Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

У Фетисова праздник

Сергей Кобылянский покинул пост областного министра спорта по странному поводу

Андрей Неретин

31 мая полковник Сергей КОБЫЛЯНСКИЙ покинул пост министра спорта Самарской обл. Соответствующие постановление издал губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. Очевидно, проблемы в АНО «Хоккейный клуб (ХК) «ЦСК ВВС» (г. Самара) стали лишь поводом для отставки. В действительности воспитанник самарского хоккея мог пасть жертвой интриг. Похоже, у заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра ФЕТИСОВА (на фото) появился повод для очередной радости. Полдела для него сделано. Осталось только привести в министерское кресло свою креатуру.

Хроническая проблема

31 мая постановлением губернатора Самарской обл. были прекращены полномочия министра спорта Самарской обл. Сергея Кобылянского. С 1 июня врио министра назначена Лидия Рогожинская.

В публичной плоскости получила распространение версия о том, что Сергей Кобылянский был отправлен в отставку якобы из-за того, что не смог нормализовать сложнейшую ситуацию в ХК ЦСК ВВС. Данные обстоятельства больше похожи на повод, чем на истинную причину отставки. Дело в том, что ХК ЦСК ВВС уже более 10 лет находится в финансовой яме, из-за чего сформировалась перманентная угроза снятия клуба с первенства страны. Так, Дмитрий Азаров еще 1 ноября 2010 г. на своей первой пресс-конференции после избрания мэром г.о. Самары обещал, что самарскому хоккейному клубу помогут. «Сегодня наша задача, конечно же, состоит и в том, чтобы этот клуб поддержать. Клуб находится в очень тяжелом положении. Оно во многом связано и с тем, что в городе просто нет льда. Фактически ситуация критическая — когда город, который имеет колоссальные хоккейные традиции, просто остался безо льда», — переживал Азаров.

Впрочем, несмотря на номенклатурное беспокойство, ХК «ЦСК ВВС» бедствовать продолжал. 2 марта 2011 г. на имя главы г.о. Самара Дмитрия Азарова поступило обращение болельщиков, под которым подписалось 1429 человек. В обращении от 2011 г. сказано: «Последние несколько лет клуб испытывал серьезные финансовые затруднения, буквально задыхался от безденежья, но вопреки всему каждый раз находил возможность заявиться в Высшую лигу и отыграть сезон до конца. Основной задачей для руководства клуба было выживание и недопущение роспуска команды... Для участия в ВХЛ годовой клубный бюджет должен составлять порядка 100-130 млн р.». Позднее, 30 марта 2011 г., член инициативной группы Андрей Олех получил из горадминистрации ответ на коллективное обращение болельщиков, в котором было сказано: «Самарская хоккейная команда ЦСК ВВС является профессиональным клубом, и в соответствии с действующим законодательством расходы по финансированию спортивных клубов не могут являться бюджетным обязательством органов местного самоуправления. Вопросы финансирования профессиональных команд находятся в компетенции учредителя и попечительского совета». Данный ответ подписал на тот момент и.о. первого заместителя главы г.о. Самара Андрей Прямилов, сегодня он — министр финансов Самарской обл. В сети уже не осталось информационных ресурсов, которые публиковали данные сведения. Тем не менее содержание данных документов осталось в кэшпамяти «Яндекса».

Следует признать, что Дмитрий Азаров поступил как профессиональный политик. Сначала громкие слова с обещаниями, а потом — тихая отписка руками подчиненного. С тех пор болельщики и сотрудники ЦСК ВВС регулярно пишут обращения во всевозможные инстанции с просьбой спасти клуб. Данные обращения стали уже настолько обыденным явлением, что в медийном пространстве на них практически не обращают внимания. В Самарской обл. менялись губернаторы, министры и градоначальники Самары. Однако смысл коллективных обращений хоккейных болельщиков оставался неизменным. Удивляет то, что бывший профессиональный хоккеист Сергей Кобылянский лишился должности министра именно по этому поводу.

Давление губернатора

В октябре 2021 г. губернатор Дмитрий Азаров встречался с Сергеем Кобылянский по вопросу урегулирования задолженности по выплате зарплаты сотрудникам клуба. 17 ноября 2021 г. уже Сергей Кобылянский встречался с активом болельщиков ЦСК ВВС, где подробно объяснил текущую финансовую ситуацию в клубе. Министр обещал, что клуб получит необходимые деньги. При этом в министерстве подчеркнули, что финансирование ЦСК ВВС в 2021 г. даже выше, чем в 2019 г. «Мы не оставим хоккейный ЦСК ВВС без поддержки», — сказал Сергей Кобылянский (littps://minsport. samregion.ru/ 2021/ ll/ 17/ sergej- kobylyanskij- my- ne- ostavim- hokkejnyj- czsk- vvs- bez- podderzhki/).

