Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (770) | 12 октября 2020г.
 

Нашествие МЭД

Александр Милеев засек средства на поход в Госдуму в карманах населения

Егор Кошеров

В мировых судебных участках Кировского р-на г. Самары третий месяц разворачивается нелогичное обирание граждан. Задолженность с жильцов ряда многоквартирных домов (МКД) взыскивается в пользу ООО УК «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 (МЭД), хотя права на управление этими МКД у МЭД отсутствуют. За происходящим угадывается дыхание покровителя МЭД — депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото). Принимающий в офисе МЭД Милеев, похоже, научился убивать сразу трех зайцев.

В патовой ситуации, к примеру, оказались собственники помещений в МКД по адресу: ул. Ташкентская. 123. Решением Кировского райсуда г. Самары от 28 мая 2018 г. по делу № 2-814/2018 протокол общего собрания о выборе МЭД в качестве УК (датированный декабрем 2017 г.) был признан недействительным. Жильцы победили, хотя интересы МЭД в процессе представлял сам Анатолий Кумановский. Он известен как доверенное лицо основателя ГК «МИКО» и депутата СГД Александра Милеева.

Два года все было хорошо. Как вдруг летом 2020 г. МЭД активизировался, заявив о своих претензиях на деньги жителей МКД за период февраль-март 2018 г., своевременно уплаченные в адрес другой УК. Требование погасить задолженность в подобных обстоятельствах может напоминать попытку покушения на мошенничество: судом ранее было доказано, что МЭД в описанный период домом не управляло. Тем не менее МЭД «попросил» оплатить не только «долги», но и пени, а также компенсировать расходы на оплату услуг представителя в размере по 10 тыс. р. с каждого иска.

Мировой судья судебного участка № 16 повел себя так странно, будто мог быть надлежащим образом мотивирован со стороны МЭД. Ответчикам, несмотря на отсутствие у МЭД прав на управление, было предложено заключить с истцом мировые соглашения — якобы под предлогом избавления от взыскания нескромных расходов на представителя МЭД.

Некоторые доверчивые пенсионеры согласились и безо всяких оснований получили долг, прописанный в мировом (дела № 2-3567/ 2020, 2-3578/2020). Другие стали упираться и так же на пустом месте попали на долг, пени и компенсацию расходов УК (дело № 2-3590/2020).

Стремление МЭД к сомнительной наживе дошло до того, что к отдельным гражданам несколько раз поступали одинаковые иски! Обогатительную схему не постеснялись развернуть в разгар подготовки к выборам в Кировский райсовет. Туда от МЭД (и, соответственно, от Милеева) в т.ч. собирались попасть Кумановский и гендиректор УК Дмитрий Суксин. По результатам голосования у МЭД явно прибавилось лоббистов в органах власти. Кумановский с Суксиным проиграли, зато другие коллеги учредителей этой УК – Екатерины Луценко и Игоря Ефремова — образовали без пяти минут большинство в райсовете. А самый гламурный сторонник Милеева Вячеслав Дормидонтов просочился в Думу г. о. Самара (ДГОС), где возглавил профильный комитет по развитию ЖКХ и экологии. Т.е. МЭД обрел политическое прикрытие не только на уровне района, но и в городе. Не по этой ли причине бездействуют правоохранительные органы?

Усилия лоббистов грозят привести разве что к росту доходов МЭД и его бенефициаров, видимо, при неизменном ухудшении качества работы УК. И правда, зачем напрягаться, если деньги текут в карманы по решениям не вникающих в детали судов? О качестве тем временем кричат выдержки из других судебных решений по домам, которым «посчастливилось» оказаться в МЭД. Так, в решении по делу № А55-91/2020 сказано:

«Давление сетевой воды Р1 составляет 5,0 кгс/кв.см, давление сетевой воды Р2 составляет 5,0 кгс/кв.см, что свидетельствует об отсутствии перепада давления на подающем и обратном трубопроводе тепловых сетей в здании, о низкой температуре в жилых помещениях и, как следствие, некачественном оказании коммунальных услуг. Так, температура в помещении кв. 116 составила +17°С».

Нетрудно вычислить, ради чьего успеха в конечном счете старается МЭД. По госконтракту с СГД от 22 августа 2019 г. МЭД сдает в субаренду помещение площадью 24,3 кв. м в своем офисе под общественную приемную депутата Александра Милеева за 10 тыс. р. в месяц. Удобства от функционирования УК накануне выборов в Госдуму для Милеева очевидны. За бюджетный счет по соседству с МЭД он имеет возможность с раннего утра принимать избирателей и консультировать их по вопросам ЖКХ. К вечеру консультации могут перетекать в агитацию за переход в рекомендуемую УК и отдачу голоса за собеседника, как кандидата в Госдуму. При этом, скорее всего, умалчивается, что деньги на кампанию собирают именно так, как это делает МЭД.

Не исключено, идею добрососедства с УК Милеев заимствовал у печально известного красноглинского дуэта Олег Комаров – Евгений Желнин. Десять лет назад депутат ДГОС Комаров с помощником Желниным бойко эксплуатировали несколько УК под брендом «Содружество «Мой дом» (СМД) в помещении, напротив которого работала общественная приемная Комарова. Тогда игра с деньгами и голосами граждан окончилась уголовным делом: оно было возбуждено в сентябре 2014 г. по факту вывода из СМД перед банкротством как минимум 200 млн р. (см. «Хронограф» №35 (522) от 05.11.14).

Участь СМД сегодня рискует повторить МЭД. Тем более что прославившийся на теме ЖКХ Комаров теперь активный член команды Милеева (см. «Хронограф» №33 (769) от 05.10.20).