Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (496) | 17 марта 2014г.
 

Запустили в огород

«Единение» Шиянова пытается теперь уже требовать деньги из бюджета

Илья Ширтанов

Раскрыта информация о результатах рассмотрения иска ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА (на фото) к мэрии г.о. Тольятти. Несмотря на то что чиновники мэрии всячески содействуют развитию бизнеса Шиянова, «Единение» через суд пыталось взыскать с муниципалитета более 1 млн р. Создается впечатление, что бенефициар «Единения» мог решить, что его компания, помимо получения дохода от коммерческой деятельности, теперь достойна рассчитывать на преференции из городского бюджета. Так ли это на самом деле — предстоит узнать в ближайшее время.

12 февраля Арбитражный суд Самарской обл. огласил решение по этому делу. ООО «Единение» было отказано в иске. «Единение» пыталось взыскать с мэрии 1,1 млн р., называя это неосновательным обогащением, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. В обоснование заявленных требований «Единение» указало в суде, что по договору № 302/1 от 17 февраля 2003 г., заключенному с мэрией, компании в аренду был передан земельный участок площадью 6,6 тыс. кв. м (0,66 га) на б-ре Кулибина, 2а во 2 кв. Автозаводского р-на Тольятти. В 2011 г. было заключено допсоглашение к основному договору. Как отмечается в решении, ООО «Единение»: «В период с 16 марта 2011 г. по 14 января 2013 г., как арендатор оплачивал арендные платежи».

Судом же было установлено, что спорный земельный участок, согласно сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), принадлежит Российской Федерации. В данном случае право распоряжаться государственной собственностью делегировано Территориальному управлению (ТУ) ФАУГИ по Самарской обл. В этом свете можно догадаться о том, что именно могло подвигнуть «Единение» инициировать процесс взыскания денег с мэрии Тольятти. Ведь получается, что мэрия не имеет права распоряжаться земельным участком, в данном случае не имеет права получать арендные платежи. А раз так, значит, «Единение» теперь пытается взыскать средства, которые компания уже успела оплатить. Но это далеко не значит, что «Единение» сразу же бросится платить аренду в пользу ТУ ФАУГИ.

«Доказательств оплаты собственнику (ФАУГИ. – Прим. авт.) земельного участка истцом не представлено», — говорится в мотивировочной части решения суда. В любом случае данных о том, что ФАУГИ требует с «Единения» средства за пользование имуществом, в решении суда не содержится.

В этом свете важно будет напомнить, что в 2013 г. мэрия Тольятти оказала «Единению» беспрецедентные меры поддержки в плане освоения земельных участков. Если говорить точнее, то, судя по всему, «Единению» удалось заметно обойти своих конкурентов по освоению уже застроенных территорий Комсомольского и Центрального р-нов Тольятти. Более того, складывается впечатление, что остальные застройщики по каким-то причинам перестали проявлять интерес к работе в этих районах. Те, кто все же решил проявить настойчивость, сейчас испытывают прессинг. Зато у «Единения» все складывается по-иному. В качестве иллюстрации можно использовать ситуацию с застройкой «Поля чудес» в центре Центрального р-на. Несмотря на открытый протест горожан, Дума г.о. Тольятти (ТГД) и городская администрация приняли сторону застройщика, т.е. «Единения». В ТГД даже была организована рабочая группа. Вопрос представителями обеих ветвей муниципальной власти был поставлен ребром: застройка «Поля чудес» должна продолжаться, необходимо найти инструменты, чтобы нейтрализовать общественное мнение.

При этом мэрия Тольятти настолько профессионально распорядилась участком на «Поле чудес», что городской бюджет мог оказаться в проигрыше от действий чиновников.

Представители мэрии могли выставить этот участок на аукцион и пополнить городскую казну. На тот момент кадастровая стоимость участка уже превышала 108 млн р. Но в мэрии, видимо, решили пойти навстречу «Единению», и участок был передан компании, минуя процедуру торгов. Т.е. почти за бесценок.

Уже не раз проводились параллели по поводу развития строительного рынка в Тольятти и личными интересами советника мэра Александра Тарасова. Как можно было убедиться на примере «Единения», единственный учредитель этой компании Валерий Шиянов, скорее всего, мог иметь возможность достигнуть неких договоренностей с Тарасовым. По версии независимых наблюдателей, решение проблемы с землеотводом якобы могло увеличить размер «инвестиций» Шиянова в проект застройки на 5 млн р.

Так или иначе, но «Единение», помимо «Поля чудес», получило для застройки участок на ул. Горького, территорию на ул. Коммунистической, осваивает земли в мкрн Северном. «Единение» начало принимать участие в достройке объекта обанкротившегося застройщика ООО «СИЭГЛА». Не исключено, что экспансия будет продолжена.

Вырисовывается картина некой эйфории, которая могла охватить бенефициаров «Единения». Возможно, именно это и послужило толчком к судебному разбирательству с городской администрацией. Наверное, некоторые горожане согласятся с мнением, что циничных ситуаций во взаимоотношениях между мэрией и бизнесом в Тольятти случалось немало, но этот случай даже на их фоне требует отдельного рассмотрения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.