Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (742) | 25 февраля 2020г.
 

Инициативы Гусева

Не смог блокировать даже представитель Ростеха

Георгий Кизельгур

19 февраля дума г.о. Тольятти (ТГД) одобрила проект изменений в ПЗЗ, разработанный в интересах ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА (на фото). Ранее на профильной комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) обозначилась лишь одна возражающая сторона в лице коренного вазовца Сергея ПРОХОРОВА. Однако представителю подконтрольного Госкоропорации «Ростех» АО «АВТОВАЗ» Прохорову так и не удалось блокировать проведение вопроса относительно территории, расположенной в зоне ответственности депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира ДУЦЕВА.

Экспансия ТСЗ

Вопрос, поддержанный ТГД на последнем пленарном заседании, был инициирован ТСЗ в ноябре 2019 г., о чем свидетельствует информация, раскрытая специалистами думы. Суть изменений, которые пролоббировали бенефициары ТСЗ, состоит в исключении из Карты зон с особыми условиями использования территории г.о. Тольятти «оползнеопасной зоны».

ТСЗ, генеральным директором и стокхолдером которого является Владимир Гусев, традиционно занимался застройкой территорий Центрального р-на Тольятти. В последние годы ТСЗ удалось серьезно продвинуться в процессе освоения земель на границе с лесом вдоль ул. Баныкина (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). Однако даже этот факт вряд ли мог объяснить, зачем ТСЗ понадобилось ввязываться в процесс внесения изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на предмет исключения из карты «оползнеопасной зоны». В Центральном р-не такие территории можно искать только в береговой зоне пос. Портового, где строительство крупных многоквартирных домов невозможно.

Ответ на вопрос раскрывается в самом начале обращения ТСЗ, адресованного заместителю главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олегу Захарову. «ЗАО «Тольяттистройзаказчик» является правообладателем земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09: 0201058:535, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, юго-западнее пересечения ул. Механизаторов и ул. Коммунистической, который был приобретен вместе с проектной документацией для реализации проекта строительства многоэтажных жилых домов с нежилыми помещениями, на которое выдано разрешение на строительство 26 сентября 2014 г. №RU63302000-686», — такие разъяснения даются в письме ТСЗ.

Из вышесказанного следует, что Гусев принял решение начать экспансию на территорию Комсомольского р-на, который на протяжении многих лет страдает от действий недобросовестных застройщиков. Общеизвестны итоги работы ООО фирма «СИЭГЛА» Томаса Каркашадзе (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). Достраивать брошенные объекты вызвалось ООО «Единение» Валерия Шиянова (см. «Хронограф» №9 (496) от 17.03.14). Параллельно «Единение» реализовывало собственные проекты на территории Комсомольска.

В частности, на ул. Коммунистической (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). В одном из эпизодов деятельности «Единения» фигурировал участок с КН 63:09:0201058:0013 площадью немногим более 2 га на набережной Комсомольского р-на южнее бизнес-центра «САММИТ». В отношении прав на этот участок, к тому времени уже снятого с учета, в 2014 г. был инициирован арбитражный спор между «Единением» и мэрией Тольятти (см. «Хронограф» №28 (515) от 15.09.14).

Лоббисты Гусева

Территория, за которую сегодня радеет ТСЗ, располагается примерно в том же месте, но только юго-западнее САММИТа. Площадь участка -1 га. Ранее, до массовой застройки Комсомольского р-на, это место было известно как «Дом лесника». По данным Росреестра, право собственности на участок с КН 63:09:0201058:535 было зарегистрировано 9 июля 2019 г.

Хотя, как указывается в обращении ТСЗ, разрешение на многоэтажную застройку было выдано еще 26 сентября 2014 г. Примечательно, что накануне этого события, 24 сентября 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по делу №А55-15131/2014 между фирмой Шиянова и мэрией по причине отказа «Единения» от исковых требований.

Прямой связи между участками с КН 63:09:0201058:0013 и КН 63:09:0201058:535 может и не быть, но то, что «Единение» пыталось закрепиться на данном плацдарме, очевидно. И, похоже, имело успех в своих начинаниях. На этом фоне уместно предположить, что ТСЗ мог приобрести права на участок с КН 63:09:0201058:535 именно у «Единения». А вместе с этими правами и проблемы, которые, как видно, решаемы.

Из документов ТГД известно, что 29 ноября 2019 г. комиссией по подготовке проекта ПЗЗ обращение ТСЗ было рассмотрено. С учетом, того, что обращение датировано 20 ноября 2019 г., отклик чиновников на инициативу ТСЗ можно назвать мгновенным. В этом свете не вызывает удивления, что комиссия поддержала предложение застройщика, а документ пустили дальше по процедуре. 16 декабря 2019 г. в администрации г.о. Тольятти было принято постановление о подготовке проекта ПЗЗ с рекомендацией о внесении соответствующих изменений.

Примечательно, что на заседание ТГД 19 февраля выносился вопрос и по другим изменениям в ПЗЗ, касающимся исключения из функционала зоны Ж-6 такого вида разрешенного использования, как многоквартирная жилая застройка. К проекту решения было приложено в т.ч. заключение о результатах публичных слушаний (ПС). В вопросе же, где стейкхолдером выступает ТСЗ, такую инстанцию, как ПС, почему-то обошли. Во всяком случае в представленном пакете документов не удалось найти даже упоминания о ПС.

