Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (788) | 9 марта 2021г.
 

Экстренные перемещения

Квасов стал главой ДГД Тольятти

Илья Ширтанов

2 марта была официально подтверждена информация об утверждении Игоря КВАСОВА на должность руководителя департамента градостроительной деятельности (ДГД) администрации г.о. Тольятти. Накануне этого события распоряжением главы города в пользу ДГД был выхолощен департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ), возглавляемый Инной СОРОКИНОЙ. С учетом предыдущей профессиональной занятости Квасова надо полагать, что теперь проблемы отдельных местных бизнесменов, например Александра КОТЛЯРА, решаться сами собой.

Кресло руководителя ДГД освободилось в связи с уголовным преследованием Сергея Арзамасцева, который возглавлял департамент с 2009 г. Арзамасцева называли воспитанником руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти (1993-2007 гг.) Натальи Немых, осужденной в 2008 г. вместе с мэром города (2000-2007 гг.) Николаем Уткиным по т.н. земель ному делу (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19).

Впоследствии Сергей Арзамасцев также стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. В 2020 г. Арзамасцеву был вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу 25 мая того же года. Игорь Квасов, будучи заместителем руководителя департамента, на время отсутствия начальника исполнял обязанности первого лица ДГД.

В начале своей карьеры муниципального служащего Квасов трудился заведующим сектором правового обеспечения управления архитектуры и градостроительства ДГД. Однако полное представление о персоне можно получить из более ранней биографии Игоря Квасова. Доподлинно известно об участии Квасова в проектах бывшего бенефициара Группы «Автотрейд» Владимира Яркина (см. «Хронограф» №7 (222) от 26.02.08).

Квасов в т.ч. оказывал юридическое сопровождение судебных процессов. Позже фамилия Квасова появлялась в сообщениях об известных тольяттинских предпринимателях Владимире Кожухове и Игоре Бузюкове (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11). Последнего называли ключевой фигурой в процессе обвинения Уткина в вымогательстве взятки (см. «Хронограф» №10 (225) от 17.03.08).

Владимир Яркин много лет как утратил свои позиции в Тольятти. Более того, кредиторам пришлось разыскивать Яркина за пределами России (см. «Хронограф» №41 (569) от 14.12.15). По сообщению издания moscow-post. su, Бузюков попал в руки правосудия США. Владимир Кожухов был объявлен банкротом и прекратил участие в масштабных проектах, о чем лично сообщал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17).

На сегодняшний день дееспособной структурой, перенявшей эстафету от вышеперечисленных лиц, можно считать местный бизнес-клан, публичным лицом которой является бенефициар Группы «Ректол» Александр Котляр. В период, когда мэром Тольятти (2012-2017 гг.) был Сергей Андреев, Котляру приписывали серьезные лоббистские возможности в плане формирования аппарата городской администрации (см. «Хронограф» №5 (533) от 16.02.15). Стоит отметить, что Игорь Квасов появился в тольяттинской мэрии именно при Андрееве. Разумеется, наличие прямой связи между Квасовым и Котляром усмотреть сложно, но хронология событий наводит именно на такие предположения.

24 февраля 2021 г. датировано распоряжение главы Тольятти об образовании в составе ДГД управления земельных ресурсов. Одновременно в ДУМИ были упразднены отдел предоставления земельных участков и отдел пользования земельными ресурсами. С этого момента руководитель ДГД обличен полномочиями не только на определение политики градостроительной деятельности, но и на решение земельных вопросов. Две важнейшие компетенции сконцентрировались в одних руках.

Важно отметить, что руководителя ДУМИ Инну Сорокину изначально также называли креатурой Котляра (см. «Хронограф» №32 (642) от 16.10.17). Тем не менее, похоже, что Сорокина за время пребывания в должности не оправдала доверия бизнес-клана Котляра. Возможно, были иные причины проведения организационно-штатных мероприятий в структуре администрации.

В качестве наглядной иллюстрации неуместной ретивости местных чиновников можно привести пример с обращением в январе 2021 г.

администрации Тольятти в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «Эко Дом Волга» (ЭДВ). Делу был присвоен №А55-1708/2021. По сведениям из ЕГРЮЛ, Александр Котляр является соучредителем указанной компании. ЭДВ зарегистрирована в Тольятти, на Лесопарковом ш, 42. По данному адресу расположен ресторан «Одесса».

В исковом заявлении администрация просит суд признать «нежилое здание гостевой дом, гостевые домики 7 шт., беседки 9 шт., два здания (предположительно для обслуживания клиентов: кухни, разделочная, помещения для хранения продуктов) площадью приблизительно 400 кв. м и 200 кв. м (одно из зданий -по данным технического паспорта, здание вспомогательной кухни — имеет подвальный этаж, подтверждающий, что здание — объект капитального строительства), расположенные на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:09:0000000:813, расположенные по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, Лесопарковое ш., 42, самовольной постройкой».

В этом же заявлении администрация требует обязать ЭДВ «снести за свой счет самовольно возведенные объекты капитального строительства». Иными словами, чиновники активно добивались сноса ресторана «Одесса». 1 февраля 2021 г. суд определили оставить иск без движения. Причины формальные: администрацией не был представлен договор аренды земельного участка, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления.

Подобные ошибки больше похожи на оферту, нежели на реальную угрозу сноса ресторана. Тем не менее ситуация для Котляра крайне неприятная. Стоит ожидать, что новый руководитель ДГД Квасов, наделенный дополнительными полномочиями, сможет профессионально решить все неудобные вопросы, связанные с использованием городской земли. Хотя, как показывает практика, карьера ответственных лиц, регулирующих земельные отношения и градостроительную отрасль, может оборваться в любой момент.