Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

Сакральная жертва

В «Единой России» нашли «медведя» отпущения

Георгий Кизельгур

11 ноября документы на конкурс по замещению должности главы г.о. Новокуйбышевск подал его бывший сити-менеджер (2016-2018 гг.), на тот момент еще министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей МАРКОВ (на фото). 15 ноября он был утвержден в должности главы Новокуйбышевска. Здесь нужно учитывать, что в 2021 г. пройдут выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ. Следует предположить, что опальный чиновник брошен партией «Единая Россия» (ЕР) на периферию накануне начала важнейшего для региона электорального цикла в качестве показательной жертвы.

Трудоустройство министра

11 ноября новостной портал Новокуйбышевска «НСК63» сообщил: «Сегодня, в финальный день приема документов на конкурс по выбору главы г.о. Новокуйбышевск, свои документы подал Сергей Марков... Самое интересное, что сейчас Сергей Марков является членом комиссии, которая, по сути, и должна выбрать главу города. Видимо, теперь избрание главы немного затянется, ведь кто-то должен заменить его в конкурсной комиссии». Помимо Сергея Маркова, который в декабре 2016 г. стал первым мэром Новокуйбышевска, назначенным по результатам конкурса, документы для конкурсного отбора могли подать еще как минимум три кандидата. Это общественник из Октябрьска Виктор Русин, секретарь новокуйбышевского городского отделения КПРФ Михаил Абдалкин и начальник смены АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» Владимир Волков. Русин не пропускает подобных конкурсов по всему региону, Абдалкин не прошел на сентябрьских выборах в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Волков уже выдвигал свою кандидатуру на пост сити-менеджера в 2018 г. и на выборах в ДГОН в сентябре был кандидатом от «Партии Роста». Также официальные источники называли таких претендентов, как председатель контрольно-счетной палаты г.о. Новокуйбышевск Игорь Козловцев, председатель местного общественного движения жителей Куйбышевского р-на г.о. Самара «Перспектива» Сергей Советкин, начальник отдела инспекционного надзора АО «Волгабурмаш» Олег Серов.

12 ноября дружественный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс.рф» сообщил: «Министр... Сергей Марков написал заявление о сложении с себя полномочий. Об этом сообщил представителям СМИ глава региона Дмитрий Азаров, добавив, что это заявление он пока не рассматривал. Также губернатор пояснил, что такое решение министра обусловлено его желанием принять участие в конкурсе за место главы Новокуйбышевска». 15 ноября Марков был утвержден главой города.

Марков вне конкуренции

Кандидатура Маркова на фоне оппонентов смотрелась крайне серьезно. Проблем с новым назначением у него не возникло.

Другое дело, что все это выглядит как минимум ссылкой, вынужденным спуском по карьерной лестнице. В отставке Маркова с поста министра следует искать и политические, и экономические причины.

Еще в марте 2019 г. было ясно, что от хода и итогов политической кампании по выборам в ДГОН будут во многом зависеть дальнейшие судьбы и политическое будущее на тот момент председателя облправительства Александра Нефедова (мэр Новокуйбышевска (1990-2007 гг.), председателя правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.), министра Сергея Маркова и главы Новокуйбышевска Владимира Фомина. Выборы в ДГОН должны были стать для них проверкой на административную профпригодность. Особенно это было ясно с учетом того, что для Госкорпорации «Ростех» и ее регионального союзника в лице холдинга «Волгопромгаз» «покраснение» Новокуйбышевска проблемой явно не выглядело (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

В результате еще до выборов в ДГОН, 20 мая 2019 г., в отставку ушел Александр Нефедов. Причем, как показали дальнейшие события, ему не нашлось места не только в качестве председателя ДГОН (им вновь стал Юрий Ферапонтов), но даже и в числе ее рядовых депутатов. ДГОН действительно «покраснела», хотя и не так заметно, как в сентябре 2018 г. представительные органы Сызрани и Тольятти. Вскоре Фомин по собственному заявлению ушел в отставку и тут же покончил с собой (см. «Хронограф» №31 (724) от 30.09.19).

Гамбит ЕР

На пост главы Новокуйбышевска был объявлен конкурс. Однако реального кандидата-лидера здесь не было до последнего момента. Тут и подвернулся оказавшийся ненужным наверху Марков.

Почему ненужный? Во-первых, именно Сергей Марков воспринимался в обществе как главный продвигатель т.н. мусорной реформы. Его отставки на митингах требовала оппозиция в нескольких городах Самарской обл. Реформа буксовала, а здесь еще подоспел и суд с отменой приказов об утверждении тарифа для регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоСтройРесурс» (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). Более того, именно Марков в качестве министра энергетики и ЖКХ засветился весной в скандальной истории с увеличением предельно допустимых индексов увеличения тарифов на тепловую энергию для населения Самарской обл. со второго полугодия 2019 г.

По иронии судьбы, один из самых высоких коэффициентов, с его легкой руки, получил Новокуйбышевск (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.19). В этом вопросе он, похоже, отрабатывал интересы филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». Теперь ему впору спросить у руководства «Т Плюс»: «Где же благодарность за содеянное?».

КПРФ и «Справедливая Россия» (СР) после двух этих историй укрепили свои позиции. Это явно шло вразрез интересам ЕР. Тем более накануне большого электорального цикла. В 2021 г. пройдут выборы в СГД и Госдуму РФ. Накануне начала такого серьезного электорального цикла просто нельзя было обойтись без показательной жертвы. Вполне логично, что ею стал Марков.

Сегодня КПРФ и СР активно делят шкуру убитого медведя — кто больше сделал для народа. И совсем не важно, что судом по тарифам для регоператора принято уже другое решение. Собственно, драка началась еще до новости об отставке Маркова. Электорату же, по большому счету, все равно. Но в руководстве Самарского регионального отделения (СРО) ЕР вдруг осознали, что для перехвата инициативы нужно кем-то пожертвовать. Гамбит решили разыграть с участием министра Маркова, что выглядит очень расчетливо. Причем ранее функционеры СРО ЕР на подобного рода комбинации не решались. Видимо, новый секретарь политсовета СРО ЕР Дмитрий Азаров (избран на этот пост по итогам партийной конференции 8 ноября) для достижения поставленных центром целей способен и не на такое.

Возвращение Маркова в город-вотчину ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «НК «Роснефть» могло быть дополнительно обусловлено и иными мотивами. Так, например, на каком-то этапе завис вопрос передачи генерирующих активов ПАО «Т Плюс» от Группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга в пользу ПАО «Газпром» Алексея Миллера (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18). Это тоже не могло не отразиться на перспективах Маркова как профильного министра. Одно из «энергетических» дел в результате зависло, а второе было сделано. После этого «мавр может уходить». Что касается самого Новокуйбышевска, то город за короткое время после отставки некогда всемогущего Нефедова может потерять второго своего представителя в региональном правительстве. Вопрос, правда, можно поставить и так: а нужны ли были жителям Новокуйбышевска такие «лоббисты»?