Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (742) | 25 февраля 2020г.
 

Подстава для Рудакова

Главу Кировского района могут втянуть в передел рынка ЖКУ

Егор Кошеров

13 февраля глава администрации Кировского внутригородского р-на г. Самары Игорь РУДАКОВ (на фото) был избран секретарем местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР). Присутствовавших удивило поведение депутата Промышленного райсовета г. Самары по округу №8 Александра ТРОИЦКОГО. Перед лицом Рудакова Троицкий обозначил намерение забрать в управление аффилированного ему ООО «Управком-Самара» с ИНН 6319215763 (УС) добрую часть жилфонда Кировского р-на. Не исключено, что с указанной целью Троицкий в сентябре 2020 г. собирается на выборы в Кировский райсовет от округа, который нарежут на территории 14 мкрн. Чиновнику в положении Рудакова следовало бы поостеречься контактов с такими, как Троицкий и его УК.

На конференции местного отделения ЕР в Кировском р-не Самары был избран новый секретарь партячейки. Николая Митрянина сменил действующий глава администрации Кировского внутригородского р-на Игорь Рудаков. Рудакову предстоит вести единороссов к победе в избирательном цикле «Осень-2020», а для того повышать эффективность партийной работы и чистить ряды.

По завершению работы счетной комиссии слово неожиданно для многих взял депутат Промышленного райсовета Александр Троицкий. Смысл поздравительного спича Троицкого, адресованного Рудакову, сводился к тому, что депутат хочет вновь баллотироваться осенью 2020 г., но уже в райсовет Кировского р-на. В этой связи Троицкий выразил надежду, что сразу после избрания он в тесном взаимодействии с Рудаковым приступит к управлению солидной частью многоквартирных домов (МКД) в этом районе.

Наблюдатели полагают, что Рудакову как человеку, заботящемуся о собственной репутации, не нужно поддаваться на подобные искушения. С Троицким бывшему прославленному начальнику ГАИ Самары точно не по пути. Карьера Троицкого в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) населению развивалась под присмотром депутата думы г. о. Самара (2010-2015 гг.), генерального директора ООО «Приволжский ПЖРТ» Минахмета Халиуллова.

Первую собственную УК — ООО «Управком» с ИНН 6318244842 -Троицкий основал с согласия Халиуллова в сентябре 2014 г.

На выборы в райсовет Промышленного района 13 сентября 2015 г. Троицкий выдвинулся по одномандатному округу №8 в статусе помощника Халиуллова в ДГОС. Судя по всему, связи и влияние опытного наставника позволили Троицкому стать депутатом органа, председателем которого был избран все тот же Халиуллов. В думской работе Троицкий проявил себя слабо. На сайте представительного органа содержится всего два упоминания о действиях депутата, датированных 2016 и 2017 гг.

Зато подметивший все хитрости Халиуллова Троицкий под прикрытием мандата сумел расширить свой бизнес. В «Управком» в период с 2015 по 2017 гг. было переманено около трех десятков МКД, в т.ч. часть — из «Приволжского ПЖРТ».

В августе 2018 г. стартовало банкротство «Управкома» из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями (РСО). К этому моменту жилфонд «Управкома» перетек в новую аффилированную Троицкому компанию — УС, директором которой стал возглавлявший «Управком» Николай Кулебякин. Сбор средств с граждан пошел, что называется, с чистого листа. Троицкий обзавелся большой квартирой на одном этаже с Кулебякиным, его стали замечать разъезжающим на роскошном внедорожнике.

Имидж «слуги народа» у Троицкого подпортился осенью 2018 г., когда возникли проблемы у Халиуллова. Наставник райдепа был задержан по подозрению в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

Троицкому это могло оказаться на руку: по случаю УС добавило себе еще полтора десятка МКД, в т.ч. в соседнем районе — Кировском.

Сказать, что УС качественно справляется с управлением «откушенным» жилфондом, нельзя. 17 февраля 2020 г. сайт реготделения ЕР отметил компанию однопартийца как имеющую наибольшее количество нареканий в Кировском р-не. Претензии к бизнесу единоросса Троицкого озвучивают как жители управляемых домов (см. «Хронограф» № 31 (724) от 30.09.19), так и РСО в арбитраже. При этом УС продолжает наращивать денежную массу в обороте. За 2018 г. доходы УС составили 42,4 млн р., за 2019 г. этот показатель подрос еще. Похоже, все может закончиться процедурой банкротства УС с выводом активов в виде МКД и денежных средств на новое юрлицо. Например, на созданное в марте 2019 г. ООО «Волжская сервисная компания» с ИНН 6319237975 (ВСК). Директором ВСК записан Троицкий.

Исходя из изложенного угадываются истинные мотивы Троицкого покинуть приевшийся ему восьмой округ в Промышленном р-не и освоить «хлебную поляну» в виде одного из будущих округов Кировского р-на. По некоторым данным, выдвижение Троицкого в райсовет ожидается от территории, образующей 14 мкрн. г.о. Самара. Эти густонаселенные кварталы сегодня курируют депутаты Михаил Калинкин и Владимир Рябушкин. Под соусом избирательной кампании Троицкий может организовать захват нового жилфонда для УС в границах 14 мкрн, а также МКД в пос. 16 км и 18 км Московского ш.

Троицкий вряд ли бы отказался, чтобы с отъемом жилфонда в пользу УС ему помогли замененные на своих людей председатели советов ТОС «14 микрорайон» и ТОС «18 км Московского ш.». Администрация и местное отделение ЕР во главе с Рудаковым должны воспрепятствовать этому, чтобы не провоцировать социальную напряженность.