Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (713) | 17 июня 2019г.
 

Арзамасцев — Захаров:

Встретиться не суждено

Егор Кошеров

В Центральном районном суде г.о. Тольятти слушается уголовное дело, обвиняемым по которому проходит руководитель департамента градостроительной деятельности (ДГД) администрации г.о. Тольятти Сергей АРЗАМАСЦЕВ. Уголовное преследование Арзамасцева шло параллельно с назначением заместителем главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олега ЗАХАРОВА. Возможно, это связанные процессы. Идеологи назначения Захарова, видимо, уже не рассчитывают, что ему придется работать в связке с Арзамасцевым. Но если вина Арзамасцева не будет доказана, то всем планам сбыться не суждено.

Факты

Олег Захаров работает в администрации г.о. Тольятти не так давно. 21 января 2019 г. он был представлен в качестве нового заместителя главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству. До этого момента Захаров с февраля 2016 г. занимал должность заместителя руководителя департамента градостроительства г.о. Самара.

С 2011 г. до 2016 г. Захаров был директором МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ). Этот период жизни Захарова и деятельности ЖСЗ жигулевский информационный портал «Жигулевск24.РФ» в своей публикации от 5 февраля 2016 г. описал следующим образом: «С 2011 г. началась реализация программы социально-экономического развития Жигулевска, в рамках которой осуществлялась реконструкция систем коммунальной инфраструктуры. Кроме того, в рамках областных программ модернизации в Жигулевске капитально отремонтированы 4 дворца культуры, 4 общеобразовательные школы, несколько корпусов Центральной городской больницы, СК «Атлант», стадион «Кристалл», дороги местного значения. Функция заказчика-застройщика, строительный контроль и приемка объектов в эксплуатацию были возложены на «ЖигулевскСтройЗаказчик» (Ьир$://жигулевск24.рф/ gorod/trebuetsya-direktor/). В этот период г.о. Жигулевск находился сначала под контролем мэра (2008-2013 гг.) Александра Курылина, затем главы (2013-2018 гг.) Владимира Классена.

В Самаре Захаров более года проработал под прямым руководством главы департамента градостроительства г.о. Самара (2010-2018 гг.) Сергея Рубакова, который 2 июня 2017  г. был задержан, а 6 июня решением Самарского райсуда был отправлен под домашний арест (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17). Позже решением суда Рубаков был осужден, получил срок.

Сегодня в прямом подчинении у заместителя главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Захарова находится ДГД и департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ). Согласно данным официального интернет-сайта администрации г.о. Тольятти, на данный момент должность руководителя ДГД продолжает замещать Сергей Арзамасцев. Однако еще до появления Захарова в Тольятти Арзамасцев оказался под уголовным преследованием. О задержании Арзамасцева стало известно 7 февраля 2018 г. (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18). Его подозревают в превышении должностных полномочий. 28 января 2019 г. стартовал судебный процесс по уголовному делу в отношении Сергея Арзамасцева (см. «Хронограф» №3 (696) от 04.02.19). Судя по всему, ему вменяют подписания актов работ, которые якобы не были выполнены на объекте, который в рамках муниципального контракта возводило ООО СК «АТП-5» Владимира Стрыгина.

При этом усматривается, что начало судебного разбирательства по времени сошлось с назначением Олега Захарова заместителем главы по имуществу и градостроительству.

Что касается карьеры Сергея Арзамасцева, которая, если ему не повезет, может закончиться приговором суда, то с муниципальными структурами она связана с 1998 г.

Арзамасцев был трудоустроен специалистом I категории хозрасчетной группы комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Тольятти. С 2000 по 2003 гг. Арзамасцев -директор МУП «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд». С 2003 по 2009 гг. — заместитель руководителя управления земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти. В те годы за вопросы землепользования в тольяттинском муниципалитете отвечала Наталья Немых. С 1993 по 2007 гг. она возглавляла управление земельных ресурсов мэрии г. Тольятти. Т.е. Сергея Арзамасцева можно назвать воспитанником Натальи Немых. Сегодня пока сложно говорить, что Арзамасцев не повторит путь своего учителя. В том смысле, что Немых уже отбыла наказание за совершение уголовно наказуемого деяния.

8 апреля 2011 г. федеральный судья Центрального районного суда г. Тольятти Александр Кудашкин вынес обвинительный приговор Наталье Немых, ее бывшему заместителю, начальнику инспекции муниципального земельного контроля Сергею Чижову, а также мэру г. Тольятти Николаю Уткину (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Ранее, 12 февраля 2008 г., был оглашен приговор по другому делу, где фигурировали Немых и Уткин. Там речь шла о вымогательстве 150 млн р. за предоставление в аренду земельного участка, т.н. Прибрежного парка, расположенного в Тольятти между ул. Спортивной и набережной Куйбышевского вдхр.

Уже в то время, пока Наталья Немых и Николай Уткин полным ходом участвовали в судебных процессах в качестве обвиняемых, Сергей Арзамасцев немного поменял сферу деятельности. От земельных вопросов, решение которых в то время было чревато последствиями, он перешел в смежную сферу строительства. С 1 июня по 23 августа 2009 г. он заместитель руководителя департамента — руководитель управления службы заказчика ДГД мэрии г.о. Тольятти. С 24 августа 2009 г. и по сей день Арзамасцев -руководитель ДГД. За это время Арзамасцев «пережил» уже не одного главу Тольятти. Пока большой вопрос, дотянет ли Арзамасцев в своей должности до следующего.

