Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (726) | 14 октября 2019г.
 

Павел Турков:

Плата граждан за вывоз мусора должна снизиться

Сейдамет Абреков

9 октября депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) от КПРФ Павел ТУРКОВ раскрыл информацию об итогах суда по отмене приказов об утверждении тарифа ООО «ЭкоСтройРесурс» — регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Именно Турков со своими соратниками выступил инициатором отмены т. н. «мусорной реформы» на территории Самарской обл., повлекшей значительное увеличение платы граждан за вывоз мусора. Теперь после решения суда ответственные структуры правительства Самарской обл. должны будут начать процедуру пересчета спорного тарифа.

- Павел Владимирович, в чем был предмет судебного спора и каковы его последствия?

- Мы оспаривали приказ министерства энергетики ЖКХ Самарской обл. от 18 декабря 2018 г. №846, а также приказ департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл. от 28 марта 2019 г. № 95. Данными приказами были установлены тарифы на I и II полугодие 2019 г. для регионального оператора по обращению с ТКО — компании «ЭкоСтройРесурс». Они составляли 598,16 р./куб. м и 619,32 р./куб. м соответственно. По нашему мнению, данные тарифы на услуги ЭкоСтройРесурса сильно завышены и требуют пересчета в сторону уменьшения. В ходе судебного процесса была проведена экспертиза, которая, по сути, доказала, что структуры правительства Самарской обл. не имели экономических обоснований для утверждения тарифов в таком размере. Отмечу, что в процессе также участвовал представитель прокуратуры Самарской обл., который, по сути, также нас поддержал. В итоге Самарский областной суд согласился с нашими доводами и 3 октября 2019 г. вынес решение об отмене приказов об утверждении спорных тарифов ЭкоСтройРесурса. В этот же день ЭкоСтройРесурс через свой сайт заявил, что будет оспаривать данное решение. Правительство Самарской обл. в этом вопросе себя пока никак не обозначило.

- Есть мнение, что решение суда оказалось в определенной степени политическим. В том смысле, что власти, понимая, насколько непопулярной оказалась т.н. «мусорная реформа», могли сознательно допустить проигрыш. Или суд искренне и досконально разобрался во всех нюансах?

- Это решение не политическое, а правовое. Суд просто не мог не увидеть полного отсутствия хоть какого-то экономического обоснования. Наши оппоненты не смогли представить расчетов, из которых бы исходила конечная ставка тарифа. Утвержденный тариф был предоставлен как факт, без доказательств, что эти цифры рассчитаны верно. Кроме того, наши оппоненты придумали какую-то свою собственную формулу расчета, по которой перевозятся не тонны, а километры. В тариф необоснованно были включены затраты на аренду офисов регионального оператора, покупку онлайн-касс и т.д. Там много всего странного было. Поэтому судье, если бы она приняла решение не в нашу пользу, нужно было пойти против науки под названием «Экономика». Радует, что этого не произошло.

- В ходе судебного процесса и уже после его завершения обозначились те, кто либо хотел вам помешать, либо поспешил присвоить себе лавры. Как вы реагируете на подобное?

- Действительно, я получил анонимные угрозы о том, что если не прекращу судиться, то буду «технично удавлен». По факту данных угроз правоохранительные органы проводят соответствующие действия. Непосредственно в ходе одного из судебных заседаний помощник депутата Самарской губернской думы Алексея Краснова Павел Романов получил удар по лицу твердой толстой папкой. По данному факту также подано заявление. Были и неудачные попытки подкупа.

Сейчас мы готовим обращение в генеральную прокуратуру. У нас есть все основания считать, что в данном случае — в процессе расчета необоснованного тарифа – имеются все признаки мошенничества, совершенного группой лиц с целью получения средств в особо крупном размере. По сути, пытались создать и легализовать схему по отъему у граждан их кровных средств.

Что касается тех людей, которые поспешили заявить, будто это именно они полгода участвовали в судах и одержали победу. Их истинная задача — это не присвоить победу, а развалить нашу команду. У них это не получится. Наши соратники — руководитель ассоциации владельцев жилья Вера Романюк и ее адвокат Вячеслав Мещяряков — уже заявили, что не имеют отношение к лживой информации, а все их заявления, распространенные на телевидении, просто вырваны из контекста.

Обратите внимание, что Вера Трофимовна нигде и никогда не говорила, что она состоит в партии «Справедливая Россия» или о том, что Михаил Маряхин судился в этом процессе. Все, кто был в многочисленных судах, прекрасно видели, что Маряхин там появился один раз примерно на полчаса. И все. Теперь же он смешит публику заявлениями о том, что он чуть ли не единолично выиграл суд. Как минимум, это не этично. И уж тем более такими заявлениями у этих людей не получится развалить нашу команду, которая участвует в еще одном судебном процессе — по оспариванию приказа об установлении норматива накопления ТКО. Данным приказом было установлено, по нашему мнению, явно завышенное количество отходов, которое якобы образуется на территории Самарской обл. Если и этот суд нам удастся выиграть, а для этого есть все предпосылки, то плата граждан за вывоз мусора должна снизиться в 3-4 раза.