Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Игры кончились

У Шаповалова обострились проблемы с властью

Сейдамет Абреков

В ближайшие дни суд возобновит производство по делу, в рамках которого администрация г.о. Тольятти пытается взыскать с ООО «Прибрежный парк» задолженность по арендной плате. Компания значится арендатором обширной территории площадью почти 200 га между ул. Спортивной и набережной р. Волги. В период 2006-2009 гг. планы по ее застройке вынашивал тольяттинский бизнесмен Владимир КОЖУХОВ, затем отношение к ней получил бывший олигарх игорного бизнеса Самары Алексей ШАПОВАЛОВ (на фото). Переход конфликта в арбитражную плоскость вряд ли ускорит процесс привлечения на эти земли реальных инвесторов взамен спекулянтов-посредников.

УФАС подстраховало

Исковое заявление о взыскании долга по аренде с ООО «Прибрежный парк» администрация г.о. Тольятти подала 23 ноября 2018 г. 28 ноября оно было принято Арбитражным судом Самарской обл. (делу присвоен №А55-35010/2018). «Администрация г.о. Тольятти обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Прибрежный парк» о взыскании 534,3 тыс. р., в т.ч.: 519,2 тыс. р. — задолженности по арендной плате за период с 1 июля 2018 г. по 30 сентября 2018 г. по договору аренды земельного участка №2057 от 23 сентября 2009 г., 15 тыс. р. — пени за период с 11 июля2018г. по 8августа2018г.», — говорится в судебном определении. 27 декабря 2018 г. суд приостановил производство по этому делу до вступления в законную силу решения Самарского областного суда от 1 августа 2018 г. по делу №За-1174/2018. Это было сделано по ходатайству ООО «Прибрежный парк».

В рамках дела №За-1174/2018 рассматривался административный иск Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. о признании недействующим в части Решения Думы г.о. Тольятти №972 от 1 октября 2008 р. «О коэффициентах и процентах от кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории г.о. Тольятти» в редакции решения Думы г.о. Тольятти №1742 от 24 мая 2018 г. 1 августа административный иск УФАС Самарским областным судом был удовлетворен. Но указанное решение суда было обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ.

Привлекательный берег

В абсолютном значении сумма долга по аренде невысока. Однако с учетом периода времени, в течение которого был сформирован долг (в течение III кв. 2018 г.), можно сделать некоторые выводы.

Получается, что в месяц по вышеуказанному договору аренды «Прибрежный парк» должен платить около 173 тыс. р. Впечатляет и принципиальность, с которой администрация г.о. Тольятти взялась взыскивать долг.

С 30 сентября 2018 г. прошло менее двух месяцев до того момента, когда заявление поступило в суд (23 ноября). Далеко не всегда департамент управления муниципальным имуществом и правовой департамент демонстрируют такую оперативность. Часто проходят годы, в городе успевает смениться власть, порой даже проходят сроки исковой давности, прежде чем в отношении какого-либо должника начинаются действия по взысканиям. Значит, в данном случае имеет место дело принципа. Об этом также говорит ряд других наблюдений.

В реестре арбитражного суда удалось обнаружить 14 процессов, инициированных администрацией г.о. Тольятти (ранее мэрией г.о. Тольятти) в отношении ООО «Прибрежный парк». Причем 13 из них были инициированы после 31 июля 2018 г. (!) (см. «Хронограф» №31 (683) от 15.10.18). Это не удивительно, если учесть, что «Прибрежный парк» является арендатором одной из самых привлекательных незастроенных территорий Тольятти. Это пул из более двух десятков участков между ул. Спортивной и р. Волги (берег Куйбышевского водохранилища). Здесь открывается прекрасный вид на водную гладь и Жигулевские горы — это почти вся пляжная зона Автозаводского р-на. Ширина (т.е. направление от пляжа вглубь берега) этой полоски земли — почти 1 км, а длина вдоль берега — почти 2 км. Т.е. имеется великолепный потенциал для элитной застройки.

Бросили якорь

ООО «Прибрежный парк» было образовано 22 июня 2016 г. Компания зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Максима Горького, 113а. 20 апреля 2018 г. в ЕГРЮЛ были внесены записи о том, что директором ООО «Прибрежный парк» стал Марат Габдрахманов. Также в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что 32% ООО «Прибрежный парк» принадлежат ООО «Сибирское песчаное карьероуправление», 18% — ООО «Управляющая компания «Развитие Сибири», 50% — Самарскому фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Считается, что за первыми двумя компаниями скрываются интересы известного латифундиста, бывшего олигарха игорного бизнеса Самары Алексея Шаповалова (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). Деятельность СОФЖИ в момент той сделки контролировалась правительством Самарской обл. Причем 10 апреля 2018 г. глава Самарской обл. Дмитрий Азаров в ходе Послания о положении и основных направлениях социально-экономического развития Самарской обл. начиная с 74-й минуты своего доклада озвучил признаки коррупционных проявлений в механизмах вхождения СОФЖИ в разного рода сомнительные проекты, в т.ч. и в капитал ООО «Прибрежный парк»: «У нас масса вопросов с дольщиками, с переселением людей из ветхого и аварийного жилья. Но СОФЖИ, созданный для решения всех этих проблем, в последние годы превратился в бесконечный источник скандалов. И первая же аудиторская проверка, назначенная нами в фонде, показала, с каким уровнем коррупционного разложения приходится иметь дело... Например, земельный участок под заводом клапанов (Старая Самара, стрелка р. Волги и р. Самары. –Прим. ред.) был куплен за 200 млн р. А отчет о рыночной оценке земель, сделанный через несколько дней после покупки, показал, что этот участок стоит 89 млн р. Но уже был взят кредит, деньги были выплачены, и никто не потребовал их возврата. А сомнительная сделка по передаче земельного участка в Тольятти, которая сегодня тормозит проектирование набережной? Это же тоже дело рук СОФЖИ». Реализованы они были при предыдущем губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Исполнительный директор СОФЖИ (2014-2017 гг.) Реналь Мязитов, в период которого это происходило, сейчас под арестом. 15 октября 2018 г. ему предъявили обвинение по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а 17 октября — в мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ) (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18).

В целом получается, что на сегодня администрация г.о. Тольятти, пытаясь обязать заплатить «Прибрежный парк» по аренде, шлет своеобразный месседж Алексею Шаповалову и его бизнес-партнерам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.