Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (857) | 24 октября 2022г.
 

Бесперебойная работа

В домах крупнейшей УК Тольятти ООО «ДЖКХ» отопительный сезон начался в срок

Борис Кротов

17 октября глава г.о. Тольятти Николай РЕНЦ сообщил об успешном старте отопительного сезона на жилом фонде города. По обращению граждан завершалось устранение локальных вопросов по завоздушиванию системы отопления на отдельных стояках многоквартирны домов (МКД). По информации крупнейшей управляющей организации г. Тольятти ООО «ДЖКХ», в ведении которой находится около 600 МКД, последние замечания жильцов были устранены к 17 октября. Пуск же тепла на всем фонде УК был реализован без сбоя к 10 октября. Вход г. Тольятти в отопительный период 2022-2023 гг. происходил на фоне существенных обновлений процедуры подготовки МКД со стороны ресурсоснабжающей организации (РСО). Но бюрократия не смогла повлиять на сроки подачи тепла потребителям.

Участие жителей

Подготовка жилищного фонда к отопительному периоду является основным мероприятием по жизнеобеспечению населения в зимний период. От уровня профессиональности выполнения работы по подготовке объектов, от полноты мероприятий напрямую зависит надежность и бесперебойность теплоснабжения на каждом доме. Перечень всех необходимых мероприятий и параметры их оценки установлены приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Но в этом году управляющим организациям Тольятти пришлось столкнуться с рядом новых усовершенствований со стороны РСО.

Традиционно управляющие компании подготовку своих объектов к эксплуатации в осенне-зимний период начинают еще в апреле, сразу по завершении подачи тепла на объекты. Как пояснили специалисты УК ООО «ДЖКХ», уже тогда утверждается график всех необходимых мероприятий, этапы отчетности и контрольные даты.

Перечень ремонтных и профилактических работ формируется с учетом опыта прошедшего отопительного периода и дополняется по результатам теплогидравлических испытаний, которые проводятся каждую весну. Набор мероприятий зарегламентирован и проходит в несколько этапов. Первым делом проводится полный технический осмотр сетевого и инженерного оборудования, а также основных конструктивных элементов дома. «Обследование дома в рамках подготовки к отопительному периоду затрагивает не только инженерные сети и оборудование. Оценивается состояние всех конструкций МКД: кровли, чердаков, стен, дверей, окон и пр. От целостности конструкций зависит энергоэффективность объекта, уровень теплопотерь дома в отопительный период. На тех домах, где визуально невозможно установить необходимый объем работ, мы используем тепловизоры, что позволяет определить наиболее проблемные участки», — рассказали в УК ООО «ДЖКХ».

Повысить эффективность данных мероприятий позволяют домовые активы. Именно сообщения от граждан о появлении трещин, отслаивания штукатурки и нарушениях изоляции на фасаде, торцах здания, целостности остекления позволяют оперативно корректировать план работ и в сроки завершать необходимые мероприятия. «За каждым сообщением жителя следует выезд специалиста на место. Важно, чтобы жители понимали, что своим участием они помогают нам получать более полную картину состояния дома и решать вопросы по его текущему ремонту. А это сказывается на комфорте проживания граждан. Например, от состояния отмосток, цоколя, гидравлических стыков дома напрямую зависит степень отвода атмосферных осадков, а значит, и сухость в подвальных помещениях», — отметили в инженерной службе компании.

Под надзором города

После завершения оценки состояния объекта по каждому дому формируется план ремонтно-восстановительных работ и специалисты УК приступают к его реализации. Особый акцент делается на обеспечении целостности сетей и теплоизолирующих материалов отопительной системы, проверяется работоспособность всех запорных механизмов. В этом году большую часть ремонтно-восстановительных работ ООО «ДЖКХ» завершило к началу августа.

Далее уже приступили к оформлению паспортов готовности к отопительному периоду. При этом УК постоянно отчитывалась о ходе мероприятий на заседаниях городского штаба по подготовке к отопительному периоду при администрации г.о. Тольятти.

Именно штаб отслеживает ход основных мероприятий и контролирует соблюдение сроков оформления паспортов готовности к отопительному периоду каждого объекта. Первое заседание комиссии по подготовке к отопительному периоду 2022-2023 гг. в администрации г.о. Тольятти провели еще 26 мая. Далее комиссия каждые две недели собирала энергетиков, надзорные органы и управляющие организации для мониторинга хода подготовки объектов к приему тепла и решения вопросов, возникающих между участниками процесса.

Несмотря на то что еще на первом заседании были вынесены рекомендации в адрес АО «ЭнергосбыТ Плюс» «представить информацию о единых требованиях, которые будут предъявляться к потребителям, в т. ч. к управляющим организациям, для получения паспорта готовности (промывка, опрессовка, бак.анализ)», на протяжении всего лета сохранялась неоднозначность по ряду моментов.

Как можно понять из протоколов комиссии, одним из основных требований ГЖИ и управления Ростехнадзора для успешной подготовки города к отопительному периоду было наличие двух актов. Один — по опрессовке, а другой — по промывке систем объектов. Но вопрос по оформлению двух самостоятельных актов или единого документа об опрессовке и промывке системы отопления фигурировал в повестке комиссии все лето. Также по ходу работы комиссии отмечалось, что УК оперативно не выдавался «письменный перечень выявленных замечаний, что затягивает срок их устранения», что «отсутствует техническое обоснование по требованию ПАО «Т Плюс» по оплате за опрессовку сетей от стены МКД до узла учета».

