Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (793) | 12 апреля 2021г.
 

Стрелка врет

Клиенты УК «Компас» рискуют остаться без денег

Егор Кошеров

В начале апреля ООО «Компас» с ИНН 6312179523 попыталось заманить в свое управление многоквартирный дом (МКД) по адресу г. Самара, ул. Стара-Загора, 285. Подписи в пользу такого решения, похоже, были получены обманным путем. Ноу-хау от «Компаса» стало предложение к жильцам взять кредит на нужды их МКД. В действительности деньги могли понадобиться УК для расчетов с АО «ПТС» за дожи по другим домам, которым «посчастливилось» довериться «Компасу». Автором грабительской идеи с кредитом может являться профессиональный активист с токсичным бэкграундом Елена ДЕРНОВА (на фото).

Управляющая компания ООО «Компас», судя по ее отчетности, -классический случай управдома, которому кроме стола, стула и принтера для печати квитанций похвастать особо нечем. В опубликованном бухгалтерском балансе по состоянию на 31 декабря 2019 г. отсутствуют основные средства (в этой графе обычно отражают стоимость помещений, спецтехники, оборудования). Активы «Компаса» на 95% состоят из сумм, которые ему должны заплатить жители и собственники прочих помещений привлеченных к сотрудничеству МКД.

Выручка «Компаса» за 2019 г. составила 6,16 млн р., а расходы по основной деятельности — на расчеты с персоналом, поставщиками и подрядчиками — 5,62 млн р. Оставшихся средств не хватило, чтобы покрыть самый крупный долг — перед АО «ПТС» в размере 1,31 млн р. Долг образовался в периоде май-июль 2019 г., но погасить его «Компас» сумел только к декабрю 2020 г. По всей видимости, исполнение обязательств перед поставщиком тепла и горячей воды шло за счет денег, полученных с нескольких МКД, попавшихся в сети «Компаса» уже в течение 2020 г.

Пока хозяева УК думали, сколько отдать ПТС, а сколько оставить себе, у «Компаса» образовался новый долг — теперь уже за период апрель-июль 2020 г. Задолженность перед ПТС превысила прошлогоднюю почти в 3 раза и достигла 3,65 млн р.

Поставщик направился в суд и в декабре 2020 г. выиграл дело МА55-27295/2020, причем «Компас» не удосужился даже явиться в заседание и возразить. Недовольство обязанностью выплатить указанную сумму возникло позже, в феврале 2021 г., когда УК вдруг направила апелляционную жалобу на декабрьское решение. Похоже, собранным с жильцов деньгам на новогодних праздниках нашли иное применение, и делиться ими с ПТС теперь никто не планирует.

Напрашиваются ассоциации с печально известной «пирамидой», когда взносами последующих вкладчиков закрывают долги перед предыдущими. Вот и «Компас», видимо, желая как-то отбиться от ПТС, весной 2021 г. активизировался в поиске следующего МКД-жертвы. В прицел знатоков творчества «МММ» и Сергея Мавроди попал МКД по адресу г. Самара, ул. Стара-Загора, 285. Этот длинный девятиэтажный восьмиподъездный МКД  — лакомый кусок для любителей легкой наживы. Помимо отличающихся хорошей платежной дисциплиной жителей в указанном МКД около полутора десятков коммерческих помещений. Даже месячный оброк позволил бы «Компасу» сказочно обогатиться.

Характерно, что в способе захвата МКД «Компас», как следует из видеосюжета, не оригинальничал, похоже применив старый трюк с подложными подписями. Сначала неустановленные лица ходили с пустыми листами по квартирам и предлагали расписаться в том, что нет жалоб на газ. Вскоре собранные подписи якобы оказались прикреплены к протоколу собрания с решением о выборе «Компаса» в качестве УК.

Новость стала для добросовестных граждан шоком, ведь менять управдома они совсем не собирались.

Вторым неприятным сюрпризом от «Компаса» стало неизвестно кем выдуманное откровение, что у МКД на Стара-Загора, 285 большие проблемы. А чтобы решить их, нужно применить ноу-хау: взять в банке кредит, ежемесячные платежи для погашения которого включить в квитанции. Т.е. по потенциальному договору УК получит право пользоваться привлеченными средствами, но ответственность за невозврат, скорее всего, ляжет на дом.

Можно долго фантазировать, как «Компас» распорядился бы кредитом, если б наткнулся на слишком доверчивых людей. Как вариант -просто потратил бы чужие деньги по своему усмотрению и снялся с МКД. Более вероятным выглядит сценарий, по которому «Компас» за счет новообращенных развил бы «пирамидную» схему и закрыл бы долги перед ПТС по старым МКД.

Так это или нет, проверить уже не удастся. Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» стало известно о намерении обманутых жильцов МКД № 285 по Стара-Загоре прогнать махинаторов из «Компаса». Кстати, над тем же задумались собственники жилья в других МКД, которым «посчастливилось» сориентироваться на «Компас». Вероятно, они поняли, что, платя этой УК, могут прийти только к протечкам кровли, выхолаживанию жилья и риску потерять балконы (см. «Хронограф» №4 (740) от 10.02.20).

Важно учесть, что сопротивление выходу из власти «Компаса» может оказать предполагаемый автор идеи с загоном МКД в кредит Елена Дернова. Дернова до настоящего момента председательствует в ТО С «13 микрорайон» и не упускает возможности подработать в интересах «Компаса». Сын агитатора Роман Дернов выгодно трудоустроен в «Компас» юристом.