Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Переезд доктора

Глава Кошкинского района возьмется за Красноярский

Егор Кошеров

До конца ноября должен решиться вопрос о главе Красноярского р-на Самарской обл. Основным претендентом на место планирующего перебраться в кресло министра спорта региона Михаила БЕЛОУСОВА считают главу м. р. Кошкинский Юрия ГОРЯИНОВА (на фото). Горяинов отличается от Белоусова подходом к организации жизни на вверенной ему территории. Ожидается, что красноярские чиновники, подобные погрязшему в земельных спекуляциях главе с. п. Большая Раковка Ивану АНТРОПОВУ, будут вынуждены как минимум покинуть насиженные посты.

Сведения о намерениях губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова рассмотреть и по возможности способствовать согласованию кандидатуры Михаила Белоусова в качестве нового министра спорта региона просочились в публичную плоскость в первой декаде ноября. Нет никаких оснований говорить об этом как о сенсации. Сенсация заключается в другом — в том, кто придет на смену Белоусову в Красноярский р-н.

Сам Белоусов официального предложения возглавить минспорт пока не получал. Это логично, поскольку предложение ему может быть сделано уже после согласования персоны в федеральном министерстве. Если согласование состоится, то спрашивать мнения Белоусова губернатор не станет. Вряд ли сервильный глава Красноярского р-на найдет в себе силы не захотеть стать министром.

В данный момент в роли врио регионального минспорта функционирует Лидия Рогожинская. Такой статус она приобрела после июньской отставки министра Сергея Кобылянского (см. «Хронограф» №18 (842) от 6.06.22). Протекцию Рогожинской склонен был оказать депутат Самарской губернской думы Александр Милев, чьей давней креатурой она является (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22).

Кто мог вдруг начать в противовес Милееву двигать в министры Белоусова, вопрос дискуссионный. С одной стороны, к спорту Белоусов имеет опосредованное отношение. С другой, от него могут потребовать не роста спортивных достижений, а соблюдения заранее оговоренных направлений освоения бюджетных средств, которыми распоряжается министерство. В проекте областного бюджета на «физкультуру и спорт» в 2023 г. предварительно предусмотрено 5,77 млрд р., в 2024 г. — 4,81 млрд р. Для сравнения: бюджет Красноярского р-на не превышает 700-750 млн р.

Тем не менее за шесть с половиной лет пребывания Белоусова в должности главы в Красноярском р-не назрели предпосылки для коренных преобразований в составе местной власти. Нужен специалист, способный быстро и без прелюдий с заигрыванием навести порядок, по которому рядовые жители Красноярского р-на уже давно изголодались. На прошлой неделе с кандидатурой сменщика Белоусова возникла ясность. Фаворитом будущего конкурса на должность главы Красноярского р-на называют главу м. р. Кошкинский Юрия Горяинова.

Горяинов — уроженец г. Рязани. Он старше Белоусова на четыре года. В 2000 г. Горяинов окончил ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» по специальности «педиатрия». Его первый врачебный опыт формировался в ГБУЗ СО «Красноярская центральная районная больница» (КЦРБ) в должности детского хирурга детской консультации.

Позднее Горяинов перешел на должность врача-рентгенолога. С июня 2011 г. по январь 2015 г. являлся заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения КЦРБ. Таким образом, рядовому избирателю Красноярского р-на Горяинов, в отличие от навязанного летом 2016 г. волей губернатора-созидателя Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина Белоусова, известен очень хорошо. К тому же в период с 2008 по 2015 г. Горяинов работал депутатом собрания представителей м. р. Красноярский, возглавляя комиссию по бюджету.

В начале 2015 г. Горяинов был принят на должность главврача ГБУЗ «Кошкинская центральная районная больница», где заслужил благодарность министра здравоохранения РФ. В должности главы м. р. Кошкинский Горяинов пребывает с апреля 2020 г. (см. «Хронограф» №14 (750) от 20.04.20).

Как искушенный диагност и хирург, Горяинов после утверждения главой Красноярского р-на способен незамедлительно приступить к выявлению и иссечению лишних чиновничьих наростов на теле уставшего от произвола муниципалитета. Особое внимание достойны возникшие при Белоусове порочные процессы в сельскохозяйственной отрасли. Здесь при попустительстве отдельных подчиненных Белоусова правят бал криминал и коррупция (см. «Хронограф» №25 (849) от 25.07.22). В частности, кадровые выводы необходимы в отношении главы с. п. Большая Раковка Ивана Антропова, замеченного в земельных спекуляциях (см. «Хронограф» №36 (860) от 14.11.22).

Учитывая навыки Антропова в привлечении для расправы с неугодными журналистами агрессивных спортсменов (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22), без пяти минут министр Белоусов вполне может пригласить его возглавить специально созданный под него департамент спортивного рукоприкладства, мордобоя и проверки ребер на крепость.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.