Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (816) | 25 октября 2021г.
 

Безнадежсервис

В Самаре раскручивают очередную коммунальную пирамиду

Егор Кошеров

В октябре активизировались адепты управляющей компании (УК) ООО «Надежсервис» с ИНН 6312194578 (НС). Судя по тому, какие схемы были анонсированы, деньги жильцов предлагается вложить в банальную пирамиду. Вероятность негативного исхода усиливается обнаружением рядом с НС московских кураторов печально известного ООО «Жилищная коммунальная система» (ЖКС). На подхвате у них может работать профессиональный активист с токсичным бэкграундом Елена ДЕРНОВА

Об НС на встречах с жителями многоквартирных домов (МКД) Кировского р-на г. Самары рассказывают как о супертехнологичной УК, в которой не покладая рук трудятся «московские специалисты». Ноу-хау состоит в следующем: если выбрать НС, то за текущий ремонт и содержание жилья граждане будут платить якобы только 30% от их стоимости. Оставшиеся 70% в эти статьи вложит сама УК.

Не надо быть инвестором, чтобы зафиксировать признаки того, что принято именовать «лохотрон». Можно спрогнозировать, что 70% на нужды МКД, агитируемых на вступление в схему сегодня, НС «займет» из средств, которые придут от МКД, агитируемых завтра. Скорее всего, чем больше МКД удастся заманить в управление, тем дольше деньгами новых «вкладчиков» будут затыкаться обязательства перед старыми. Важно помнить, что все пирамиды рано или поздно рушатся, оставляя «клиентов» ни с чем. Вряд ли случайно, что нынешний директор НС Светлана Дворянкина ранее работала в фирме, которая так и называлась — ООО «Пирамида». «Пирамида» была ликвидирована в марте 2019 г.

Пока агитаторы пытаются уговорить жителей платить в НС, в домах, уже запутавшихся в сетях этой УК, все очень негладко. Так, 14 октября на странице НС в одной из социальных сетей появилось сообщение об отсутствии света в двух МКД по адресам: пр. Кирова, 395, и ул. Г. Димитрова, 60. «До аварийно-диспетчерской службы дозвониться невозможно», — жаловался автор.

Параллельно в Кировском райсуде идет процесс о взыскании с физических лиц задолженности в пользу АО «Самарагорэнергосбыт» с привлечением НС. Делу присвоен №2-4932/2021. Похоже, НС до сих пор не определил, как жители его домов платят за коммунальные ресурсы — в УК или напрямую поставщикам. Отсюда могли возникнуть перебои с электричеством.

Бухгалтерская отчетность НС заставляет задуматься о желании бенефициаров этой УК по окончании очередного этапа «инновационного проекта» исчезнуть вместе с деньгами жителей. Основные средства (сюда входят производственные мощности, техника и т.д.) оценены всего в 68 тыс. р. Доходы по итогам 2020 г. держатся на уровне расходов, чистая прибыль минимальна. Схожие финансовые показатели зачастую могут классифицироваться как признаки фирмы-однодневки, используемой в целях обналичивания денежных средств.

На эту версию указывают «московские корни» НС. Как ни старались кураторы, связь с «кастой домодоедов» из холдинга АО «Домком Инвест» (ДКИ), созданного иллюзионистом Александром Костюковым, скрыть не удалось.

Более того, действиями НС, не исключено, заправляют те же лица, что ранее «пылесосили» Самару посредством ЖКС. Так, технический директор НС Михаил Кудяков до этого возглавлял ООО УК «ПЖРТ №11» с ИНН 6317097874. Нынешний директор ПЖРТ №11 Юрий Симдянкин является учредителем ООО «РКЦ Промышленного района» с ИНН 6318019396 (РКЦПР). Реальной хозяйкой ПЖРТ №11 выглядит жительница Нижнего Новгорода Светлана Симагина,

параллельно являющаяся гендиректором ООО «УК» (г. Москва). ПЖРТ №11 с сотнями МКД в управлении был куплен на замену деградирующей ЖКС в октябре 2019 г., после чего расположился по одному адресу с потенциальным банкротом — ул. Гагарина, 131а. Сейчас с этого адреса ПЖРТ №11 «спрятался» на ул. Промышленности, 269. ООО «РКЦПР» зарегистрировано там же. Оно может играть роль агента при ПЖРТ №11 и НС. Задачей агентов, как правило, является развод собранных с жильцов денежных потоков на пути в московские офисы с имущественными требованиями, предъявляемыми УК-должникам (см. «Хронограф» №38 (774) от 09.11.20). К примеру, 1 ноября ИФНС России по Советскому р-ну г. Самары в рамках дела о банкротстве ЖКС хочет включить в реестр кредиторов требование в размере почти 827 млн р. Однако получить это возмещение в реальности вряд ли выйдет, т.к. управленцы из ДКИ могли загодя подсуетиться.

Характерно, что кураторы ЖКС, НС и им подобных предпочитают вовлекать в рекламу своих пирамид весьма токсичных активистов. На встречах, организованных НС, был замечен такой агитатор, как Елена Дернова. Авторство идеи «70 на 30» может принадлежать именно ей. В апреле т.г. Дернова «прославилась» в не менее завиральной истории с взятием кредита на нужды МКД, которым вознамерилась управлять УК «Компас», где выгодно трудоустроен ее сын Роман Дернов (см. «Хронограф» №12 (793) от 12.04.21).

Для склонения старших по домам принять курс НС Дернова, как председатель ТО С «13 микрорайон», еще и пользуется доверенным ей властью ресурсом. Первый МКД в НС по адресу: пр. Кирова, 399 (на фото), свалился, скорее всего, потому, что в нем находится офис ТОС «13 микрорайон». Любопытно узнать, сколько заплатили за эту услугу Дерновой?