Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (515) | 15 сентября 2014г.
 

Шиянов в теме

«Единение» продолжает манипуляции с земельными участками

Илья Ширтанов

На 24 сентября суд назначил рассмотрение дела в отношении мэрии г.о. Тольятти по иску строительной компании ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА. Это уже далеко не первый случай, когда «Единение» решает вопросы с мэрией в судебной инстанции. С учетом того, насколько лояльно тольяттинские чиновники относятся к проблемам «Единения», можно предполагать, что обращения в суд носят некие скрытые мотивы.

Как стало известно из материалов дела, рассматриваемого в Арбитражном суде Самарской обл., «Единение» обратилось в суд с требованием о «признании дополнительного соглашения недействительным». Как пояснил в ответе на запрос «Хронографа» мэр Тольятти Сергей Андреев, речь идет о дополнительном соглашении «от 11 июня 2013 г. к договору аренды от 14 марта 2006 г. № 1349 земельного участка (кадастровый номер (КН) 63:09:0201058:0013)». Таким образом можно предположить — либо эта земля принадлежит муниципалитету, либо мэрия сдала частной компании в аренду участок, находящийся в государственной собственности.

Фактические обстоятельства оказались куда более примечательными. Обратившись к данным, раскрытым на официальном сайте Росреестра, можно узнать, что указанный участок площадью немногим более 2 га расположен на набережной Комсомольского р-на южнее бизнес-центра «САММИТ».

Причем на портале Росреестра отмечается, что, по информации Единого государственного реестра прав, права на участок с КН 63:09:0201058:0013 не зарегистрированы. Более того, Росреестр, ссылаясь на данные Государственного кадастра недвижимости, говорит о том, что рассматриваемый участок еще 21 марта 2011 г. был снят с учета. Каким образом мэрия распоряжалась по сути расформированным участком, а в частности заключала допсоглашения к договору аренды, в мэрии решили не пояснять.

Подобную позицию чиновников можно рассматривать как лоббирование интересов фирмы Шиянова. На этот вывод наталкивает ряд следующих событий. Начиная с 2013 г. «Единение» получило от мэрии Тольятти сразу несколько разрешении на строительство многоквартирных домов на уже заселенных территориях. В некоторых случаях действия «Единения», связанные с началом строительных работ, вызывали протест со стороны жителей близлежащих домов. Наиболее яркими из них можно назвать ситуацию с возводимыми объектами в Комсомольском р-не юго-восточнее жилого дома по ул. Коммунистической, 26 и в Центральном р-не на территории т. н. «Поля чудес» (см. «Хронограф» №40 (484) от 2.12.13).

На этапе подготовки к застройке «Поля чудес» возмущение граждан было настолько велико, что им даже удавалось самопроизвольно объединяться и выходить на улицу с протестом.

Так или иначе, но чиновникам совместно с депутатами удалось отстоять интересы «Единения», на «Поле чудес» началось строительство жилого комплекса.

В ряде случаев для начала осуществления работ между мэрией Тольятти и «Единением» заключались дополнительные соглашения, которые предусматривали дополнительные обязательства для данной компании, например, по линии благоустройства. Не исключено, что такие допсоглашения исполняли роль страховки от невыполнения «Единением» взятых на себя обязательств.

В этом свете обращения «Единения» в суд можно рассматривать как попытки Шиянова освободиться от принятого обременения. С другой стороны, учитывая дружественные отношения «Единения» с городской администрацией, судебные разбирательства, скорее всего, носят формальный характер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.