Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (628) | 13 июня 2017г.
 

С разными акцентами

Ведомства комментируют задержание Рубакова

Татьяна Федорова

6 июня решением Самарского райсуда руководитель департамента градостроительства Самары Сергей РУБАКОВ (на фото) был отправлен под домашний арест. По данным УФСБ по Самарской обл., он получил взятку от директора ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС) Реналя МЯЗИТОВА. Уголовное дело расследуется Следственным управлением Следственного комитета (СУ СК) по Самарской обл. Примечательно, что ведомства комментируют возбуждение уголовного дела по-разному.

5 июня от имени пресс-службы УФСБ по Самарской обл. ряду СМИ было разослано следующее сообщение: «2 июня 2017 г. в рамках оперативного эксперимента сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. задержан с поличным при получении денежных средств в размере 2,5 млн р. руководитель департамента градостроительства администрации г.о. Самара Рубаков СВ. Денежные средства были получены от директора Государственного казенного учреждения Самарской обл. «Управление капитального строительства» (бывший руководитель ГУП СО «Стройконтроль») Мязитова Р.Ш. за решение вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному ГУ МВД России по Самарской обл. по факту незаконного получения субсидий ГУП СО «Стройконтроль» при осуществлении мероприятий по строительному контролю на объектах регионального значения». В сообщении говорится, что 3 июня вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. в отношении Рубакова возбуждено уголовное дело №11702360026022035 по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291.1 УК РФ.

Следом на официальном сайте СУ СК по Самарской обл. был опубликован пресс-релиз, но уже совсем другого содержания.

Пресс-служба следственного комитета сообщает: «По версии следствия, в мае 2017 г. Рубаков предложил гражданину свое посредничество при передаче в качестве взятки денежных средств в сумме 2,5 млн р. неустановленным должностным лицам правоохранительных органов за содействие в принятии решения о прекращении в отношении гражданина уголовного дела. После чего 2 июня 2017 г. примерно в 12 час. 25 мин. Рубаков, находясь в одном из ресторанов г. Самары, получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за содействие в принятии решения о прекращении в отношении гражданина уголовного дела в ГУ МВД России по Самарской обл. требуемую взятку в сумме 2,5 млн р., т. е. в особо крупном размере, для дальнейшего предложения посредничества в передаче взятки неустановленным должностным лицам правоохранительных органов».

Отметим, что в пресс-релизе следственного комитета Реналь Мязитов уже не упоминается. «В настоящее время Рубаков задержан, при допросе в качестве подозреваемого он дал признательные показания, по месту его работы и по месту регистрации проведены обыски», — сообщает пресс-служба СУ СК.

6 июня пресс-служба УФСБ по Самарской обл. распространила видео того, как проходило задержание Сергея Рубакова. Рубаков заявил представителям СМИ на суде, что ничего не отрицает. «Оказался в ненужное время в ненужном месте. И как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет, которые тебя просят, а потом тебя же и подставляют.

Это в отношении товарища Мязитова говорю. Только его рук дело — больше ничьих. С этих денег мне ни копейки не должно было достаться», — сказал Рубаков.

Напомним, что Сергей Рубаков пришел в администрацию Самары в 2007 г. на должность руководителя департамента городского хозяйства и экологии. В 2008 г. он перешел на работу в министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл., которое с 2008 по 2010 г. возглавлял Дмитрий Азаров. В 2010 г. Азаров стал главой Самары, и Рубаков вернулся в администрацию Самары на должность руководителя департамента строительства и архитектуры. Сергей Рубаков женат на родной сестре одного из основателей АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) Олега Дьяченко.

На данный момент председателем Самарской региональной общественной организации «Совет ветеранов следствия» является Юрий Слива, который долгие годы имел взаимоотношения с людьми из структур ВПГ. Напомним, что в 2012г., когда Юрий Слива служил в должности заместителя руководителя СУ СК, было прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении «неустановленных лиц» из числа сотрудников департамента строительства и архитектуры г.о. Самара. В октябре 2012 г. в департаменте прошел обыск с изъятием документов. В вину чиновникам вменялось самовольное внесение изменений в документацию о разграничении земельных участков и т. н. «красных линий».

На тот момент главой департамента являлся как раз Сергей Рубаков. Тогда следователям не удалось найти документов, в которые были внесены изменения. Не исключено, что и на этот раз Сергей Рубаков воспользуется возможностями своих покровителей и отделается лишь легким испугом.