Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Не достаться никому

Яркин не забыл о своих кредиторах

Илья Ширтанов

18 декабря суд проверит обоснованность требований АО «Альфа-Банк», которое намеревается признать банкротом бенефициара Группы компаний (ГК) «Автотрейд» Владимира ЯРКИНА. После вступления в силу закона о банкротстве физлиц у «Альфа-Банка» появилась возможность попытаться навесить на Яркина многомиллионные долги, которые банкиры так и не смогли взыскать с фирм ГК «Автотрейд». Однако, судя по всему, «Альфа-Банку» не стоит рассчитывать на успех, поскольку Яркин, похоже, успел перехватить инициативу.

Битва за «Планету»

Изучение более ранних судебных процессов показывает, что бизнесмена Яркина с «Альфа-Банком» связывали тесные партнерские отношения. После того, как в отношении подконтрольных Яркину фирм начали возбуждаться банкротные процессы, «Альфа-Банк» вступил в дело о несостоятельности ООО «АТК» (прежнее название ООО «УК «Автотрейд») (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Причем разговор велся даже о том, что Яркин якобы и не знал, что АТК кредитовался в «Альфа-Банке».

Пресс-служба «Альфа-Банка» в ответе на запрос «Хронографа» предоставила уточняющую ин формацию, из которой следует, что: «В 2008 г. «Альфа-Банк» предоставил компаниям группы компаний «Автотрейд» (заемщики: ООО «АТК» (бывш. ООО УК «АвтоТрейд») и ООО «АВТ» (бывш. ООО «Автотрейд-Тольятти») два кредита — на сумму около 200 млн р. и 140 млн р.). Поручителями по этим кредитам выступили четыре компании (поручители юрлица: ООО «Автотрейд-Белогорье», ООО «AT-Транс», ООО «Автотрейд-Липецк», ООО «Автотрейд-Орел») и лично Владимир Валерьевич Яркин. В мае 2009 г. заемщики перестали обслуживать кредиты. Позднее все компании — заемщики и поручители — были признаны банкротами; при этом в ходе процедур банкротства долг перед банком не был погашен».

В ходе конкурсного производства была сформирована конкурсная масса АТК. В этих же судебных документах говорится, что выставленное на продажу имущество АТК находилось в залоге у «Альфа-Банка». В судебных актах отмечается, что требование «Альфа-Банка», обеспеченное залогом имущества АТК, исчислялось суммой порядка 400 млн р. Арбитражным судом была утверждена начальная цена недвижимости в размере 339,7 млн р.

Не согласившись с таким ходом событий, ряд фирм ГК «Автотрейд» смогли добиться повышения начальной продажной стоимости имущества до 623 млн р. Именно эта сумма позже фигурировала в объявлении о продаже ТЦ «Планета», расположенного на ул. Транспортной, 7, в Тольятти. По сути, инициативу ГК «Автотрейд» можно считать саботажем. Вряд ли кто из коммерсантов решился бы заплатить такую сумму за «Планету».

В 2012 г. появилась информация о том, что «Планету» приобрело московское ООО «Яуза-Центр», которое по ряду признаков можно было признать дружественным «Альфа-Банку» (см. «Хронограф» №29 (428) от 3 09.12). Есть все основания полагать, что «Яуза-Центр» дружественна Анатолию Острягину, в свое время получившему известность в качестве депутата Государственной думы от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), и экс-первого заместителя губернатора ЯНАО. На момент проведения торгов по продаже «Планеты», по данным ЕГРЮЛ, «Яуза-Центр» была зарегистрирована в Москве на ул. Боровой, 3, на территории ООО «Московская чайная фабрика». За все время существования «Яуза-Центр» ни разу не получила существенной выручки. На начало 2012 г. активы компании оценивались в 100 тыс. р. В этом же году «Яуза-Центр» показала убыток в 24 тыс. р. Однако в отчетности сделана отметка о неких прочих операционных доходах в размере 199,7 млн р. и прочих операционных расходах, в сумме немногим превышающих 200 млн р.

Закрытые реестры

Позднее в документах суда была отражена сумма 184 млн р., которую «Яуза-Центр» перечислила в качестве оплаты покупки. В «Альфа-Банке» сочли необходимым обратить внимание на то, что «в 2012 г. банк получил предложение уступить один из просроченных кредитов и посчитал его выгодным для себя в сложившейся ситуации. Уступка долга позволила банку вернуть 147 млн р.; ущерб банку составил 53 млн р. Кредит был передан сторонней компании «Капелиан Холдинг Лимитед», никак не связанной с «Альфа-Банком». Стоит отметить, что учредителем нового хозяина «Планеты», фирмы «Яуза-Центр», является кипрская компания «Студио Холдинге Лимитед», судя по всему так же, как и «Альфа-Банк», не связанная с «Капелиан Холдинг Лимитед». Процесс банкротства АТК, опорной фирмы ГК «Автотрейд», длился почти 4,5 года. Несколько раз производилась замена конкурсных управляющих АТК. Эпопея завершилась 10 декабря 2014 г., когда арбитражный суд вынес определение о завершении конкурсного производства АТК. В этом же акте делается пояснение, что «требования кредиторов первой очереди отсутствуют, требования кредиторов второй очереди отсутствуют, в третью очередь реестра требований кредиторов включены требования на сумму 2,8 млн р. — как обеспеченные залогом и 14,57 млн р. — не обеспеченные залогом. В настоящее время все имущество, включенное в конкурсную массу ООО «АТК», реализовано».