В январе 2022 г. Дмитрий Азаров через сервильные СМИ в свойственной себе манере выразил недовольство тем, как Сергей Кобылянский решает поставленную перед ним задачу, и открыто пригрозил отставкой. «Стоит задача — погасить задолженность по зарплате, накопившуюся в хоккейном клубе ЦСК ВВС. Там уже долги в два месяца у хоккеистов, у технического персонала. Полагаю, если сейчас этот вопрос не будет решен, наверное, придется и министра менять. И брать на это место не хоккеиста, а того, кто способен решать проблемы», — говорил Азаров. Однако в областном минспорте отмечали, что законодательством не допускается расходование бюджетных субвенций на оплату труда административно-управленческого и обслуживающего персонала негосударственных спортивных клубов. Таким образом, областной минспорт при решении финансовых проблем клуба нашел то же самое юридическое препятствие, что и администрация Азарова 11 лет назад.

30 апреля было опубликовано очередное письмо болельщиков к губернатору. В обращении сказано: «Из запланированных бюджетом и гарантийным письмом минспорта Самарской обл. в ВХЛ на содержание команды ЦСК ВВС на сезон 2021/22 130 млн р. фактически выделено 39 млн р. Хоккеисты не получали заработную плату по контрактам в течение семи месяцев (с октября 2021 г. по апрель 2022 г.), а сотрудники клуба и того больше». В конце обращения звучало обыденное напоминание о том, что из-за проблем клуб могут выгнать из ВХЛ. Дмитрий Азаров на просьбу фанатов «немедленно вмешаться» охотно отреагировал — Сергей Кобылянский был отправлен в отставку.

Шанс для Фетисова

Следует напомнить, что Сергей Кобылянский — воспитанник самарского хоккея. Он выступал за куйбышевский «Маяк» в чемпионате СССР, является кандидатом в мастера спорта по хоккею с шайбой. Поэтому очень странно, что Сергей Кобылянский не смог помочь клубу из близкого ему вида спорта. Видимо, были на то объективные причины.

Сергей Кобылянский был министром с 29 марта 2021 г. Можно сказать, что он пришел на «выжженную землю». Предыдущий министр спорта Самарской обл. (2012-2021 гг.) полковник Дмитрий Шляхтин довел региональный спорт до плачевного состояния. При Шляхтине ПФК «Крылья Советов» трижды вылетали из премьер-лиги в Футбольную национальную лигу, а ХК «Лада» вылетел из Континентальной хоккейной лиги в ВХЛ. Подвергся разгрому и массовый спорт. В чемпионате Самарской обл. количество любительских коллективов сократилось с 21 до 5, а Федерация хоккея Самарской обл. и вовсе лишилась аккредитации (см. «Хронограф» №41 (777) от 30.11.20). Важно отметить, что Сергей Кобылянский возглавил министерство в период пандемии COVID-19, когда существовали жесткие ограничения на проведение спортивных соревнований. Тем не менее при нем спорт несколько оживился. В 2021 г. ПФК «Крылья Советов» триумфально вернулся в премьер-лигу, добравшись попутно и до финала Кубка России. Наблюдаются положительные тенденции и в массовом спорте. Так, в чемпионате Самарской обл. по футболу уже 9 команд. Возобновила работу Федерация по хоккею Самарской обл., в главном турнире которой представлено 8 взрослых команд. Однако ситуация вокруг ЦСК ВВС стала поводом для отставки.

Сергей Кобылянский был ставленником федерального центра. Зампред облправительства Александр Фетисов явно тяготился тем, что региональное министерство спорта возглавляет человек, который может не принять чрезмерно смелые схемы по освоению бюджетных денег на спорт. Возможно, именно по этой причине Александр Фетисов совершенно перестал вмешиваться в футбольные дела и в целом в профессиональный спорт. Отставка Кобылянского кардинальным образом все меняет. Теперь Фетисов может позаботиться о том, чтобы министерство возглавил более понятный ему человек. Дело осталось за малым — капитализировать отставку министра в свою пользу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.