Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Довыделывался

Вместо головы министра спорта Милеев может недосчитаться его зама

Егор Кошеров

В течение февраля получит развитие ситуация с выходом Александра МИЛЕЕВА (на фото) из совета директоров АО «ПФК «Крылья Советов» (КС). Вопреки мнению о самостоятельности такого решения все большую актуальность обретает версия о вымещении Милеева из клуба по причине конфликта с министром спорта Самарской обл. Сергеем КОБЫЛЯНСКИМ. Утрата возможности влиять на освоение бюджетных средств через КС случилась на фоне козыряния Милеевым мнимой близостью к президенту Федерации триатлона России Ксении ШОЙГУ. Расчет на громкое имя не оправдался, а в наказание Милеев рискует лишиться своего человека в министерстве — первого заместителя Кобылянского Лидии РОГОЖИНСКОЙ.

16 ноября 2021 г. Александр Милеев в рамках заседания профильного комитета Самарской губернской думы (СГД) заслушивал доклад Сергея Кобылянского о планах расходования спортивного бюджета на 2022 г. Как только прозвучало, что тольяттинскую АНО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» планируют передать в концессию частному инвестору с прямым предоставлением примерно трети от прежнего бюджетного финансирования, Милеева прорвало. Депутат заявил, что решительно протестует против перехода академии из подчинения КС в распоряжение концессионера. Даже взамен на обязательство последнего ежегодно направлять по три лучших воспитанника в самарский клуб. «Это преступление в спорте! — распалялся Милеев, по-видимому, от осознания того, что часть предварительно заложенного бюджетного транша на нужды КС в 1 млрд р. пройдет мимо него. — Это напоминает 90-е годы, когда выходишь на рынок и там наперстки крутят — вот так примерно сегодня делает правительство Самарской обл.». Дальше прозвучало нечто, напоминающее бахвальство: «Вы говорите, в пятницу совещание (по вопросу концессии. – Прим. ред.)? Сегодня уже вторник заканчивается. А я на послезавтра купил билеты в Москву, у меня встреча с президентом Федерации триатлона Ксенией Шойгу, у меня там свои вопросы, а тут, оказывается, у нас по футболу какая-то встреча не менее важная.

И что мне сейчас делать -сказать Ксении Сергеевне, что мне триатлон не интересен или футбол не интересен?» «Сначала миллиард, а потом и три можно добавить, чтоб в тройке призеров точно быть», — резюмировал подоплеку интереса Милеева лояльный ему депутат Дмитрий Литвинов.

Зная об идее передачи академии инвестору еще с сентября 2021 г., Милеев устроил атаку на Кобылянского намеренно. Целью «истерики» была, похоже, демонстрация приверженности курсу печально известного агента Павла Андреева, насыщающего КС на деньги областной казны не местными, а подмосковными самородками, а после раскрытия с профитом для узкого круга лиц продающего их в топ-клубы. Такой подход не устраивает ни Кобылянского, ни губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, радеющих за самарские таланты. Милеев же с Литвиновым, скорее всего, стоят на страже бесперебойного финансирования стратегии Андреева через СГД, несмотря на то что очков КС она вряд ли прибавит.

Отсюда следует, что Милеев в январе 2022 г. покинул совет директоров КС отнюдь не по идейным соображениям — из-за непонимания, как он сам заявил, управленческих решений (см. «Хронограф» №3 (827) от 31.01.22). Милеева удалили принудительно, чтобы прекратить диктат, как осваивать бюджетные средства. Присматривать за процессом вместо него власти региона отрядили Кобылянского. Так что замаскировать свое поражение у Милеева не вышло.

Бывший член совета директоров попытался отомстить. 31 января через подконтрольные медиаресурсы со ссылкой на случайную оговорку Дмитрия Азарова был вброшен тезис о скорой отставке Кобылянского, если тот не решит вопрос с долгами по ХК ЦСК ВВС. Министра, по сути, притянули к ситуации за уши: спортивный бюджет не резиновый, а то, что клуб не может найти спонсоров, — проблема нехватки компетенции его руководства.

После такого выпада, по сведениям источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Кобылянский и его кураторы в Москве не на шутку рассвирепели. Эскалация конфликта теперь грозит обернуться увольнением с поста первого заместителя министра спорта Лидии Рогожинской — креатуры Милеева. По ее словам, знакомство «с Сашей» случилось еще в конце 80-х гг. ХХ в., когда тот «был спортсменом». Дальше наладилось «продуктивное взаимодействие», выразившееся во внесении изменений в нормативные акты Минспорта РФ по инициативе учуявшего в этом выгоду успешного алкогольно-табачного бизнесмена.

Рогожинская, никогда не скрывавшая своих симпатий к Милееву (она якобы даже вышла замуж за одного из членов его свиты), до последнего момента избегала публичной критики, а Кобылянский, пусть и для вида, рассчитывал на ее помощь. Однако сейчас министр вполне способен обойтись без подсадной утки, что доказывает ряд подписанных им в январе приказов. Рогожинской же может быть адресована ответственность за ХК ЦСК ВВС. Тем более что она, в отличие от Кобылянского и Ксении Шойгу, глубоко погружена в финансово-идеологическую составляющую и триатлона (памятны хвалебные оды Рогожинской в адрес самого разностороннего айронмена на местных стартах. –Прим. ред.), и хоккея в Самарской обл. В частности, в 2018 г. Рогожинская поддержала странный спич Милеева о нестандартных отношениях тренера и детей в клубе «Комета-2009» (фармклубе ХК ЦСК ВВС) с подтекстом на сексуальное насилие.