Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (773) | 2 ноября 2020г.
 

Заморозят или заразят

Капитальный ремонт в Сызрани засиял новыми красками

Георгий Кизельгур

6 октября еще в одном многоквартирном доме (МКД) Сызрани должны были начаться работы по капитальному ремонту. В 2019 г. в городе были предъявлены серьезные претензии к деятельности некоммерческой организации «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта Самарской обл.» (ФКР). В 2020 г. отмечены активные работы по капремонту, но к некоторым их особенностям появились закономерные вопросы.

В 2019 г. в Сызрани были предъявлены серьезные претензии к деятельности ФКР. Анализ выявил совершенно неудовлетворительные итоги работы в городе в течение 2018-2019 гг. Так, в перечень МКД, в отношении которых планировалось проведение работ по капитальному ремонту общего имущества, в 2019 г. было включено 164 объекта. В их число вошли и 83 МКД, в которых ремонт должен был быть произведен в 2018 г. Однако сделано это не было. Программа 2019 г. была сорвана. Сызранцы добивались исправления ситуации через областные инстанции (см. «Хронограф» №36 (729) от 5.11.19).

Сделать это удалось. В 2020 г. работы по капремонту МКД в Сызрани начались значительно более активно. Они были замечены в Юго-Западном районе города. На одном из домов были размещены такие объявления: «В связи с проведением капитального ремонта просьба предоставить доступ к общедомовым трубам ХВС, канализации и отопления. Разобрать короба в туалетах, ванных комнатах и кладовых, относящихся к кухне. С уважением, «СПБ-Строй».

В объявлении сообщается, что капитальный ремонт начнется 6 октября 2020 г. Именно сроки мероприятий и вызвали вопросы. Ранее уже было замечено, что подрядчик действительно ведет демонтаж и замену коммуникаций. Дело времязатратное и трудоемкое. Стояки будут отключать от отопления, а это создаст неудобство жителям, грозит простудными заболеваниями.

Отопительный сезон стартовал в Сызрани 24 сентября. Наверное, можно было бы привязать окончание ремонтов МКД к его началу, а не проводить капитальные работы по его ходу и не возиться с ними до конца календарного года. Это может напоминать искусственно созданный форс-мажор.

Кстати, рост заболеваемости ОРВИ (хотя, скорее всего, речь должна идти о COVID-19) уже имеет место, и ситуация может усугубиться. В Самарской обл. отмечается увеличение количества заразившихся коронавирусной инфекцией, ежедневно фиксируется более 100 новых случаев. 14 октября сайт администрации г.о. Сызрань сообщил: «В связи с ростом числа заболевших ОРВИ, пневмонией, риском заражения коронавирусной инфекцией городской оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции принял решение об ужесточении контрольных мероприятий...» (http://adm.syzran.ru).

Все это заставляет задуматься об угрозе распространения COVID-19 работниками подрядчика. Она может стать реальной, например, при переносе работ на связанных сетях из одной квартиры в другую и далее. Сомнительно, что после каждого перемещения ремонтники будут осуществлять полную дезинфекцию спецодежды, инструментов, материалов. Можно также поинтересоваться, где, как и когда работники «СПБ-Строй» проходили обследование на коронавирус, используют ли они защитные маски. Поле деятельности для Роспотребнадзора и прочих любителей поинспектировать.

Речь идет о тольяттинском ООО «СПБ-Строй». Оно образовано в июле 2012 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал здесь составляет 40 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором является Кирилл Михайлов. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2017 г., как о руководителе — в мае 2018 г.

Интересно, что Кирилл Михайлов принимал участие в политической кампании по выборам в думу г.о. Октябрьск 13 сентября т.г. Он прошел праймериз ВПП «Единая Россия».

Однако после регистрации в качестве кандидата Михайлов выбыл. Другого единоросса в округе, конечно, не было, и победу одержал представитель «Справедливой России» Марат Лутфуллин (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20). Вообще, утрата статуса зарегистрированного кандидата от партии власти подразумевает нечто серьезное. Такое происходит не каждый день. Это может быть неожиданно всплывшая старая неприглядная история, уголовное преследование и т.п.

Комментарии

Кирилл МИХАИЛОВ, генеральный директор ООО «СПБ-Строй»

- Уже не первый год существует технология проведения данного вида работ без создания неудобства жителям, а именно без отключения подачи тепла в жилые помещения, что, соответственно, предупредит вспышку простудных заболеваний. ООО «СПБ-Строй» приступило к выполнению работ по капитальному ремонту МКД в г.о. Сызрань, а также продолжает выполнять данные работы в настоящее время в полном соответствии со сроками, согласованными с заказчиком. Исходя из постановления главного государственного санитарного врача РФ №15 от 22 мая 2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19) следует, что в первую очередь необходимо тестировать работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности. Только работодатели -медицинские организации и учреждения должны проводить тесты своим сотрудникам в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача.

Выдвижение на праймериз ЕР, а так же любое иное участие в общественной жизни г.о. Октябрьск не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации с производством капитального ремонта. Информация, изложенная в вашем письме, не соответствует действительности.