Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (803) | 21 июня 2021г.
 

Бойтесь ЕОУК!

Бывший депутат Сидоров взрастил преемника

Егор Кошеров

В июне отделу дознания ОП №1 УМВД России по г. Самаре предстоит ускорить расследование уголовного дела по факту нанесения средней тяжести вреда здоровью. Потерпевший пал жертвой агрессии Владимира СТАРИКОВА (на фото справа), до сентября 2020 г. числившегося помощником депутата думы г. о. Самара (ДТОС) Александра СИДОРОВА (на фото второй слева). Сегодня Стариков на глазах Сидорова и депутата Самарской губернской думы Александра ЖИВАЙКИНА раскручивает марку ООО «Единая областная УК» с ИНН 6312206110 (ЕОУК). Потенциальным клиентам ЕОУК лучше заранее приготовить деньги. В противном случае кулаки таких, как Стариков, обрушатся на их головы.

Спортсмен Владимир Стариков долгое время пребывал в тени своего шефа — депутата ДГОС (2015-2020 гг.), вице-президента и исполнительного директора РОО «Самарская областная федерация спортивной борьбы» (СОФСБ) Александра Сидорова. Памятно, к примеру, участие Старикова в несанкционированной акции, прошедшей под предводительством Сидорова 17 февраля 2019  г. у здания автосервиса на ул. Каховской, 736, в Кировском р-не г. Самары. Ради игры на протестных настроениях избирателей член партии «Единая Россия» (ЕР) Сидоров тогда даже не постеснялся хозяйничать за пределами своего избирательного округа (пос. Зубчаниновка). Наблюдатели сочли, что интерес Сидорова к зданию автосервиса продиктован нуждами дружественного ему бизнеса (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19).

Нагнетание социальной напряженности на пустом месте не сошло с рук Сидорову. 10 апреля 2020 г. его политическая карьера в ЕР скоропостижно прервалась (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20). Вновь попасть в ДГОС Сидорову не помогли ни президент СОФСБ Александр Живайкин, ни депутат Государственной думы РФ Александр Карелин (на фото в центре).

На фоне низложения Сидорова взошла звезда Старикова. 20 мая 2020 г. по месту жительства активиста (пр. Юных Пионеров, 142) и при его деятельном участии было зарегистрировано ТСН «Юных пионеров» с ИНН 6312203293. По отзывам местных жителей, председатель ТСН Наталья Новичкова фигура номинальная. В реальности свои порядки в указанном многоквартирном доме (МКД) может насаждать Стариков.

22 января 2021 г. для масштабирования управления жилфондом и с прицелом на политические дивиденды Стариков создал ЕОУК, где выступил единственным учредителем и директором. Лицензию компании с многообещающим названием (будто она собирается единолично обслуживать МКД по всей области. – Прим. ред.) ГЖИ Самарской обл. выдала 8 апреля т.г. Однако с тех пор ЕОУК заявила о себе только на одном адресе — пр. Юных Пионеров, 146. Этот девятиэтажный МКД по соседству с вышеуказанным ТСН — лакомый кусок для любителей легкой наживы.

Для базирования ЕОУК Стариков и его кураторы в лице Сидорова и Живайкина могли присмотреть тот самый отремонтированный с иголочки автосервис, к деятельности которого «свежеиспеченный» управдом питает нездоровое влечение. Очевидцы рассказывают, что атакующий предприятие на протяжении двух последних лет Стариков ведет себя как заправский провокатор: пользуясь физическим превосходством, старательно выводит сотрудников из себя. А затем снимает их реакцию на телефон, безнаказанно упиваясь вызванными эмоциями.

В один из июньских дней 2019 г. действия Старикова чуть не привели к трагедии. Жертвой провокатора стал совершенно случайный человек, один из клиентов автосервиса. Между Стариковым и жителем Новокуйбышевска Владиславом Калмыковым завязалась перепалка, в результате агрессия первого вылилась в два жестких удара по голове второго. Калмыков был госпитализирован, ему поставили диагноз «ушиб головного мозга средней тяжести», он несколько месяцев провел в стационаре, утратив возможность работать и потратив круглую сумму на лечение. За все это время Стариков не попытался извиниться либо примириться с потерпевшим.

Осенью 2019 г. отдел дознания ОП №1 УМВД России по г. Самаре по заявлению пошедшего на поправку Калмыкова возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). На старте расследования Стариков вроде бы демонстрировал адекватность, однако далее, судя по всему, принялся запутывать меняющихся дознавателей различными неправдоподобными версиями инцидента. 5 экспертиз и несколько очных ставок привели к затягиванию доказательства вины подозреваемого. Возникло опасение, что в уходе от уголовной ответственности Стариков рассчитывает на коллегу по общественному движению «Сильная Россия» Павла Карпухова, чей отец, Михаил Карпухов, с 1998 по 2009 г. служил заместителем начальника управления уголовного розыска ГУВД России Самарской обл. (см. «Хронограф» №15 (751) от 27.04.20). Александр Сидоров тем временем репостит сообщения с позицией своего бывшего помощника в социальных сетях. Александр Живайкин предпочел откреститься от подопечного, хотя сам Стариков не упускает случая подпиарить Живайкина.

С учетом этого жителям МКД на территории Кировского р-на г. Самары, да и всей Самарской обл. впору задуматься, готовы ли они к насильственным методам управления, которые с подачи Старикова способна практиковать ЕОУК. Особенно осторожными нужно быть тем, кто вместо безмолвной уплаты дани управдому любит жаловаться: «кулак ярости» может настигнуть их в любой момент.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.