Также известно, что в 2014 г. было завершено конкурсное производство в отношении ООО « Автотрейд-Липецк», где инициатором банкротства выступил «Альфа-Банк» с суммой требований 398 млн р. Весьма примечательны данные, раскрытые в финальном определении, вынесенном Арбитражным судом Липецкой обл. 14 августа 2014 г. по делу № А36-1258/2011: «Сформирован и 17 апреля 2013 г. закрыт реестр требований кредиторов. Требования кредиторов первой очереди отсутствуют. Требования кредиторов второй очереди отсутствуют. Требования кредиторов третьей очереди составляют 665, 8 млн р. Произведено погашение требований кредитора -ЗАО АКБ «Новикомбанк», обязательства которого обеспечены залогом имущества должника. Расходы на проведение конкурсного производства в ООО «Автотрейд-Липецк» согласно отчету конкурсного управляющего Жидкова В.В. по состоянию на 7 августа 2014 г. составили 4,3 млн р. Из-за недостаточности конкурсной массы требования кредиторов третьей очереди не удовлетворены. Для погашения требований кредиторов в полном объеме в соответствии с реестром требований кредиторов имущество и денежные средства у должника отсутствуют». Таким образом, видно, что у «Альфа-Банка» до сих пор остаются претензии к ГК «Автотрейд» и ее бенефициару Яркину. Представители «Альфа-Банка» называют конкретные цифры: «Задолженность «Автотрейд» перед банком составляет порядка 136 млн р.».

ГК «Автотрейд» уже прекратила свое существование как дееспособная бизнес-единица. Складывалось впечатление, что Яркин как физлицо был недоступен, поскольку долги перед банком были сформированы юрлицами. Привлечение физлица к субсидиарной ответственности может быть оправдано только в том случае, если гражданин формально является владельцем какого либо имущества. Вступление в силу закона о банкротстве в отношении физлиц дало недобросовестным должникам возможность избежать исполнения взятых обязательств перед кредиторами. А именно: официально признать себя несостоятельным, после чего предъявить решение суда кредитору и снять с себя бремя ответственности по погашению долгов.

«Дубль два»

10 ноября арбитражный суд возбудил производство по делу о банкротстве физлица Владимира Яркина. Заявителем выступило ООО «Автотрейд-Логистика». Само название фирмы — «Автотрейд-Логистика» — не дает поводов задумываться, в чьих интересах может действовать компания. Последние сомнения может развеять то, что генеральным директором «Автотрейд-Логистики», по данным ЕГРЮЛ, записан брат Яркина Александр Яркин, а единственным собственником фирмы является дочь должника Вера Яркина. Похоже, что «Альфа-Банк» упустил свой шанс. Возложив на себя роль модератора процесса банкротства, «Автотрейд-Логистика» вряд ли допустит, чтобы иные кредиторы Яркина смогли удовлетворить свои запросы.

Схожие события можно было наблюдать в 2011 г., когда только начинался развал ГК «Автотрейд». 28 апреля 2011 г. ОАО «Сбербанк России» в лице Автозаводского отделения №8213 обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о признании ООО «АТ-Транс» банкротом. Задолженность «АТ-Транса» перед Автозаводским отделением Сбербанка в размере более 80,9 млн р. была подтверждена решением Автозаводского районного суда г. Тольятти по гражданскому делу №7488/09.

Однако в тот же день, 28 апреля 2011 г., «АТ-Транс» также обращается в арбитражный суд с заявлением должника о признании себя банкротом. Делу по обращению «АТ-Транса» присваивается номер А55-7706/2011. Здесь же необходимо отметить, что номер дела по иску Сбербанка к ООО «АТ-Транс» — А55-7721/2011. Т.е. разница в номере всего на 15 дел. Учитывая практику принятия заявлений арбитражными судами, можно констатировать, что «АТ-Транс» опередил Сбербанк на очень незначительный промежуток времени и как следствие — компания, подконтрольная Яркину, получила преимущество в деле о банкротстве.

Подобное совпадение с опережением подачи заявлений вряд ли могло быть случайным. Такие действия могли указывать на признаки наличия у должника своих людей в структуре Сбербанка. Такие же мысли возникают при рассмотрении ситуации с «Альфа-Банком». Сами банкиры демонстрируют решительный настрой, заявляя, что: «В настоящее время банк добивается от В.В. Яркина исполнения его обязательств поручителя. Для этого банк подал заявление о вступлении в дело о банкротстве В.В. Яркина в Арбитражном суде Самарской обл. Банк рассчитывает, что значительная часть его требований будет удовлетворена в ходе этого процесса». И, тем не менее, если у «Альфа-Банка» действительно остались претензии к Яркину, то банкиры могли первыми воспользоваться правом, предоставленным законодателем. Но в «Альфа-Банке» дождались, пока в суде не появится заявление «Автотрейд-Логистики».

Комментарии

Светлана МЕЛЬНИКОВА, сотрудник управления общественных связей АО «Альфа-Банк»

- В 2014 г. банк установил, что В. В. Яркин скрывается от кредиторов в г. Лионе во Франции. В сентябре 2014 г. банк инициировал судебные процессы в отношении В.В. Яркина во французском суде, которые в настоящее время продолжаются. Тогда же французский суд арестовал денежные средства на банковском счете В.В. Яркина во французском банке на сумму 300 тыс. евро. Кроме того, по заявлению Альфа-Банка правоохранительные органы Самарской обл. возбудили уголовное дело по факту невозврата кредитов ГК «Автотрейд». В случае, если следствие подтвердит факты экономических преступлений, В.В. Яркину будут предъявлены соответствующие обвинения.