Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (708) | 29 апреля 2019г.
 

Под присмотром Захарова

«СамараСтройАльянс» должен построить ФОК и легкоатлетический манеж

Сейдамет Абреков

4 апреля были подведены итоги тендера на проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса (ФОК) для нужд МБУДО СДЮСШОР №8 «Союз». На эти цели из бюджета выделено 88,3 млн р. Когда-то в этой спортшколе занимался чемпион мира по карате Александр ГЕРУ НОВ, который сегодня возглавляет управление физкультуры и спорта (УФКиС) администрации г. о. Тольятти. Предполагается, что после обновления спортшколы появятся новые чемпионы мира. Но произойдет ли это, будет зависеть от подрядчика в лице ООО «СамараСтройАльянс», а также лично от заместителя главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олега ЗАХАРОВА (на фото).

Двойное проектирование

Заявки на участие в торгах по данному тендеру Главное управление организации торгов Самарской обл. начало принимать 18 февраля 2019 г. Начальная цена торгов составляла чуть более 88,3 млн р. За эти средства, согласно техническому заданию, должно быть спроектировано и построено в Тольятти здание — ФОК с универсальным игровым залом, в котором воспитанники СДЮСШОР №8 «Союз» будут заниматься карате, тхэквондо и рукопашным боем. Размеры ФОК-36х18м. ФОК с универсальным игровым залом планируется построить по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, южнее здания № 15 по б-ру Кулибина. Это недалеко от гимназии №35.

Если ознакомиться с техническим заданием к электронному аукциону, то можно узнать ряд примечательных обстоятельств. Например, несмотря на то, что тендер называется «Проектирование и строительство ФОК....», в техзадании оговаривается такое условие, как «работы выполнять в соответствии с решениями, разработанными проектной и рабочей документацией шифр 596-дг/5.1, проектировщик ООО «Куйбышевский промстройпроект» г. Самара» . Из смысла данной фразы становится понятно, что проектная документация, возможно, уже изготовлена. Зато непонятно, зачем было еще раз закладывать на торги проектирование, которое теперь за бюджетный счет якобы произведет вновь избранный подрядчик.

Еще одна странность — это название файла, в котором содержится проект муниципального контракта с «СамараСтройАльянсом». Файл называется «Проект МК СОЮЗ 11.02.19doc.doc». Можно догадаться, что проект контракта был подготовлен еще 11 февраля 2019 г., т.е. задолго до подведения итогов электронного аукциона.

Интересанты из Самары

Подрядчик сам по себе также довольно примечательный. Всего в торгах приняли участие две компании — ООО «СамараСтройАльянс» и ООО «Регионспецстрой». Их предложения составили чуть более 83,5 и 83,9 млн р. соответственно. Поскольку предложение «Самара-СтройАльянса» оказалось меньшим по цене, победителем электронного аукциона была признана именно эта организация.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «СамараСтройАльянс» было создано 13 декабря 2017 г. В момент создания его единственным учредителем был Дмитрий Щукин, он же был и директором. 25 июля 2018 г. собственником 100% ООО «СамараСтройАльянс» и директором компании стал Сергей Коновалов, который в этих ролях находится до сих пор. Формально именно его можно назвать главным выгодоприобретателем от деятельности ООО «СамараСтройАльянс». При этом в выписке из ЕРГРЮЛ по ООО «СамараСтройАльянс» содержится информация о том, что его правопредшественником на момент создания (13 декабря 2017 г.) было ООО «СК Евроальянс». Согласно ОКВЭД, основным видом деятельности ООО «СамараСтройАльянс» является торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. На данный момент «СамараСтройАльянс» зарегистрирован по адресу: г. Самара, ул. Ерошевского, д. 15, этаж цокольный, рабочее место 17.

При этом важно отметить, что 11 декабря 2018 г. были подведены итоги другого тендера. Он назывался «Проектирование и строительство легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти». Цена — 483,6 млн р. Его победителем стал «СамараСтройАльянс». Так что эта относительно молодая компания теперь плотно связана со строительством в Тольятти важных спортивных объектов.

Если «СамараСтройАльянс» откажется от подписания контракта, то право на его заключение может перейти ко второму участнику тендера. В Самарской обл. удалось найти одно ООО «Регионспецстрой». Эта компания также из Самары, находится по адресу: ул. Промышленности, д. 205, ком. 12. В качестве генерального директора в ЕГРЮЛ с 7 июня 2018 г. фигурирует Игорь Лопухов. ООО «Регионспецстрой» с 16 сентября 2016 г. на 40% принадлежит Дарье Давыдовой, остальные 60% — у Константина Николаенко.

С оглядкой на Герунова

Высокий интерес компаний из Самары к проектированию и строительству ФОК на территории Тольятти случился вскоре после того, как 21 января 2019 г. коллективу администрации г.о. Тольятти был представлен новый заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров. До этого он занимал должность заместителя руководителя департамента градостроительства г.о. Самара. Более того, вскоре после появления Олега Захарова в администрации г.о. Тольятти было затеяно изменение ее структуры,

в результате из ведения Захарова должен быть исключен департамент по управлению муниципальным имуществом и отдел организации муниципальных торгов (см. «Хронограф» №7 (700) от 04.03.19). Т.е. по факту у Олега Захарова должен быть остаться только департамент градостроительства. Однако изменение структуры пока не получило одобрения в Думе г.о. Тольятти.

Тендеры на проектирование и строительство ФОК для нужд СДЮСШОР №8 «Союз» и на строительство легкоатлетического манежа — в числе первых для Олега Захарова. И по тому, как качественно и в срок здания будут построены, можно будет судить о его квалификации и нацеленности на работу в интересах жителей Тольятти.

Примечательно, что в свое время в СДЮСШОР №8 «Союз» обучался нынешний коллега Захарова -руководитель УФКиС администрации г.о. Тольятти Александр Герунов. Он был воспитанником Валерия Кокшина, долгие годы занимавшего должность директора СДЮСШОР №8 «Союз». С 12 января 2017 г. директором этой спортшколы является Андрей Мазуров. Но до сих пор СДЮСШОР №8 «Союз» подведомственно именно УФКиС. Таким образом, кто как не Александр Герунов, должен быть заинтересован в том, чтобы «СамараСтройАльянс» и лично Олег Захаров сделали все, чтобы ФОК был построен качественно и в заявленный срок — до 20 декабря 2019 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОНОВАЛОВ, директор ООО «СамараСтройАльянс»

- Какие отношения на данный момент связывают вашу компанию с ООО «СК Евроальянс»?

- В настоящий момент между ООО «СамараСтройАльянс» и ООО «СК Евроальянс» какие-либо заключенные договоры, иные установленные законодательством виды соглашений отсутствуют.

- Каким образом ваша компания будет заниматься проектированием ФОК, если проект уже изготовлен ООО «Куйбышевский промстройпроект»?

- Подрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы по объекту.

- Как можно прокомментировать то обстоятельство, что файл проекта муниципального контракта с «СамараСтройАльянсом» называется «Проект МК СОЮЗ 11.02.19doc.doc»? Насколько это может говорить о том, что проект контракта был подготовлен еще 11 февраля 2019 г., т.е. задолго до подведения итогов электронного аукциона?

- Следует предположить, что порядок и сроки разработки проекта контракта, наименование файла определяются заказчиком в соответствии с действующим законодательством.