и не устранены. 18 июля 2019 г. АО «ТЕВИС» направлены письма в Министерство энергетики РФ, в министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл., в администрацию г.о. Тольятти о неустранении замечаний в размещенной после публичных слушаний схеме теплоснабжения и о необходимости доработки схемы теплоснабжения.

Сергей КОЛМЫКОВ, генеральный директор АО «Тольяттинская энергосбытовая компания»

- Зачем вам понадобилось доставлять в зал слушаний большое количество своих сотрудников?

- Информация о проведении публичных слушаний является общедоступной. Любой активный житель города имеет право участия в таких слушаниях, выражая таким образом свою гражданскую позицию. Если кто-то из сотрудников АО «ТЭК» выразил желание принять участие в публичных слушаниях по вопросу согласования проекта новой схемы теплоснабжения в свое нерабочее время, то это была их личная инициатива. Также уточняю, на балансе АО «ТЭК» нет автомобильного транспортного средства средней вместимости. АО «ТЭК» не осуществляло доставку своих сотрудников в зал слушаний.

- Зачем вам потребовалась блокировка согласования предложенного к рассмотрению проекта схемы теплоснабжения Тольятти? Кто вас об этом просил: руководство АО «ТЕВИС» или ООО «РТ-Энергоэффективность»?

- Лично я не могу знать, какой позиции по вопросу согласования схемы теплоснабжения г. Тольятти придерживался каждый из присутствовавших на слушаниях гражданин. Уверен, люди голосовали исходя из собственного мнения по данному вопросу, сформированного в ходе публичных слушаний и прений сторон.

- Каково лично ваше мнение о состоянии системы теплоснабжения в Тольятти?

- Вопрос о состоянии системы теплоснабжения г. Тольятти не рассматривался в процессе публичных слушаний. Лично я с состоянием системы теплоснабжения всего города не знаком.