Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Торпеды Живайкина

Партийное руководство депутата СГД демонстрирует политическую близорукость

Егор Кошеров

Начало марта ознаменовалось бенефисом депутата Самарской губернской думы (СГД), главы фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в СГД Александра ЖИВАЙКИНА (на фото слева). На борцовский турнир «Новая высота» Живайкину удалось заманить члена президиума генсовета ЕР Александра КАРЕЛИНА и секретаря самарского реготделения ЕР Дмитрия АЗАРОВА. Однако картину Живайкину портит его сомнительное окружение, которое, как показывает практика, чуть что пускается в драку, питая агрессию по отношению к мирному населению. Если партийные боссы продолжат игаорировать опасность, которая может исходить от адептов Живайкина Владимира СТАРИКОВА и Сергея МУКОВОЗОВ А ПАРХОМЕНКО (на фото справа), власть рискует погрузиться в лихие 90-е гг. прошлого века.

Турнир «Новая высота» проходил со 2 по 6 марта 2022 г. в СКК «Дворец спорта» на ул. Молодогвардейской. Центральными фигурами выглядели губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, приехавший осмотреть новое сооружение, и сенатор Александр Карелин, которому Азаров решил показать Дворец изнутри. Рядом с высокими гостями терся Александр Живайкин, как организатор соревнований. На совместных фото можно было заметить еще одного персонажа, с крайне токсичным бэкграундом.

Речь о фигуранте уголовного дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) Владимире Старикове (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21). Про его насильственные методы воздействия на оппонентов уже слагают легенды. Вторым отличительным признаком Старикова считают склонность к мистификациям в процессе навязывания жителям Самары ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК). Факты грубой подделки подписей в протоколах о выборе ЕОУК для многоквартирных домов (МКД) уже нашли подтверждение в суде (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.21).

По этой причине ЕОУК, слывущая совместным проектом Живайкина, Старикова и председателя правления общественной организации «Офицеры Самарской обл.» Павла Карпухова, буксует. В управлении ЕОУК до сих пор закреплен всего один МКД по адресу: ул. Ставропольская, 159. С остальных адресов Старикова и его подручных жестоко прогоняют (см. «Хронограф» №40 (821) от 06.12.21).

Недавно вступило в силу свежее судебное решение, описывающее, как клевреты Старикова способны фальсифицировать протоколы собраний собственников жилья в пользу ЕОУК. Решением Кировского районного суда г. Самары по делу №2-5356/2021 установлено, что на собрании отсутствовал кворум. Кроме того, выяснилось, что за ЕОУК зачитывались голоса, поданные лицами, не имевшими полномочий голосовать от имени собственников, несовершеннолетними и даже умершими! Некоторые владельцы квадратных метров оспорили свои подписи в протоколе, указав, что они выполнены иным лицом. Также оказалось, что порядок проведения общего собрания был нарушен: многих собственников жилья надлежащим образом не известили о нем. Изготовителей липы не смог спасти от позора адвокат Алексей Булюсин, состоящий советником у Карпухова и присланный на подмогу Старикову.

Можно предположить, что совсем скоро Стариков, взбесившись от неудач, станет наносить беспорядочные побои тем, кто выступает против присутствия ЕОУК на своих домах. Злость Старикова, коли он любит позиционировать себя в качестве патриота, впору применить в одном из сопредельных государств,

где в данный момент проходит специальная операция по демилитаризации и денацификации. Управлять МКД -явно не его стезя. А в условиях боевых действий Стариков имеет все шансы стать героем и наконец заслужить народное признание.

Записаться в добровольцы для участия в спецоперации, чтобы искупить грехи прошлого, не помешало бы и второму адепту Живайкина — по имени Сергей Пархоменко. До 2004 г. Пархоменко носил фамилию Муковозов и был трижды судим за вымогательство, грабеж и разбой. В августе 2013 г. Пархоменко был осужден на 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима теперь уже за мошенничество в особо крупном размере, совершенное посредством выдачи себя за подполковника ФСБ. После выхода из колонии он был обласкан Александром Живайкиным, одарен почетными грамотами, в т. ч. «за большой вклад в развитие физкультуры и спорта», и взялся помогать депутату в Кинельском округе №24 в ходе официальных и кулуарных мероприятий.

Судя по всему, Пархоменко сформировал в интересах Живайкина нечто вроде силового прикрытия. Как работает это прикрытие, видно из размещенного на днях в соцсетях видео (https://t.me/ banditskayasamara/3993). Запись свидетельствует, как 16 февраля 2021 г. якобы Пархоменко в компании трех других «спортсменов» под покровом ночи прессует мужчину возле дома по ул. Г. Димитрова, 76, из-за долга в несколько тысяч рублей. Расследование уголовного дела, возбужденного по обращению потерпевшего, тормозится так же, как и в случае с привлечением к ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ Владимира Старикова. Похоже, не обошлось без административного ресурса Живайкина. Депутат вправе рассчитывать на мышцы Пархоменко в давлении на несогласных с продвижением ЕОУК, если Стариков не справится.