Т.е. к просьбе бенефициаров ТСЗ подошли с полным пониманием. В отличие от АО «АВТОВАЗ», которое в вопросе по изменению функционала зоны Ж-6 так и не смогло отстоять свою позицию. В частности, в заключении о результатах ПС, подписанных Захаровым, говорится о нецелесообразности учета предложения об оставлении в силе прежней редакции функционала Ж-6 в ПЗЗ, на котором настаивали представители АВТОВАЗа.

Показательно и то, что против удовлетворения запроса ТСЗ не были даже вечно всем недовольные депутаты из фракции КПРФ. 17 февраля на заседании КМИГЗ ТГД (в основном он состоит из депутатов фракции КПРФ) доклад по поводу инициативы компании Гусева делал руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации г.о. Тольятти Аркадий Шишкин. По его словам, ему так и не удалось найти первоисточник, разъясняющий появление на карте Тольятти «оползнеопасных зон» (!). Крайне странное заявление из уст главного архитектора города.

Далее Шишкин сослался на результаты исследования «территории юго-западнее перекрестка Коммунистической и Механизаторов, севернее д/с «Олимпия», в 200-300 м от склона», проведенных компанией ООО «Градостроительство» по заказу ТСЗ. По версии «Градостроительства», на участке ТСЗ опасных тенденций не наблюдается, условий для возникновения оползня нет.

Первому заместителю председателя ТГД, члену фракции КПРФ и члену КМИГЗ Юрию Сачкову таких объяснений, похоже, оказалось достаточно для того, чтобы согласиться с полезностью инициативы ТСЗ. Другие однопартийцы Сачкова, имеющие голос в КМИГЗ, также были не против поддержать запрос компании Гусева.

ООО «Градостроительство», возглавляемое Анатолием Притулой, зарегистрировано на ул. Индустриальной, 7. Это здание отошло под контроль семьи Юрия Сачкова в ходе приватизации имущества бывшего завода ТЭЗ. Впоследствии бывший пятиэтажный инженерный корпус ТЭЗ по ул. Индустриальной, 7, стал корпоративным адресом фирм, бенефициаром которых выступал Сачков. Есть вероятность, что нанятое гусевским ТСЗ «Градостроительство» хорошо знакомо Сачкову. Это могло бы объяснить причину столь легкой сговорчивости коммуниста Сачкова с богатым комсомольским прошлым.

Вес мнения Дуцева

На заседании КМИГЗ ТГД всё же прозвучал один возражающий голос. Свои опасения по поводу небезопасности грунтов, на которых ТСЗ намеревается возвести многоквартирный дом, высказал Сергей Прохоров. Было совсем неудивительно, что коренной вазовец, с 2018 г. занимающий пост советника вице-президента по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ», обозначил такую позицию. Особенно на фоне описанных выше событий с игнорированием предложений АВТОВАЗа по другому вопросу о внесении изменений в ПЗЗ.

«Откуда взялось разрешение на строительство, если раньше эта зона была запретной. Я там все обходил вместе с комиссией, вместе с министром. Место прекрасное, но почему-то до этого там ничего не строили. Я бы воздержался и провел дополнительную проработку этого вопроса»,-вполне резонно заметил Прохоров. С депутатом Прохоровым нельзя не согласиться.

Широкая общественность имела возможность на примере разрушения элементов благоустройства набережной Комсомольского р-на убедиться в зыбкости грунтов прибрежной территории. От лоббистов внесения изменений последовала реплика о том, что якобы виной этому неправильная система водоотвода. Но ТСЗ, если брать в расчет их предыдущие проекты, похоже, планирует здесь высотную застройку. Нагрузку, которую она создаст, нельзя сравнивать с тем, что способны оказывать элементы благоустройства. Администрации муниципального детского сада «Олимпия», на который как на ориентир указывал Шишкин, надо будет постоянно находиться в тонусе. Ждать опасного момента, когда будущая гусевская высотка вместе с ее несчастными обитателями начнет клониться в их сторону, угрожая жизни десяткам тольяттинских детей.

Опасения представителя АВТОВАЗа, которого можно назвать опосредованным представителем Ростеха в ТГД, были проигнорированы. Вместе с тем можно быть уверенным, что этот вопрос вряд ли решался без учета мнения депутата СГД от Комсомольского избирательного округа Владимира Дуцева. Сложно представить, чтобы сколь-нибудь значимые процессы в этом районе Тольятти могли протекать без заинтересованности этого депутата, яркого представителя одной из влиятельнейших в Тольятти олигархо-политических группировок (ОПГ).

По поводу финансовой заинтересованности Дуцева и окружающей его ОПГ можно только догадываться. Удивить способно другое. По сути, лоббисты застройки участка на округе Дуцева смогли переиграть представителя Ростеха в ТГД. А если верить словам Прохорова о результатах его совместного обхода территории с министром, то получается, что сейчас местные дельцы, по согласованию с Дуцевым, могут начать игнорировать администрацию губернатора Самарской обл.