Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

Сменил статус

Арзамасцев стал подсудимым

Илья Ширтанов

28 января стартовал судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента градостроительной деятельности (ДГД) администрации г.о. Тольятти Сергея АРЗАМАСЦЕВА. Это не первый раз, когда фамилия Арзамасцева фигурирует в криминальной хронике. Однако в отличие от предыдущих периодов сейчас у Арзамасцева появился реальный шанс отправиться в места заключения.

В рамках процесса, рассматриваемого Центральным районным судом г. Тольятти, обвинение требует привлечения Сергея Арзамасцева к уголовной ответственности по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальное наказание по данному пункту предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

В должности руководителя ДГД Арзамасцев работал с 2009 г. и наблюдал смену трех градоначальников. Однако Арзамасцева кадровые ротации не затрагивали. Компромиссная фигура, похоже, устраивала и местных бизнесменов, и представителей правоохранительных органов.

В качестве примера можно напомнить о событиях 2011 г., когда в отношении Арзамасцева велась проверка на предмет превышения чиновником должностных полномочий.

Ситуация развивалась вокруг ООО «Воробьевы горы», которому было выдано разрешение на строительство здания многоцелевого использования с универсальным спортивно-развлекательным комплексом, в Тольятти по ул. Баныкина, юго-восточнее спорткомплекса «Кристалл». Позже Сергей Арзамасцев внес в разрешение на строительство изменения, благодаря которым «Воробьевы горы» получили возможность построить вместо спортивного комплекса на ул. Баныкина в непосредственной близости к лесу многоэтажный дом на 88 квартир.

В итоге дело, что называется, «замяли». Прокуратуры хватило лишь на то, чтобы внести в адрес мэра Тольятти (2008-2012 гг.) Анатолия Пушкова представление о привлечении Арзамасцева к дисциплинарной ответственности по выявленным нарушениям в строительстве объекта «Воробьевых гор». Что касается последних событий, то, скорее всего, Арзамасцеву уже не удастся отделаться легким испугом.

Многое в городе изменилось, как в администрации, так и в правоохранительных органах.

Тревожные звонки в адрес Арзамасцева стали поступать в 2015 г. Тогда в отношении него интерес был проявлен со стороны прокуратуры г. Тольятти (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15). Правоохранители вели проверку о нецелевом использовании бюджетных средств в размере 4,6 млн р. по муниципальному контракту, в рамках которого ООО СК «АТП-5» Владимира Стрыгина возводило многоквартирный дом на ул. Пугачевской в Тольятти. В феврале 2018 г. стало известно о задержании Арзамасцева по подозрению в превышении должностных полномочий (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18). До суда дело дошло уже с обвинением в злоупотреблении полномочиями. Сам факт передачи обвинительного заключения на рассмотрение суда указывает на то, что если у Арзамасцева и остались влиятельные покровители, то даже они не смогли помочь развалить дело на этапе предварительного следствия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.