Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (750) | 20 апреля 2020г.
 

Курс для Горяинова

Человек Кислова должен подготовить кошкинские котельные к передаче в концессию

Егор Кошеров

10 апреля теперь уже бывший глава м.р. Кошкинский Виктор ТИТОВ успел подписать постановление о приватизации очередного недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. У преемника Титова Юрия ГОРЯИНОВА (на фото) другая задача: ему необходимо запустить процедуру передачи местных котельных в концессию инвестору, связанному с его покровителем, депутатом Самарской губернской думы (СГД) Андреем КИСЛОВЫМ. В реестре муниципального имущества района сегодня содержится 5 объектов, которые могут интересовать «Группу ЖП», взращенную Кисловым. Все они рискуют оказаться в распоряжении концессионера еще до выборов в собрание представителей, намеченных на сентябрь.

Непрогрессивное мышление

Постановлением от 10 апреля 2020 г. №182 Виктор Титов определил процедуру проведения торгов на право заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности м.р. Кошкинский. Торги должны пройти в форме публичного предложения по двум лотам. Первый — нежилое здание (гараж) общей площадью 42 кв. м с земельным участком площадью 1098 кв. м по адресу: Кошкинский р-н, с. Четыровка, ул. Центральная, д. 73. Второй — нежилое здание (здание военного комиссариата) общей площадью 281,2 кв. м с земельным участком площадью 437 кв. м по адресу: Кошкинский р-н, с. Кошки, ул. 60 лет Октября, д. 42.

По итогам торгов представители местного бизнеса, дружественные Титову, могут получить ставшие ненужными муниципалитету помещения для организации, к примеру, автосервиса и открытия сетевого магазина по торговле продуктами питания. Такая схема, не исключено, видится наиболее выгодной руководителям старой формации. Следует напомнить, Кошкинский р-н Титов возглавлял с 2010 г. До этого, с 2000 г., работал первым заместителем главы администрации. Еще ранее, с 1990 г., успел несколько лет побыть председателем местного колхоза им. В.И. Чапаева. Несмотря на столь внушительный карьерный путь, Титов, похоже, так и не успел разобраться, какие схемы в современных реалиях способны приносить действительно необходимый доход их организаторам фактически без затрат и рисков. Одна из таких схем — передача муниципального имущества, занятого в секторе обеспечения населения коммунальными услугами, в концессию. Ее преимущество перед приватизацией в том, что бюджет больше отдает, чем получает. За 10 лет своего главенства в районе Титов санкционировал много торгов по отчуждению потенциально коммерческой недвижимости, в т.ч. в 2017 г. по продаже котельной в с. Кошки, кв. 4, д. 2. Бюджет на этом заработал, возможно, модераторы слегка погрели руки. Но никому в голову не пришло, что, если бы разрешить сдавать подобные объекты в концессию, отбить можно в разы больше. Свежее доказательство тому — постановление Титова от 31 января 2020 г. №57. Оно так и называется — «Об отсутствии объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2020 г.».

Живой пример

Разыскать такие объекты предстоит преемнику Титова Юрию Горяинову. С 10 апреля бывшее доверенное лицо депутата СГД Андрея Кислова представлено как и.о. главы района (см. текст ниже), сведения о нем уже обновлены на официальном сайте Кошкинской администрации. Для понимания того, как именно нужно действовать, Горяинову следует воспользоваться опытом глав двух муниципалитетов, расположенных южнее Кошкинского р-на — м.р. Красноярский и г.о. Кинель. Один за другим в них были зарегистрированы два похожих юридических лица — ООО «Кинельская ТЭК» (КинТЭК) и ООО «Красноярская ТЭК» (КрТЭК). Осенью 2019 г. в концессию этим фирмам одним махом отошли системы теплоснабжения и централизованного горячего водоснабжения. КинТЭК бонусом получило системы холодного водоснабжения и водоотведения. Управляющими концессионеров назначены члены «Группы ЖП», выпестованной Кисловым (Группа названа по первым буквам фамилий подконтрольных Кислову менеджеров в сфере энергетики – Павла Жичкина и Андрея Петрикова). В КинТЭК и КрТЭК бюджетные деньги льются, что называется, рекой на фоне скромного ручейка «инвестиций» в реконструкцию объектов концессии (см. «Хронограф» №13 (749) от 13.04.20).

Кроме того, глава г.о. Кинель Владимир Чихирев даже показал Горяинову, что нужно говорить, чтобы не быть уличенным в повышенной лояльности к проектам команды Кислова (см. комментарий).

Шорт-лист определен

В реестре муниципального имущества Кошкинского р-на по состоянию на 1 января 2020 г. отражены 5 объектов, которые должны заинтересовать «Группу ЖП». Речь об относительно свежих котельных, сданных в эксплуатацию на излете Советского Союза в 1991 г. Четыре котельные находятся в с. Кошки, пятая — на железнодорожной станции «Погруз-ная». Всеми объектами на праве хозяйственного ведения распоряжается МУП «Теплосеть» с ИНН 6381010704, оно же занимается теплоснабжением в с. Надеждино. Это муниципальное предприятие под руководством ставленника Титова Сергея Белозерова работает стабильно, его финансовые показатели год от года растут, ежегодно имеется небольшая чистая прибыль.

Схожая ситуация с МП ПОЖКХ с ИНН 6374000825. Это МП обеспечивает водоснабжение и водоотведение с. Кошки. Директору ПОЖКХ Владимиру Ананко удается наращивать обороты и выходить в прибыль.

Отсюда формальных предпосылок для сдачи в концессию мощностей, которыми оперируют «Теплосеть» и ПОЖКХ, мало. Если нужно что-то реконструировать, лучше выделить зарекомендовавшим себя Ананко и Белозерову денег из бюджета. Однако «Группу ЖП» такой сценарий вряд ли устраивает. А значит, Юрию Горяинову придется засучив рукава взяться за дискредитацию титовских руководителей и деятельности возглавляемых ими МП.

При благоприятном для грядущих концессионеров развитии событий котельные МУП «Теплосеть» способны перетечь к концессионеру еще до выборов в собрание представителей м.р. Кошкинский, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 г. В таком случае бюджетные средства, которыми накачают нового оператора теплоснабжения, могут пойти на переформатирование местного представительного органа власти и его зачистку от людей Титова.

Комментарии

Владимир ЧИХИРЕВ, глава г.о. Кинель

- К работе по подготовке к передаче объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения городского округа в концессию администрация приступила с 2017 г. Подготовка конкурсной документации и концессионного соглашения проводилась в строгом соответствии с требованиями ФЗ №115 от 21 июля 2005 г. «О концессионных соглашениях». Вся документация была согласована в министерстве экономического развития и инвестиций Самарской обл. и министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл. Извещение о проведении конкурса, конкурсная документация размещены в открытом доступе в газете «Кинельская жизнь» и на официальном сайте администрации городского округа.

По итогам конкурса концессионное соглашение было заключено с единственным участником, подавшим заявку, — ООО «Кинельская ТЭК». Соглашение было подписано тремя сторонами: администрацией г.о. Кинель, ООО «Кинельская ТЭК», правительством Самарской обл.

Ремонт муниципальных сетей и инженерных коммуникаций, не вошедших в работы по концессионному соглашению, будет проводиться в рамках муниципальных программ по итогам конкурентных процедур.

Также сообщаем, что Кислов А.И. избран депутатом от Красноярского избирательного округа №14, который не входит в Кинельский избирательный округ №24.