В разгар ремонтных работ УК были вынесены рекомендации обратиться в сбытовую компанию для переоформления актов эксплуатационной ответственности сторон в соответствии с п. 8 «Правил содержания общего имущества в МКД», утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. Правила подразумевают, что внешней границей сетей, входящих в состав общего имущества дома, является внешняя граница стены дома. При этом границей эксплуатационной ответственности является место соединения сети с коллективным прибором учета. Данное обстоятельство стало причиной того, что в этом году УК обременили затратами по оплате энергетикам этапа опрессовки внутридомовых теплосетей от узла учета до стены дома. Хотя ранее данное требование не предъявлялось.

Как можно понять по ряду протоколов штаба по подготовке к отопительному периоду, представленных на портале администрации г.о. Тольятти, долгое время не было даже технического обоснования по оплате данной процедуры. Соответственно, УК не могли заключить договоры и произвести оплату. Хотя о необходимости «проведения промывки теплового ввода от стены здания до первой запорной арматуры» энергетики сообщали регулярно. Аналогичное требование обозначал и руководитель северо-западного управления жилищного надзора ГЖИ Илдар Еналеев.

Новые обязательства

Вопрос по оформлению работ по опрессовке тепловых вводов на МКД ООО «ДЖКХ» удалось проработать с энергетиками к началу сентября. Как пояснил заместитель директора ООО «ДЖКХ» Евгений Медведев: «У нас по договору границы раздела по обрезу здания. До здания сети РСО, а от обреза здания до узла учета — сети МКД. Это, как правило, участок протяженностью от 3 до 10 метров, в зависимости от технических характеристик конкретного дома. Но в то же время этот участок является продолжением сети РСО и не разграничен с общедомовым имуществом каким-либо запорным устройством.

Когда производится опрессовка наружных сетей, одномоментно обслуживается и этот участок до общедомового устройства учета. В этом году нам пришлось оплатить опрессовку этого участка, что привело к неплановым затратам для компании в 600 тыс. р.».

Похожая ситуация, когда для УК расширяются финансовые обязательства, возникала и в прошлом году. Так, в 2021 г. перед всеми управляющими организациями Автозаводского р-на Тольятти была поставлена задача: самостоятельно проводить анализ воды из системы теплоснабжения. Процедура не новая. Но ранее исполнялась силами РСО. А УК просто обеспечивали сбор и доставку материала для анализа в лабораторию. Теперь УК стали исполнять всю процедуру по анализу воды, таким образом, у УК появились дополнительные издержки по оплате самих лабораторных исследований. Все дополнительные издержки УК стоит расценивать непосредственно как затраты жителей, т. к. источником финансирования новых обязательств является плата граждан по строке содержания.

То, что мероприятия по подготовке жилого фонда к отопительному периоду расширяются и усовершенствуются, процесс вполне логичный и закономерный. Однако необходимо уделять внимание и вопросам, обеспечивающим их финансирование и документальное сопровождение. Существующий тариф по содержанию общего имущества МКД сформирован без учета новых затрат. Кроме того, в этом году во многом из-за оформительских вопросов с документами получилась ситуация, когда работы по подготовке жилого фонда к отопительному периоду были завершены еще в первой половине августа, а паспорта готовности объектов оформлены лишь к 15 сентября.

Непосредственно же сам старт отопительного сезона не увязан со сроками получения паспорта готовности. Сроки подачи тепла устанавливаются нормативным актом органов местного самоуправления, который, как правило, принимается при установлении среднесуточных температур в +8 градусов на протяжении 5 суток. В этом году постановление о начале отопительного периода 2022-2023 главой г.о. Тольятти было подписано 3 октября. В нем значился срок начала отопительного периода — 6 октября. С этого дня УК получили возможность начать подачу тепла в МКД города. Как можно было узнать от главы г.о. Тольятти Николая Ренца на аппаратном совещании 17 октября, к тому дню жилой фонд города был обеспечен теплом: «На сегодняшний день только один дом в Автозаводском р-не без тепла. Но он еще не заселен. И один дом в Центральном р-не, где ведется капитальный ремонт. Там ситуация на контроле». Также было отмечено, что по мере поступления обращений от граждан УК ведут устранение локальных вопросов по отсутствию отопления на отдельных стояках МКД. Они штатные и возникают из-за завоздушивания системы отопления.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, генеральный директор управляющей компании ООО «ДЖКХ» (г. Тольятти)

- По мере появления постановления о начале отопительного периода мы приступили к пуску тепла. 6 октября начали подачу тепла на дома Центрального и Комсомольского р-нов. По жилому фонду Автозаводского р-на стартовали седьмого числа. К 10 октября весь жилой фонд ООО «ДЖКХ» был с теплом. Заявки по завоздушиванию стояков поступали по каждому району и были решены к 18 октября. УК для налаживания системы отопления дается 14 дней. Это реальные сроки, чтобы закрыть все вопросы.

Работы по капитальному ремонту МКД также не отразились на времени начала отопительного сезона. У нас в этом году на 30 домах на средства со специального счета, открытого МКД для организации капремонта, были проведены работы по замене инженерных сетей, в т.ч. отопления. Работы завершены в срок. Последний дом по адресу: Молодежный бульвар, 3, получил тепло 18 октября.