Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (818) | 15 ноября 2021г.
 

Коммерциализация ТОС

Самоуправление в Кировском районе нацелено на выгоду от передела жилфонда

Егор Кошеров

До конца года ожидается проверка освоения ТОСами г. Самары средств, выделенных на реализацию социально значимых проектов. Вопросы могут возникнуть к председателю ТОС «13 микрорайон» Кировского р-на Елене ДЕРНОВОЙ (на фото слева) и ее товарке — председателю ТОС «14а микрорайон» Валентине ПОЛЯКОВОЙ. На фоне щедрого содержания из бюджета дамы, похоже, не стесняются извлекать прибыль путем оказания услуг по бесконечному переводу многоквартирных домов (МКД) из одной управляющей компании (УК) в другую. В числе VIP-клиентов активисток замечены УК, знакомые лицам из окружения депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА.

Муниципальное помещение по адресу: пр. Кирова, 399, было бессрочно передано в безвозмездное пользование ТОС «13 микрорайон» и Елены Дерновой в марте 2010 г. Через два года грянул скандал: группа критически настроенных граждан попыталась признать избрание Дерновой председателем ТОС на новый срок продолжительностью 5 лет незаконным. Дело рассматривалось в Кировском райсуде с присвоением №2-2440/2012.

Недовольство жильцов микрорайона могло быть вызвано регулярным отсутствием Дерновой в офисе ТОС. Корреспонденту Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», несколько раз набиравшему номер офиса, никто не ответил. Отсюда непонятно, как Дернова исполняет возложенные на ТОС функции, осваивая субсидии и гранты на разработку и реализацию социально значимых проектов. А ведь размер довольствия общественных активистов немаленький. Тем же управляющим микрорайонами еще при губернаторе (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине были назначены оклады в размере около 30 тыс. р. в месяц. ТОСы тоже не бедствуют: каждому председателю выдают зарплату около 15 тыс. р., и это только на ведение уставной деятельности.

Проекты дотируются отдельно. К примеру, глава соседнего с Дерновой ТОС «16 микрорайон» Ирина Благовестова на II полугодие 2020 г. получила грант в размере 874 тыс. р. Аппетиты Дерновой вряд ли скромнее. Однако заместитель главы Кировского р-на Ольга Сафонова, курирующая финансирование ОСМ и ТОС, в ответ на переданную ей через секретаря просьбу ОАЕ «Хронограф» озвучить сметы, предпочла промолчать.

Под стать Дерновой и ее коллега — председатель ТОС «14а микрорайон» Валентина Полякова. В октябре 2015 г. Кировский райсуд обязал ее вернуть в бюджет администрации часть субсидии, потраченную нецелевым образом. Делу был присвоен №2-4446/2015. Выяснилось, что Полякова закатила не предусмотренный планом мероприятий праздник под названием «Поощрение актива Совета ТОС», закупив колбасу, морковь по-корейски, сумку и грунт. Для полного поощрения, согласно традиции, заведенной губернатором Меркушкиным, не хватало разве что водки.

Губернатор сменился, а Дернова с Поляковой нашли новую стезю, похоже с головой ударившись в коммерцию. Пробным шаром стало получение Дерновой в марте 2017 г. лицензии на собственную УК под названием ООО «Средняя Волга» с ИНН 6312132194. Параллельно активист занялась лоббированием ООО «МКС-Самара» с ИНН 6312147874, связанного с интересами депутата СГД Александра Милеева (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19). Обе компании не вынесли такой нагрузки и лишились лицензий на право управления МКД.

Дернова не растерялась, по-видимому предложив свои услуги по навязыванию населению «пирамидных» УК тем, кто способен хорошо заплатить. Сообщается о ее вряд ли бескорыстных отношениях с такой структурой, как хорошо знакомое Милееву ООО «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20). Далее последовало продвижение ООО «Компас» с ИНН 6312179523, в штат которого был выгодно трудоустроен сын агитатора Роман Дернов (см. «Хронограф» №12 (793) от 12.04.21).

Сегодня Дернова раскручивает ООО «Надежсервис» с ИНН 6312194578 (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.21), не забывая подыгрывать положившему на нее глаз Милееву. Твиттер-аккаунт ТОС «13 микрорайон» пестрит фотографиями совместного чаепития с правой рукой Милеева в СГД депутатом Дмитрием Литвиновым. Самому Милееву Дернова жаловалась на уплотнительную застройку вдоль первой линии Московского ш., где адресат углядел повод для дешевого популизма накануне выборов (см. «Хронограф» №13 (794) от 19.04.21). По более важным социальным вопросам риторику Дерновой можно охарактеризовать как негативную и бесполезную. К примеру, она намекает на некий «ковидный психоз», что для лиц ее статуса, питающихся в т. ч. за счет бюджета, в общем-то, не приветствуется.

Заодно с Дерновой держится Валентина Полякова. В ее задачу, судя по всему, входит завлечение в работающее с большими нареканиями ООО «Управкой Самара» с ИНН 6319215763 (УС) доброй части жилфонда Кировского р-на. Такой план вынашивает владелец УС — бывший депутат Промышленного райсовета г. Самары (2015-2020 гг.) Александр Троицкий (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20). Скорее всего, в захвате МКД Троицкий опирается не только на Полякову, но и на депутатов Кировского райсовета, близких Милееву. Однако его решающей ошибкой, похоже, стало февральское увольнение с поста генерального директора УС высококвалифицированного Игоря Саюка.