Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (159) | 27 ноября 2006г.
 

Первые итоги дачной амнистии

Проводит МУП «Инвентаризатор»

Кристина Маркова

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон о так называемой дачной амнистии. За три месяца действия закона остались нерешенными многие вопросы, касающиеся как самой процедуры регистрации прав собственности на земельные участки и расположенные на них жилые постройки, так и ее стоимости. На протяжении 50 лет в Тольятти инвентаризацией земель занимается МУП «Инвентаризатор». Полученный опыт и огромная база данных гарантируют качественное и своевременное выполнение работ по регистрации прав собственности на землю и размещенные на ней объекты.

О необходимости оказания помощи гражданам в оформлении в упрощенном порядке принадлежащих им фактически объектов жилой недвижимости, а именно гаражей, жилья, садовых домов, кооперативов и садовых товариществ, высказался президент РФ Владимир Путин еще 25 апреля 2005 г., обращаясь в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ. 30 июня 2006 г. был принят №93-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», уже получившего широкую известность как Закон о дачной амнистии.

Через два месяца, 1 сентября, закон вступил в силу. Но изменения произошли только в определенных моментах процедуры регистрации прав на земельные участки, многие вопросы оказались нерешенными.

По мнению директора МУП «Инвентаризатор» Владимира Устюгова, с точки зрения процедуры государственной регистрации прав значительных изменений не произошло. Так же как и до 1 сентября 2006 г. государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления правообладателя или уполномоченного им лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, в том числе устанавливающие наличие, возникновение прав (правоустанавливающие документы), содержание описания объекта недвижимого имущества.

Перечень документов для регистрации прав зависит от прямого предназначения земельного участка, подчеркивает Владимир Устюгов. Президент РФ Владимир Путин пояснял в одном из своих выступлений, что для регистрации прав на дачные домики требуется паспорт БТИ. В законе же о дачной амнистии черным по белому написано, что при регистрации дачных и садовых домиков не надо никакого паспорта. Есть ли тут разногласия? Закон о дачной амнистии касается двух территорий: территории садовых товариществ и иных объединений граждан (дачная амнистия) и территории поселений (городская амнистия). Поэтому для легализации строений на территории садоводческого товарищества достаточно декларации, а для легализации строений в черте поселений требуется паспорт БТИ.

Кроме декларации на объекты недвижимого имущества правообладатель представляет на государственную регистрацию правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен соответствующий объект недвижимого имущества, и кадастровый план земельного участка. Такое представление документов на земельный участок и кадастровый план участка требуются не всегда. Тогда, когда права на земельный участок зарегистрированы в порядке, установленном Законом о регистрации, и кадастровый план земельного участка уже представлялся ранее и помещен в дело правоустанавливающих документов.

Кадастровый план не требуется в нескольких случаях. Во-первых, если земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка, то кадастровый план не требуется. Во-вторых, если для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство.

Владимир Устюгов обращает внимание граждан на то, что заключение правления садоводческого или дачного некоммерческого объединения может быть представлено в отношении тех земельных участков, которые находятся на территории соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, и такое объединение зарегистрировано в качестве юридического лица в соответствии с законодательством РФ.

А если земельный участок предоставлялся для ведения садоводства или дачного хозяйства в индивидуальном порядке либо садоводческое или дачное некоммерческое объединения не были зарегистрированы в установленном законодательством РФ порядке, то заявителем может быть представлен либо кадастровый план земельного участка, либо заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

На незавершенные строительные объекты Закон о дачной амнистии не предусматривает возможности государственной регистрации прав. Потому что декларация об объекте недвижимого имущества подтверждает сам факт создания садового, дачного дома, индивидуального гаража, строения и сооружения вспомогательного использования. Если раньше для сдачи в эксплуатацию какого-то строения нужны были земля, технический паспорт, разрешение на строительство, акт приемки в эксплуатацию, то сейчас остались только первые два.

При этом законодатель установил, что до 1 января 2010 г. технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства, выданный по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития и торговли РФ №244 от 17.09.06, является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке.