Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Буйство Старикова

Зло за неудачи ЕОУК боец из Кировского района может вымещать на мирных жителях

Егор Кошеров

В конце апреля в видеосервисе YouTube размещен ролик, где пожилой человек распознает в избившем его парне якобы директора ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК) Владимира СТАРИКОВА (на фото). По всей видимости, подтверждается прогноз Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о компенсации Стариковым поражений на жилищно-коммунальном фронте «успехами» в боях с заведомо неспособными сопротивляться людьми. Странно, что возможные бесчинства Старикова способны развиваться на фоне пассивности правоохранительных органов. Прокуратуре Самарской обл. пора изучить, кто может прикрывать агрессора от наказания в виде административной и уголовной ответственности.

Ролик с заглавием «За что избили дедушку?» повествует о происшествии, случившемся в конце декабря 2021 г. в Кировском р-не г. Самары. Как следует из видео, пострадавший — пожилой человек с седыми волосами и морщинистым лицом, сидящий за рулем автомобиля. На камеру он назвался продавцом новогодних елок. «Подъехал мужчина, — рассказывает респондент. — Ничего не спрашивая, побил меня очень сильно. При этом были покупатели. Они все кричали на обидчика: «Чего ты хочешь?» Мне он сломал зубы. Я неделю не мог есть, пить, от удара упал, синяк был очень большой».

«Чтобы понимать, речь идет об этом человеке — Владимире Старикове?» — задает пострадавшему торговцу вопрос один из собеседников, демонстрируя, похоже, скриншот публикации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» под заголовком «Бойтесь ЕОУК!» (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21). Публикация была проиллюстрирована фотографией, на которой вместе с депутатом Государственной думы РФ Александром Карелиным и бывшим депутатом думы г. о. Самара (2015-2020 гг.) Александром Сидоровым запечатлен прослывший опасным агрессором директор ЕОУК Владимир Стариков. «По-моему, вот этот, он меня побил», — утверждает пострадавший, тыкая в ту часть фото, где осклабился Стариков.

Также он поясняет, что нападение на него могло быть подстроено. «Надеемся, что правоохранительные и надзорные органы примут меры, пока Владимир Стариков не нашел новую жертву», — резюмируют авторы ролика.

Если главным антигероем изложенного елочным торговцем сюжета являлся действительно Владимир Стариков, то тем, кто отобрал «показания» у пострадавшего, впору усомниться в неотвратимости возмездия для скандально известного «управдома». Обстоятельства таковы, что Старикову, не исключено, благодаря покровителю в партии «Единая Россия» Александру Живайкину постоянно удается выйти сухим из воды. Достаточно вспомнить историю с нанесением в июне 2019 г. средней тяжести вреда здоровью новокуйбышевца Владислава Калмыкова. Осенью 2019 г. отдел дознания ОП №1 УМВД России по г. Самаре по заявлению Калмыкова возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Однако доказательство вины подозреваемого Старикова затянулось: до настоящего момента к ответственности любитель распустить руки так и не привлечен.

Вероятно, чувствуя пассивность полиции, Стариков все больше вживается в роль т. н. «мстителя» или «кулака ярости», карающего в первую очередь тех, кто не согласен с продвижением ЕОУК. В частности, в сети можно обнаружить аудиозаписи «наезда» Старикова и одного из его подручных на пенсионерок, разносивших по подъездам газеты с описанием проигранных ЕОУК из-за подделки документов судебных процессов (см. «Хронограф» №40 (821) от 06.12.21).

Слово «проститутки» было едва ли не самым мягким, что довелось услышать несчастным бабушкам, не говоря уже о напоминающем угрозу намеке на то, что у них «машина сгорит». Также имеются видеосвидетельства того, как Стариков пытался отнять газеты у женщины средних лет, подрабатывавшей курьером. Ей, судя по всему, чудом повезло, что она не повторила судьбу полгода проведшего на больничном и пачками глотавшего лекарства Калмыкова.

Характерно, что правоохранительные органы не спешат надлежащим образом реагировать не только на «ратные подвиги» Старикова. Равнодушны они и к фальсификации протоколов собраний собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) с решением о выборе ЕОУК голосами умерших людей (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22). Зато, когда речь заходит об отработке жалоб адептов Старикова либо укрывательстве их недружественных действий в отношении возмущенных граждан, тот же самый ОП №1 УМВД России по г. Самаре мобилизуется мгновенно. К примеру, в период, когда Стариков имел виды на оккупацию силами ЕОУК МКД по адресу: ул. Минская, 37, у одного из защитников дома был публично похищен телефон, а второго защитника зверски избили. Однако участковый Александр Костригин в обоих случаях отказал в возбуждении уголовного дела. Выводы напрашиваются сами собой.

Ролик с торговцем елками может предвещать, что Стариков, гонимый неудачами в сфере управления жилфондом, готов мстить, нанося беспорядочные удары всем, кто попадается на его пути. В связи с риском причинения вреда мирному населению от прокуратуры Самарской обл. нужна скорейшая правовая оценка всех уже свершившихся актов морального и физического насилия.