Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Добавили по полгода

Уткин и Немых получили дополнительный срок

Татьяна Никонорова

8 апреля федеральный судья Центрального районного суда г. Тольятти Александр КУДАШКИН вынес обвинительный приговор экс-мэру г. Тольятти Николаю УТКИНУ, экс-руководителю управления земельных ресурсов мэрии Наталье НЕМЫХ и ее бывшему заместителю, начальнику инспекции муниципального земельного контроля Сергею ЧИЖОВУ. Подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий лицами, занимающими государственные должности субъектов РФ, с причинением тяжких последствий».

Приговором Центрального районного суда г. Тольятти Уткину назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Немых — 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Чижову — 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Уткина обвиняли в 34 эпизодах по пункту «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Немых обвиняли в 46 эпизодах по этой же статье, а Сергея Чижова — в 36 эпизодах. В ходе процесса обвинение ни по одному эпизоду снято не было.

Уголовное дело было связано с отчуждением земельных угодий ЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина в пользу юридических и физических лиц. Помимо сроков заключения на Уткина и Немых были наложены штрафы в 200 тыс. р. Несмотря на назначение новых сроков заключения, фактически Уткин и Немых выйдут на свободу лишь на полгода позже, нежели они бы вышли на свободу по тем срокам заключения, которые им были вынесены по обвинению в вымогательстве и получении взятки. Однако назначение новых сроков заключения может стать серьезной помехой для условно- досрочного освобождения, на которое, очевидно, рассчитывали и Уткин, и Немых. Единственный оставшийся на свободе осужденный — Сергей Чижов — вынесенным приговором остался крайне недоволен: «Буду обжаловать вплоть до Страсбурга, до самых высших инстанций. Это не приговор суда, это позор суда». Адвокат Уткина Светлана Можарова и адвокат Немых Лариса Смакольская заявили о готовности обжаловать решение суда. К 12 апреля решение суда должно быть изготовлено и представлено сторонам.

Следствием и судом было установлено, что в период с 1992 г. по 2005 г. земли сельхозпроизводителей без перевода их в другую категорию были переданы в собственность либо аренду физическим и юридическим лицам с последующей выдачей правоустанавливающих документов. «Действиями сотрудников мэрии был причинен ущерб сельскохозяйственным предприятиям Ставропольского р-на Самарской обл. на сумму более 150 млн р.», — говорится в обвинительном заключении.

Комментарии

Вячеслав ДУБРОВИН, председатель совета директоров ЗАО «Нива»

- Надо отметить, что вынесение обвинительного приговора стоило судье определенного мужества. Очень уж громкий процесс, по крайней мере, в масштабах области. Думаю, что весь ход судебного процесса свидетельствовал о готовности стороны обвиняемых обжаловать всякое действие суда или стороны обвинения. Но внимание к этому процессу со стороны общественности и СМИ исключает возможность вынесения заведомо неправосудного решения.