Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Простились с Фоминым

В Новокуйбышевске будет новый глава

Георгий Кизельгур

24 сентября ушел из жизни Владимир ФОМИН, который днем ранее решением Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) досрочно был освобожден с поста главы г.о. Новокуйбышевск. Официальная версия говорит о том, что он умер в больнице после попытки самоубийства. Фомин был освобожден от должности сити-менеджера по собственному заявлению. Новокуйбышевском он успел поруководить совсем недолго — с декабря 2018 г.

20 сентября источники распространили информацию о предстоящем добровольном уходе со своего поста главы Новокуйбышевска Владимира Фомина. В тот же день это подтвердили в ДГОН (см. «Хронограф» №30 (723) от 23.09.19).

Фомин был назначен на пост главы города в декабре 2018 г. Он не пробыл в должности и года. 23 сентября 2019 г. состоялось первое после прошедших 8 сентября выборов заседание ДГОН VII созыва, в ходе которого только что избранные депутаты приняли отставку Владимира Фомина. На этом же заседании были признаны полномочия вновь избранных депутатов ДГОН, решен вопрос с ее председателем. Им снова стал Юрий Ферапонтов. 24 сентября временно исполняющим обязанности главы г.о. Новокуйбышевск назначен заместитель главы Новокуйбышевска по вопросам городского хозяйства Виталий Румянцев.

Отставка Фомина не стала неожиданностью. Она могла быть связана хотя бы с ходом и результатом сентябрьских выборов депутатов ДГОН. Но дальнейших событий никто ожидать не мог. 26 сентября сетевое издание «РИА новости», существующее за счет ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня», сообщило: «...Фомин скончался во вторник в больнице после попытки суицида. Чиновника, по данным следователей, обнаружила его супруга. СК возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства)». Вероятно, следствием проверяются и другие версии произошедшей трагедии. Однако уже сам факт возбуждения уголовного дела по ст. 110 УК РФ говорит о многом. С августа 2009 г. до февраля 2017 г. Фомин был генеральным директором ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП). 99,99% компании принадлежит АО «Новокуйбышевский НПЗ». При Фомине НЗМП имел рекордные за всю его историю показатели выручки и валовой прибыли. Показательным для НЗМП стал 2015 г. По его итогам НЗМП заработал почти 8,3 млрд р. и показал валовую выручку на уровне 3,2 млрд р. Все говорило в пользу того, что в НЗМП он был, что называется, на своем месте. Это было заметно и по тому, что после ухода Фомина с НЗМП показатели предприятия снизились. По итогам 2017 г., по сути первого года без него, НЗМП заработал 5,8 млрд р. при валовой выручке 1,19 млрд р.

Владимир Фомин родился 28 февраля 1962 г. в Новокуйбышевске, здесь же учился в школе. В 1983 г. окончил Куйбышевский политехнический институт. Начал работать на Новокуйбышевском НПЗ. Около 20 лет проработал на НЗМП. С 2004 по 2014 г. избирался депутатом ДГОН. Был кандидатом экономических наук.

В ближайшее время на замещение должности главы г.о. Новокуйбышевск должен быть объявлен конкурс.

Комментарии

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г.о. Новокуйбышевск

- В связи с поступившим заявлением главы г.о. Новокуйбышевск Фомина Владимира Николаевича о досрочном сложении полномочий... дума... на заседании 23 сентября приняла решение досрочно прекратить полномочия главы... в связи с отставкой по собственному желанию... До вступления в должность главы г.о. Новокуйбышевск, избранного по итогам конкурса... было принято решение возложить исполнение обязанностей главы... на заместителя главы... по вопросам городского хозяйства В.К. Румянцева с 24 сентября 2019 г. Конкурс по отбору кандидатур на должность главы... будет объявлен на заседании думы в течение 30 дней после принятия решения об отставке.