Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (821) | 6 декабря 2021г.
 

«Усиление» ЕОУК

В схеме с обманом жителей самарских домов всплыл еще один общественник

Егор Кошеров

С 1 декабря прослывшая опасной агрессией директора Владимира СТАРИКОВА ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК) получила в свое распоряжение первый и, по-видимому, последний многоквартирный дом (МКД). На помощь призван бывший управляющий микрорайоном №17 Кировского р-на г. Самары Алексей ФРОЛОВ (на фото). Не исключено, что под видом сотрудника администрации Фролов способен вводить в заблуждение слишком доверчивых граждан и представлять Старикова в чиновничьих кабинетах. Что происходит потом — видно из вынесенных не в пользу ЕОУК судебных решений. Расчет на «политического трупа» Александра ЖИВАЙКИНА и члена «Офицеров России» Павла КАРПУХОВА бесполезен.

В реестре лицензий ГЖИ Самарской обл. за ЕОУК с 1 декабря 2021 г. закреплен МКД по адресу: г. Самара, ул. Ставропольская, 159. На столь опрометчивый шаг жителей заодно с Владимиром Стариковым мог подвигнуть его товарищ, член общественной наблюдательной комиссии при УФСИН по Самарской обл. от общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Алексей Фролов.

В данный момент общественник Фролов якобы состоит в штате ЕОУК. Однако это не мешает ему в ходе встреч с гражданами выступать под видом сотрудника администрации, заявляя что-то вроде: «Мы здешние, свои, платите нам и будьте счастливы».

Видимо, привычка наделять себя несуществующими полномочиями для пускания пыли в глаза жителям МКД могла сформироваться у Фролова, когда он являлся управляющим микрорайоном (УМ) №17 Кировского р-на г. Самары. Сегодня УМ №17, согласно официальным данным мэрии Самары, работает Марина Голубева. Но вот с сайта думы г. о. Самара упоминание о Фролове как УМ №17 убрать не успели. Не исключено, Фролов втайне от не терпящего подобных трюков главы Кировского р-на Игоря Рудакова приспособился использовать описанную нестыковку в интересах ЕОУК.

Стариков не впервые зовет на выручку сомнительных лоббистов. Памятно откровенно косноязычное повествование с навязыванием ЕОУК самарцам в исполнении члена Общественной палаты Самарской обл. Игоря Косилова (см. «Хронограф» №26 (807) от 19.07.21). Фролов некогда подвизался в Ассоциации ТСЖ и советов МКД Самарской обл. под руководством Ирины Кочуевой, позже, вероятно, из-за недостаточной компетенции отправился в свободное плавание. Вторым шансом для Фролова стало участие в бесплатных обучающих предвыборных семинарах, организованных весной т. г. для председателей советов МКД на базе Центра их поддержки. Там он оброс контактами с несколькими старшими по домам. Эти контакты, судя по всему, понадобились Старикову. По их МКД решили пройтись.

Типичная схема оболванивания может выглядеть так. Сначала на встрече с жителями замечают Старикова, проводящего первичную обработку. Затем выходит Фролов, похоже, козыряя связями с администрацией и властью в целом. После фабрикации протокола собрания с решением о выборе ЕОУК и подписных листов Фролов может пытаться давить на чиновников. Сообщается, в частности, о его недавнем визите в ГЖИ с настойчивым вопросом, почему в ЕОУК не переводят МКД по адресу: г. Самара, ул. Ставропольская, 157. «Молодогвардейцу» и невдомек, что в документах были обнаружены подписи с признаками подделки, а потому процесс приторможен до обжалования в суде. То, как адепты ЕОУК умеют фальсифицировать результаты общих собраний собственников жилья,

видно из вступившего в законную силу решения Красноглинского районного суда г. Самары от 21 сентября 2021 г. по делу №2-1933/2021. Истцами выступили собственники помещений в МКД по адресу: г. Самара, ул. Парижской Коммуны, д. 20, несогласные с оплатой дани Старикову (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.21). Допрошенные судом свидетели показали, что о собрании с повесткой дня «выбор ЕОУК» не знали, участия в нем не принимали, в бюллетенях за переход в эту УК стоят не их подписи. С другой стороны, голоса против ЕОУК при подсчете учтены не были. После исключения судом бюллетеней с подложными подписями заявленный кворум исчез. Решение выбрать ЕОУК было признано недействительным. 24 ноября 2021 г. Красноглинский райсуд в рамках дела № 2-2666/2021 по тем же основаниям признал недействительным и решение о выборе ЕОУК, принятое на повторном собрании в сентябре т. г.

Любопытно, что ЕОУК в споре из-за подделки представлял адвокат Алексей Булюсин. Параллельно Булюсин оказывает правовую помощь председателю правления общественной организации «Офицеры Самарской обл.» (ОфСО), члену президиума РО «Офицеры России» Павлу Карпухову. Как лоббист для бизнеса ЕОУК Карпухов, заточенный под интересы депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра Милеева (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20), -никакой. О ценности же Карпухова для офицеров красноречиво свидетельствует поражение Героя России Игоря Станкевича на сентябрьских выборах в Госдуму РФ от коммуниста Михаила Матвеева. Агитработу председатель ОфСО провалил.

Расчет Старикова на депутата СГД Александра Живайкина не оправдался. В сентябре т. г. директор ЕОУК в своем аккаунте в социальных сетях подобострастно разрекламировал имиджевый материал про Живайкина под названием «Политический труп». После этого, как поясняют наблюдатели, Живайкин зарекся возникать поблизости.