Мифы

Некоторые мифотворцы полагают, что сторона обвинения в деле Арзамасцева испытывает серьезные сложности с доказательной базой. Свидетели уже несколько раз не являлись в судебное заседание. Якобы Арзамасцева уговаривают чистосердечно сознаться в том, чего он не совершал. Т.е. его уговаривают на т.н. особый порядок судебного разбирательства. Однако, похоже, Сергей Арзамасцев полагает, что он способен доказать свою невиновность. Если у него это получится, то он сможет вернуться на свою должность. А значит, Олегу Захарову по линии градостроительства придется работать именно с ним, а не в одиночку, как он, вероятно, рассчитывает. Примечательно, что в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Олег Захаров сообщил, что узнает о ходе процесса в отношении Арзамасцева только из СМИ. Мифотворцы почему-то в этом сомневаются.

Тем временем в администрации г.о. Тольятти затеяли реформу структуры. Официально об этом стало известно в начале т.г. В рамках этой реформы из ведения заместителя главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству предлагается исключить ДУМИ и отдел организации муниципальных торгов. После этого «под Захаровым» должен остаться только ДГД (см. «Хронограф» №6 (699) от 25.02.19). Если это произойдет, то должность Олега Захарова должна будет звучать так -«заместитель главы городского округа по градостроительной деятельности — руководитель ДГД».

Очевидно, присутствие Сергея Арзамасцева в такой конфигурации не подразумевается. С изменением структуры администрации упорно не соглашаются депутаты Думы г.о. Тольятти. В общем, вопрос завис.

Вполне возможно, что и следствию, и прокуратуре, и идеологам назначения Олега Захарова в администрацию г.о. Тольятти, и тем, кто затеял изменение структуры администрации, придется еще пожалеть о своих поступках. В то же время в посадке Арзамасцева заинтересовано так много сторон, что уйти от обвинения ему будет непросто. Хотя наверняка Арзамасцева поддерживают все те, кто многие годы успешно решал в Тольятти вопросы землепользования и градостроительства. Эти люди должны прекрасно понимать, что без своего человека во власти решения вопросов усложнятся.

Прогнозы

Олег Захаров уже успел начать бурную деятельность. Буквально за считаные дни до его появления в Тольятти тендеры начали выигрывать компании, которые раньше фаворитами не считались. 11 декабря 2018 г. были подведены итоги тендера на «Проектирование и строительство легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти». Цена — 483,6 млн р. 4 апреля 2019 г. были подведены итоги тендера на проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса для нужд МБУДО СДЮСШОР №8 «Союз». На эти цели из бюджета выделено 88,3 млн р. Стоит напомнить, что когда-то в этой спортшколе занимался чемпион мира по карате Александр Герунов, который сегодня возглавляет управление физкультуры и спорта администрации г.о. Тольятти. Победителем обоих тендеров выступило ООО «СамараСтройАльянс» (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19). Так что эта относительно молодая компания теперь плотно связана со строительством в Тольятти важных спортивных объектов. Именно с этой компанией, которая, похоже, становится новым фаворитом на рынке строительства Тольятти, придется контактировать Олегу Захарову.

Кроме того, в Тольятти назревает реализация других перспективных проектов. Один из них — модернизация набережной Автозаводского р-на. Интересы к земельным участкам, расположенным по соседству с набережной, имеет известный в Самаре латифундист Алексей Шаповалов (см. «Хронограф» №3 (696) от 04.02.19). Вполне возможно, что Шаповалов планирует что-то получить от реконструкции набережной. Кроме того, без учета мнения Алексея Шаповалова вряд ли могут быть реализованы в Тольятти такие проекты, как застройка территорий западнее Московского пр-та. Подконтрольным Шаповалову организациям здесь принадлежат обширные земельные участки. Та же Наталья Немых лоббирует строительство картинной галереи в районе МАУ «ДКИТ» (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19). Т.е. Олегу Захарову есть чем заняться.

Что же касается Сергея Арзамасцева, то сегодня все его мысли и планы должны быть связаны с уголовным процессом, по которому он проходит обвиняемым.

Цитата:

- Что вам известно о судебном процессе в отношении Сергея Арзамасцева?

- Ход судебного процесса в отношении Арзамасцева С.Е. размещен в СМИ, информация общедоступная, иными сведениями не обладаю.

(Олег Захаров на запрос ОАЕ «Хронограф» от 27.05.19)

- По материалам, поступившим из УФСБ России по Самарской обл., возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ДГД мэрии г.о. Тольятти... По версии следствия, 8 декабря 2014 г. подозреваемый... зная, что работы на объекте фактически не выполнены, подписал акты приемки выполненных работ, согласно которым мэрией г. о. Тольятти была произведена оплата на сумму более 1 млн р. (СУ СК РФ по Самарской обл. по делу в отношении Сергея Арзамасцева)