Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Сорокину на выход

ДУМИ Тольятти вновь провалил работу по сборам в городской бюджет

Сейдамет Абреков

9 октября после резкого заявления главы г.о. Тольятти Сергея АНТАШЕВА можно предположить, что «список» кандидатов на увольнение из администрации г.о. Тольятти пополнился руководителем департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Инной СОРОКИНОЙ (на фото). Поводом для критики руководителя ДУМИ стали проваленные сборы в городской бюджет неналоговых поступлений, администрированием которых занимается ДУМИ. По итогам 2017 г. прогнозируется недосбор в размере 121 млн р.

Проблема низкой собираемости платы за использование третьими лицами городского имущества, например, за счет сдачи имущества в аренду, существует в Тольятти уже много лет. Аналогичные сложности возникают с реализацией земельных участков и зданий. Однако низкая результативность ДУМИ почти никогда не вызывала вопросы у руководителей Тольятти. Зачастую первые лица городского исполнительного органа предпочитали входить в положение руководителей ДУМИ.

При этом сторонние наблюдатели, в т.ч. эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф», неоднократно обращали внимание на то, что малоэффективная деятельность ДУМИ, умеющего при желании продавать городское имущество буквально за копейки или годами не взыскивать долги по аренде, способна наносить городу серьезный ущерб. Ведь дефицитный бюджет г.о. Тольятти из-за слабого наполнения доходами испытывает сложности с исполнением таких социально важных обязательств, как расходы на образование, особенно дополнительное.

В случае с Инной Сорокиной все развивается по нетривиальному сценарию. Если при мэре г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергее Андрееве вопросов к руководителю ДУМИ не возникало, то нынешний глава Тольятти Сергей Анташев задает Сорокиной вопросы по существу. Очередная дискуссия состоялась 9 октября в ходе традиционного аппаратного совещания.

Застрельщиком выступил заместитель главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный: «Что касается доходов бюджета, у нас к кассовому плану исполнение 99%. Но мы видим на сегодняшний день проблему в части неналоговых поступлений. Главный администратор доходов -ДУМИ — направил в адрес департамента финансов информацию о том, что до конца года ожидаемое неисполнение по неналоговым поступлениям составит 121 млн р. Мы попросили направить план мероприятий, связанный с устранением этого факта. До сих пор этот план не получили. Хотелось, чтобы было дано очередное поручение представить план действий, направленный на получение средств по неналоговым поступлениям и исполнение плана по доходам на 2017 г. в полном объеме».

Сергей Анташев показал, что ему ситуация также знакома. «Я в прошлый раз просил такой план. Вы мне его так и не дали. Вы мне дали отписку, как все хорошо у вас и плохо в департаменте финансов. Это я увидел. Это план?» — жестко спросил он у руководителя ДУМИ. Инна Сорокина не нашла ничего больше, как ответить: «То, что мы написали, мы на этом настаиваем. Департаментом принимаются все возможные возможности, чтобы взыскать задолженность». Здесь стоит оговориться, что Инну Сорокину с момента ее появления в октябре 2015 г. в структурах тольяттинского муниципалитета сразу стали называть креатурой бенефициара Группы компаний «Ректол» Александра Котляра. До недавнего времени Котляр считался «серым кардиналом» мэрии и большим другом бывшего президента АО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия Вавилина.

В ответ на малоинформативное объяснение Сорокиной Анташев заявил: «Пожалуйста, ответьте мне с июня месяца на вопрос: а сколько задолженности находится за пределами исковой давности? Это тот вопрос, который я задал в июне. Никак не получу эту цифру от вас. Наверно, сложно подсчитать. Но это уже проблема учета у вас. Давайте, на все эти темы поговорим. Потому что, по-моему, даже я уже разобрался в том, что в данном случае не кто-то виноват, а вопрос в организационных вещах. Мы даже не знаем на сегодня общую сумму долга и сколько из них реальны к востребованию. Нет такого плана. Могу с вами согласиться, что, скорее всего, план был завышен. Но насколько он завышен — это другая тема. Вместе с тем, если план завышен и вы с ноября об этом знали, то как минимум нужно было принимать решение и обосновывать снижение плана по доходам, в т.ч. через думу. Либо разрабатывать то, о чем Алексей Юрьевич говорит, т.е. мероприятия, которые бы позволили этот план выполнить».

Таким образом, глава Тольятти дал четко понять, что руководитель ДУМИ чуть ли не сознательно затягивала сбор платы с должников, давая им тем самым возможность ссылаться на упущение сроков исковой давности, в случае если дело дойдет до суда. Таким нехитрым способом арендаторы получали возможность по факту бесплатно пользоваться городским имуществом. Сегодня, когда схема стала достоянием общественности, Инна Сорокина, не придумав убедительного объяснения тому, почему план по сборам не будет выполнен сразу на 121 млн р., предпочитает рассуждать о нечеловеческой работе, которую выполняет возглавляемый ею департамент. Похоже, эти слова ничего, кроме раздражения, не вызывают. Пора на выход.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.