Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (871) | 20 февраля 2023г.
 

ОПС с ЕОУК выгнаны в хрущобы

«Бизнес» злого от неудач Владимира Старикова сжимается до ветшающих пятиэтажек

Егор Кошеров

С февраля прославившееся опасной агрессией директора Владимира СТАРИКОВА (на фото) ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК) приступило к сбору денег с двух многоквартирных домов (МКД) в Железнодорожном р-не г. Самары. Месяцем ранее организованные предприимчивые спортсмены (ОПС) под предводительством Старикова захватили еще две хрущевки на ул. Авроры. Обитателям этих жилых зданий следует учесть, что ОПС предпочитают силовые методы воздействия на несогласных. Как дать отпор Старикову и его ОПС, можно поучиться у граждан из Кировского и Красноглинского р-нов. Там, благодаря юридически компетентным жильцам, попытка ЕОУК «обложить данью» благоустроенные МКД провалилась.

1 января 2023 г. в реестр лицензий ГЖИ Самарской обл. были внесены сведения о попадании в управление ЕОУК МКД по адресам: г. Самара, Советский р-н, ул. Авроры, 119, и ул. Авроры, 121. Оба МКД представляют собой классические панельные пятиэтажные четырехподъездные хрущевки. Первый был введен в эксплуатацию в 1964 г., второй — в 1965 г.; степень износа обоих свыше 50%, ремонта дома не видели давно. Собеседники, знакомые с жильцами, рассказывают, что накануне перехода указанных МКД под ЕОУК на подступах к ним были замечены крепкие ребята, которые позиционировали себя как ОПС Старикова. Позднее перед жителями засветился сам директор и владелец ЕОУК, якобы в настойчивой форме потребовавший соблюдения в будущем строжайшей платежной дисциплины. Как-либо возразить этому напору никто из слушателей пока не осмелился. Видимо, сыграло роль ощущение незаурядной физической силы у ОПС и то, что от их вожака может исходить определенная опасность.

По схожей схеме с 1 февраля в реестре лицензий ГЖИ в управлении ЕОУК начали значиться МКД по адресам: г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Революционная, 140, и ул. Революционная, 145. Эти МКД еще старее двух предыдущих. Первый МКД, из двух подъездов, был введен в эксплуатацию в 1963 г., второй, четырехподъездный, — в 1962 г. Степень износа обоих близка к 60%. ни о каких ремонтах не может быть и речи.

Кстати, чутье жителей описанных пятиэтажек не обмануло. Достаточно вспомнить историю с нанесением в июне 2019 г. средней тяжести вреда здоровью новокуйбышевцу Владиславу Калмыкову. Осенью 2019 г. отдел дознания ОП №1 УМВД России по г. Самаре по заявлению Калмыкова возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Однако доказательство вины подозреваемого Старикова затянулось: до настоящего момента любящий распустить руки лидер ОПС так и не привлечен к ответственности (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21). Еще один пример датирован периодом, когда Стариков имел виды на оккупацию при поддержке ОПС благоустроенного кирпичного девятиэтажного МКД по адресу: ул. Минская, 37. У одного из защитников дома от произвола ЕОУК был публично похищен телефон, а второго зверски избили. К счастью, дом удалось отстоять — ЕОУК сознательные граждане из Кировского р-на Самары все-таки прогнали (см. «Хронограф» №15 (839) от 04.05.22).

Также поступили жители нового многоэтажного МКД 2017 г. постройки по адресу: ул. Парижской коммуны, 20, в Красноглинском р-не областного центра. Попытка ЕОУК и ОПС Старикова «обложить данью» благоустроенные квартиры разбилась в суде: был доказан факт фальсификации результатов общего собрания посредством подложных подписей (см. «Хронограф» №40 (821) от 06.12.21). Еще один МКД, вновь в Кировском р-не, был спасен от гнета ОПС благодаря выявлению голосов, поданных в пользу ЕОУК умершими гражданами (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22). После чего активность ОПС Старикова в указанных районах пошла на спад.

Не помогли даже союзные ОПС из окружения президента Самарской областной федерации спортивной борьбы Александра Живайкина и депутата Самарской губернской думы, заядлого гребца и триатлониста Александра Милеева.

Некоторое время взбешенный неудачами Стариков, скорее всего, вынашивал планы мести, вероятно готовясь наносить беспорядочные побои всем, кто встанет на пути его ОПС и ЕОУК. Как вдруг подвернулся шанс поставить жилфонд «на счетчик» там, где «кулаков ярости» еще не нюхали. Предшественник ЕОУК на МКД с ул. Авроры и Революционной — лидер антирейтинга недобросовестных управдомов ООО «Мичуринское» с ИНН 6316216790 — уже заработало на домах денег и, не рассчитавшись с поставщиками ресурсов, похоже, уверенно двигается к банкротству.

Учитывая спортивное прошлое совладельцев «Мичуринского», они вполне могли найти общий язык с ОПС Старикова, предложив им забрать дома за символические отступные для последующего обогащения. В том, что захваченные ОПС МКД нужны именно для выкачивания денег, сомнений практически не остается: средств на «подъем» запущенных хрущевок у той же ЕОУК, судя по отчетности, нет и не предвидится. В балансе ЕОУК за 2021 г. отсутствует оборудование, запасы и прочие материальные активы. На конец года в ЕОУК числился всего один сотрудник — сам Стариков, получавший директорскую зарплату. Его ОПС, похоже, официально не оформлены — расчет за их «услуги» может идти наличностью.