Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (710) | 27 мая 2019г.
 

Как с мусором, так и с домами

Управляющие компании покровителей местных коммунистов вызывают все больше вопросов

Егор Кошеров

В начале мая, не исключено с целью, что инициирования процедуры банкротства, поменялся директор у ООО УК «Кировская» с ИНН 6312166323. Эта УК может быть близка депутату Кировского райсовета Самары Владимиру БРЯЗУ и его кураторам — руководителю ГУП «Экология» Константину РЯДНОВУ и проректору ФГОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» Александру МИЛЕЕВУ (на фото). Эти же оказывающие знаки внимания региональному отделению КПРФ персоны распространяют влияние на деятельность оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Экостройресурс». «Экостройресурсу» было выражено недоверие на общегородском митинге протеста 18 мая. Вскоре, судя по всему, придет очередь митинговать против «Кировской» и ее сателлитов.

Новым директором УК «Кировская» с 7 мая записана Ирина Куницына. Она сменила в этой должности Максима Любаева, который является единственным участником «Кировской». Любаев — хороший знакомый депутата Кировского райсовета г. Самары от фракции КПРФ Владимира Брязу. Бизнес по управлению жилыми домами они запустили около четырех лет назад. Поддержку Брязу и Любаеву оказали депутаты Самарской губернской думы (СГД) V созыва (2011-2016 гг.) Александр Милеев и Константин Ряднов.

УК «Кировская» была образована осенью 2016 г. Начиная с середины 2018 г. эта компания стала накапливать долги перед контрагентами из числа ресурсоснабжающих организаций (РСО). Исковые требования к «Кировской» в арбитраже предъявили такие РСО, как АО «Самарагорэнергосбыт» и АО «ПТС». Как только решение о взыскании задолженности вступит в силу, они могут обратиться с заявлением о банкротстве должника. Директор Куницына, не исключено, назначена специально под процедуру банкротства «Кировской».

По схожей схеме в банкротство уже было отправлено ООО «МКС-Самара» с ИНН 6312147874, контроль над распределением денежных потоков с выручки которой может принадлежать тем же лицам.

«МКС-Самара» создали в марте 2015 г. Вскоре у компании сформировались долги перед РСО, в числе которых — ООО «Самарские коммунальные системы», ООО «СВГК», АО «Самарагорэнергосбыт», АО «ПТС». Последнее летом 2018 г. обратилось в арбитраж с требованием признать несостоятельным «МКС-Самара», указав на наличие задолженности в размере 45,5 млн р. 8 ноября 2018 г. в отношении «МКС-Самара» открыли конкурсное производство, которое продлится минимум до августа т.г. Иски от контрагентов продолжают поступать в суд. Довольно странно, что, несмотря на банкротство, «МКС-Самара», согласно реестру лицензий ГЖИ, продолжает управлять одним из домов в Кировском р-не.

Кому «МКС-Самара» передала другие свои дома, в настоящий момент уточняется. У УК «Кировская», согласно тому же реестру лицензий, в управлении имеется 12 многоквартирных домов (МКД) в том же районе. Характерно, что даже такое скромное количество не заставило «Кировскую» работать эффективно в части расчетов с контрагентами. Вместо этого компания, по некоторым данным, предпочла организовать собрания собственников для принятия решения о переходе жильцов на прямые договоры с РСО. Это легальный путь, который, однако, не является поводом к неоплате старых долгов. Тем более что, согласно поправкам в законодательство, РСО при наличии просроченной задолженности перед ними за время свыше двух месяцев имеют право обратиться в ГЖИ с требованием лишить недобросовестные УК лицензии.

Кстати, третья и самая свежая компания, находящаяся под управлением лиц, лояльных Милееву и Ряднову, -ООО УК «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 (МЭД) — заключила договор с агентом по сбору и расщеплению платежей. Этим агентом стало МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ). В управление МЭД, согласно реестру лицензий, в течение 2018 г. попало 6 МКД. Несмотря на столь короткий срок и расчеты с РСО через посредника в лице ЕИРЦ, МЭД умудрилось накопить задолженность перед поставщиком тепловой энергии и горячей воды АО «ПТС». По сумме двух исков, поданных поставщиком в арбитраж, от МЭД требуют вернуть почти 1,2 млн р.

Возникают опасения, что УК, созданные к удовольствию ныне первого секретаря горкома КПРФ Ряд-нова и его бизнес-партнера Александра Милеева, в определенные моменты практикуют в своей работе коммунистические принципы, когда все ресурсы достаются желающим бесплатно. Разница в том, что жители управляемых «МКС-Самара» и «Кировской» домов исправно платят в УК, а вот сами УК, похоже, не перечисляют платежи в адрес РСО. Вероятно, причина в нецелевом расходовании полученных денег.

18 мая в Самаре состоялся митинг протеста против политики министерства энергетики и ЖКХ и регионального оператора по обращению с ТКО в лице ООО «Экостройресурс». «Экостройресурсу», за которым могут усматриваться интересы все тех же Милеева и Ряднова, было выражено недоверие. Речь шла о высоких тарифах и нормативах при невыдающемся качестве работы регоператора.

Жилфонд, оказавшийся в руках красных управленцев и примкнувшего к ним крупного бизнеса, рискует повторить судьбу захромавшей системы сбора и утилизации отходов.