Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Разберутся с ФКР

Претензии к работе Фонда капитального ремонта в Сызрани набирают силу

Вероника Синицына

30 октября Дума г.о. Сызрань (СыГД) приняла обращение к вышестоящим органам власти, касающееся особенностей деятельности некоммерческой организации "Региональный оператор «Фонд капитального ремонта Самарской области» (ФКР). Эти особенности далеко не в лучшую сторону сказываются на ситуации и в других муниципалитетах региона. СыГД, ее председатель Сергей ПРОКОФЬЕВ (на фото) считают, что необходимо принятие безотлагательных мер.

Вопрос возник не на пустом месте. В течение нескольких месяцев в городе и общественниками, и депутатами СыГД, и различными службами был проведен тщательный анализ деятельности ФКР. Этот анализ выявил совершенно неудовлетворительные итоги работы ФКР в городе в течение 2018-2019 гг.

В свое время для лучшей организации работы ФКР был принят ряд мер. Город пошел навстречу новой организации. Была проведена разъяснительная работа с общественностью, организованы встречи, выделено помещение, проводились рабочие совещания.

На совещаниях поднимались такие вопросы, как организация капитального ремонта МКД, недостаточное количество подрядных организаций, подавших заявки на участие в конкурсах, претензии собственников жилья к качеству и виду выполняемых работ, низкая сметная себестоимость капремонта, длительные сроки оплаты. Город сделал все, что мог. Но результаты работы ФКР в последние два года не могли и не могут удовлетворить Сызрань.

Вот официальная информация. В перечень МКД, в отношении которых планируется проведение работ по капитальному ремонту общего имущества, в 2019 г. было включено 164 объекта.

В их число вошли и 83 МКД, в которых ремонт должен был быть произведен в 2018 г., но сделано это не было. Сейчас приходится констатировать, что программа 2019 г. сорвана. И это притом, что сызранцы входят в число лидеров региона по оплате взносов — около 90%.

Позже, на заседании профильного комитета СыГД, вопрос был поднят вновь.

Критическая ситуация по выполнению плана по капремонту в 2019 г. была рассмотрена и на заседании СыГД. В результате депутаты приняли решение обратиться в Самарскую губернскую думу, правительство Самарской обл. по вопросу установления срока оплаты оказания услуг и (или) выполнения работ по капремонту не более 30 дней с даты подписания акта приемки. Иные условия впрямую бьют по интересам подрядчиков, кредиторов. Подрядчики вынуждены экономить, а эта экономия сказывается и на качестве работ.

Идеальный вариант — работу должны вести местные подрядчики. До них можно дотянуться рукой. Здесь речь даже не об административных методах, а об общественном мнении. Там, где люди смогли сказать свое веское слово, претензий нет.

Аукционы часто признаются несостоявшимися. Основной причиной является отсутствие подачи заявок на участие, что связано с длительным сроком оплаты работ после подписания акта приемки. Договоры расторгаются — причиной этого становится существенное нарушение сроков выполнения работ подрядными организациями; отсутствие проектно-сметной документации: несоответствие фактических объемов работ тем, что были указаны в документации.

Дополнительно вопрос был обсужден и на заседании Общественной палаты г.о. Сызрань. Председателем ее является Галина Романова. Судя по докладу Сергея Прокофьева, исполнение региональной программы может лишь немногим превышать 10%. Причем формально все условия ее соблюдены.

Здесь же вскрылись и совершенно вопиющие факты. Особенно поразительно они смотрятся на фоне других региональных и федеральных программ. Так, на ул. Гагарина возникли вопросы по кровле. По мнению жителей, старая кровля была куда лучше новой. Теперь имеют место протечки, а жители вынуждены сами искать адвокатов, платить им, чтобы судиться с иногородними подрядчиками. Почему эти вопросы не решает сам ФКР?

Общественная палата приняла решение создать рабочую группу, которая в течение очень скорого времени подготовит и еще одно обращение в более высокие органы власти. Депутаты СыГД, общественность готовы отстаивать свою позицию на любых площадках. В т.ч. и под флагом Общественной палаты, куда входят самые уважаемые граждане города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.