Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Без Гожей и Ревина

Может остаться Октябрьск по итогам выборов в ОГД

Георгий Кизельгур

14 сентября суд г.о. Октябрьск удовлетворил иск прокуратуры к думе г.о. Октябрьск (ОГД) об оспаривании решений, действий (бездействия). Ранее прокуратура требовала рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ. Это противостояние развивалось на фоне завершившихся 13 сентября выборов в ОГД и предстоящего конкурса на место сити-менеджера.

Еще 6 июля 2020 г. прокуратура г. Октябрьска направила в адрес председателя ОГД Владимира Ревина представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Надзорный орган потребовал рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Октябрьск Александры Гожей.

В представлении, в частности, было отмечено: «Постановлением администрации от 20 февраля 2019 г. №146, подписанным Гожей А.В., Крешневской Людмиле Анатольевне 26 мая 1952 г. р. предоставлен земельный участок общей площадью 1499 кв. м с видом разрешенного использования «индивидуальные жилые дома с участками», фактически — для строительства жилого дома в аренду сроком на 20 лет, заключен договор аренды земельного участка».

прокуратура установила: «Постановлением администрации от 21 декабря 2018 г. №1303, подписанным Гожей А.В.. Крешневской предоставлен земельный участок площадью 553 кв. м с видом разрешенного использования «индивидуальные жилые дома с участками», фактически — для строительства жилого дома в аренду сроком на 20 лет».

В представлении прокуратуры сказано: «Крешневская и Гожая являются близкими родственниками, а именно состоят в родстве как мать и дочь соответственно. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возникшем конфликте интересов в действиях выборного должностного лица» (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20).

Тем временем в Октябрьске состоялись выборы в ОГД. Теперь здесь, помимо ВПП «Единая Россия» (ЕР), будет представлена и «Справедливая Россия», причем сразу тремя депутатами. Также в ОГД избран и самовыдвиженец Сергей Янчишен. В предыдущем созыве в ОГД было 14 депутатов от ЕР и три самовыдвиженца.

Интересно, что из предыдущего состава единороссов в ОГД нового созыва избрались только шесть депутатов. Причем опытный Сергей Леванов проиграл эсеру-стоматологу Армену Агасаряну, а Андрей Базарнов предпринимателю Янчишену. Новые выдвиженцы от ЕР также не показали себя. Заместителя директора общехозяйственной службы МУП «Жилищное управление» г.о. Октябрьск Владислава Токарева обошла в округе оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров эсерка Елена Гусева. Единоросс Кирилл Михайлов вообще выбыл после регистрации в качестве кандидата, что дало шанс еще одному эсеру — наладчику железнодорожно-строительных машин и механизмов Марату Лутфуллину. Им справедливоросс и воспользовался.

Такие результаты в Октябрьске получены при отсутствии конкуренции со стороны КПРФ. Коммунисты на эти выборы даже не выдвигались.

Если бы они выставили хотя бы несколько кандидатов, отступление ЕР там могло стать еще более заметным. Вообще, отсутствие интереса к выборам в ОГД со стороны хотя бы коммунистов с соседней территории, укрепившихся в думе г.о. Сызрань в 2018 г., выглядит более чем странным. В любом случае КПРФ не стала давать бой в Октябрьске, даже имея неплохие шансы на результат.

Итоги выборов в ОГД, как и решение суда, могут в значительной степени повлиять на шансы Александры Гожей вновь занять кресло главы города, а вновь избравшегося в ОГД Владимира Ревина — остаться председателем ОГД. Гожая, кстати, является и секретарем политсовета местного отделения ЕР.

Понятно, что окончательное решение по Гожей будут принимать уже депутаты нового созыва ОГД. Среди них и сейчас несложно найти таких, которые могут быть полностью подконтрольны администрации города. Тем не менее ситуация в ОГД изменилась.

Впрочем, у Гожей остается еще шанс для более или менее достойного выхода. Для этого ей достаточно уйти с должности по собственному желанию и не выставлять свою кандидатуру на конкурс по отбору сити-менеджера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.