Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (159) | 27 ноября 2006г.
 

Новые маршруты

Ожидают тольяттинских туристов

Татьяна Никонорова

18 ноября компания «Тольятти-тур» при финансовой поддержке департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. Тольятти, тольяттинского комитета PCT и местной организации уфологов презентовала СМИ новый маршрут — «В гости к хозяйке Жигулей». Уже давно существуют и пользуются популярностью маршруты в урочище Каменная Чаша, на Молодецкий курган и на Девью гору, в пещеру Степана Разина. Развитие внутреннего туризма может стать хорошим подспорьем как для сел Самарской Луки, так и для Тольятти в целом.

Внутренний туризм все еще считается отдыхом второго сорта. Вместе с тем Самарская Лука обладает богатейшими рекреационными ресурсами, которые при грамотном подходе туроператора не оставят равнодушным даже самого взыскательного туриста. Редко где в одном месте встречаются река, водохранилище, горы с необыкновенным рельефом, богатым растительным миром, ничем не уступающие Крыму и Кавказу. Для туристов чрезвычайно привлекательны музей техники АВТОВАЗа, Волжская ГЭС. Наличие национального парка "Самарская Лука" и Жигулевского государственного заповедника только добавляет привлекательности г. Тольятти. Акватория Волги способствует развитию отдыха на воде. В настоящее время департамент потребительского рынка в тесном сотрудничестве с туристическими фирмами пытается реализовать этот потенциал.

Самарская Лука является богатейшим природно-историческим комплексом. Ее леса и пещеры были местом обитания доисторического человека. Кроме того, «аномальщики» считают, что Самарская Лука с Жигулевскими горами является одной из тех 10-12 точек на карте России, где необычные и во многом таинственные процессы проявляют себя в десятки раз чаще, чем в других районах планеты.

Многие слышали о жигулевских миражах, целебных источниках, загадочных пещерах и подземельях и уникальных энергетических проявлениях Самарской Луки.

Цели, которые сформировала перед собой компания «Тольятти-тур», предельно четкие. Основная задача, которую ставит перед собой туроператор: не навредить национальному парку и заповеднику. Во время маршрута отдыхающие не разводят костров, не рвут цветы. Впрочем, и без этого отдых получается интересным и насыщенным. «Я вижу свою задачу в том, чтобы научить людей любоваться природой. Этого нам так часто не хватает в повседневной жизни», — поделилась с корреспондентом «Хронографа» директор компании «Тольятти-тур» Наталья Коровина.

Деятельность турфирм может стать значительным подспорьем для заповедных сел Самарской Луки. Принимая, размещая и развлекая туристов, сельчане могут дополнительно подзаработать, а отдыхающие — получить новые впечатления от отдыха в глубинке. По сведениям, полученным от «Тольятти-тур», 10 человек решили встретить Новый год в «колдовском» селе Аскулы.

Новые маршруты проходят по селу Сосновый Солонец. Одно из достопримечательностей села — дубовые и липовые аллеи, которые были высажены еще в XVIII в. для проезжающей Екатерины Второй. Также в селе сохранился уникальный тысячелетний дуб, который может исполнять желания.

Лыжные прогулки и празднование Нового года в русской избе в селе Аскулы также является одним из видов зимнего отдыха, который уже сейчас доступен всем желающим. Это одно из самых мифических сел Самарской Луки: в его окрестностях есть Атаманово озеро — хранилище таинственной «сокровищницы атамана», легендарный вход в жигулевские подземелья, оно таит в себе много загадок.

«Тольятти-тур» планирует привлечь к работе над маршрутами своих партнеров из тольяттинского комитета Российского союза туриндустрии, местной организации уфологов и партнерские фирмы, такие как «Транстур» с ее комфортабельными автобусами, «Пилигрим» и «Дана-тур».