Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (479) | 28 октября 2013г.
 

Замкнул на себя

Шиянов становится похож на монополиста

Илья Ширтанов

За последнее время темпы, с которыми ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА приступило к освоению территорий в Центральном и Комсомольском р-нах г. Тольятти, вызывают удивление даже у тех, кто хорошо знаком с нюансами взаимоотношений бизнеса и чиновничества. Скорее всего, небезосновательно возникают мысли о том, что у Шиянова выстроились особые отношения с некоторыми сотрудниками мэрии Тольятти. На такой вывод наталкивает ряд нюансов получения «Единением» разрешительной и иной документации.

Если вспомнить, что бывший руководитель аппарата, а ныне советник мэра Тольятти Александр Тарасов до трудоустройства в исполнительный орган власти работал главным управляющим директором в ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), начинает вырисовываться примечательная картина. ВоКС является поставщиком ресурсов в Центральном и Комсомольском р-нах города. Т. е., владея сетями водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, ВоКС может диктовать условия застройщикам жилых домов на стадии выкупа мощностей. По ряду признаков можно считать, что Тарасов до сих пор неформально представляет интересы ВоКС. Именно на этом фоне могла произойти взаимовыгодная договоренность между Тарасовым и учредителем ООО «Единение» Валерием Шияновым.

Например, Шиянов мог бы согласиться на выдвинутые Тарасовым условия выделения мощностей для вновь возводимых домов. Со стороны Тарасова можно было ожидать действий по обеспечению «неприкосновенности» «Единения» в плане освоения земельных участков. Только так можно объяснить начавшиеся работы на территории т. н. «Поля чудес» в Центральном р-не (см. «Хронограф» №32 (476) от 7.10.13). Насколько известно, у «Единения» могут отсутствовать какие-либо законные основания для освоения этого участка. Между тем уже было установлено ограждение. Однако мэрия, судя по всему, не препятствует этим действиям. Хотя еще 29 августа Арбитражный суд Самарской обл. подтвердил правомерность отказа ООО «Единение» в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды указанной территории. Более того, суд указал, что и сам договор аренды можно считать ничтожным.

Другой не менее спорный объект «Единения» находится в Комсомольском р-не, юго-восточнее жилого дома по ул. Коммунистической, 26. В этом случае против застройки открыто выступают жители прилегающей территории. Показателен случай со строительным участком на ул. Горького западнее дома по ул. Октябрьской, 59. «Единение» указывает в проектной декларации строящегося дома, что земельный участок находится в собственности общества. Однако вызывает массу вопросов, каким образом было получено это право собственности (см. «Хронограф» №7 (451) от 04.03.13). Ведь на этот участок не без оснований претендует ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ».

Валерий Шиянов (слева) известен своим умением находить подход к представителям власти
Валерий Шиянов (слева) известен своим умением находить подход к представителям власти

Помимо указанных примеров можно отметить и то, что уже стало известно относительно передачи «Единению» «недостроев» обанкротившегося ООО фирма «Сиэтла». Особо привлекает внимание, что относительно за короткое время одна компания в лице «Единения» смогла объединить под своим крылом значительное количество строительных объектов. Может вызывать недоумение пассивная позиция других тольяттинских застройщиков. Возникает впечатление, что «Единение» осталось практически единственной работоспособной организацией.

Суть вопроса можно отследить, углубившись в историю. Как уже отмечалось, чуть ли не ключевую роль в процессе строительства играет мнение владельца ресурсоснабжающих сетей. До определенного момента сети, которые сегодня находятся в аренде у ВоКС, использовало МУП «ПО КХ г. Тольятти». Его генеральным директором был Александр Дружинин. При этом не вызывает сомнений, что Дружинин должен был прислушиваться к мнению руководства городской администрации. Насколько известно, в тот период любой застройщик на определенных условиях мог получить необходимые мощности для своих домов. Этим в какой-то степени и объяснялась конкуренция на строительном рынке. ПО КХ было акционировано, причем в этом момент генеральным директором компании вместо Дружинина стал именно Александр Тарасов — ныне советник мэра Тольятти. После чего сети ПО КХ оказались в аренде у ВоКС и ЗАО «Квант» (по части снабжения электроэнергии).

Есть основания полагать, что в нынешних реалиях куратор проектов ВоКС может принимать единоличное решение по поводу выделения мощностей, а также решения вопросов с землеотводами. Поэтому для Александра Тарасова Валерий Шиянов мог стать неким «оптовиком». Вполне логично, что с оптовиком работать более выгодно и, что немаловажно, безопаснее. Остальные строители могли ощутить на себе искусственно смоделированную нехватку мощностей. Таким образом круг тольяттинских застройщиков мог сузиться до одной компании — «Единения».

В то же время по каким-то причинам бенефициар «Единения» Валерий Шиянов не занимается комплексным освоением территорий, предпочитая работать точечно.

Но и этому можно найти объяснение. Все указанные объекты строительства находятся вблизи существующих ресурсоснабжающих сетей. Т. е. ВоКС, не неся затрат, может подключить новый объект к старым сетям. Если предположение насчет выстроенных договоренностей между Тарасовым и Шияновым верно, то же ВоКС может даже формировать показатели по исполнению т.н. инвестиционной программы.

Подобный подход может быть интересен и городской исполнительной власти. Рост темпов строительства жилья в Тольятти может лишь приветствоваться правительством Самарской обл. Но этот «рост», как нетрудно догадаться, во многом будет сформирован искусственно и на условиях, мало похожих на рыночные и конкурентные.

Комментарии

Лариса ТЕЛЕЛЬКОВА, начальник отдела информационной политики управления по организационной работе и связям с общественностью мэрии г.о. Тольятти

- Данное строительство не является уплотнительной застройкой территории, т.к. строительство этого объекта предусмотрено действующим генеральным планом г. Тольятти. Все правовые акты изданы в соответствии с действующим законодательством РФ в пределах компетенции мэрии г.о. Тольятти, определенных уставом г.о. Тольятти, законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Анвар ХАСИЯТУЛЛИН, житель дома №26 по ул. Коммунистической

- Пришли и за один день вырубили деревья, которые росли 30 лет. Выборы закончились, и сразу появился забор. Я категорически против застройки. Если бы возвели какой-нибудь спортивный объект — это другое дело.

Валерий РОШТАБИГО, житель дома №26 по ул. Коммунистической

- Мы кого только не пытались подключать к решению вопроса — никакого результата. Собрали подписи за то, чтобы остановить строительство, но я думаю, что деньги перевесят. Деньги сделают свое дело.

Константин ФИЛИППОВ, житель дома №26 по ул. Коммунистической

- Где же многообещающая власть, которая должна действовать не только в интересах инвесторов и бизнесменов, но и в интересах населения? Судя по всему, забота о народе — это всего лишь пустые обещания перед выборами, не больше. Поэтому люди и остаются один на один со своими проблемами.