Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (159) | 27 ноября 2006г.
 

Зуфар Тухватуллин:

У нас появятся новые рабочие места

Павел Соколов

В последние годы в Самарской области отрасль машиностроения растет не только за счет увеличения объемов производства действующих предприятий. Сегодня этот сектор активно прирастает за счет появления новых предприятий. Одна из основополагающих отраслей региона не просто живет, она развивается. Ярким примером тому служит компания ЗАО «Тольятти Комплект Авто». Она работает всего 3,5 года. Однако по итогам 2005 г. в рейтинге крупнейших предприятий региона, занятых в отрасли машиностроения, ЗАО «Тольятти Комплект Авто» по объему валовой выручки заняло 36-е место. Среди тольяттинских предприятий — 14-е. Об основах успеха своей компании в интервью «Хронографу» рассказал генеральный директор ЗАО «Тольятти Комплект Авто» Зуфар ТУХВАТУЛЛИН.

- Зуфар Казымович, расскажите об истории вашего предприятия, какую продукцию оно выпускает?

- ЗАО «Тольятти Комплект Авто» — компания относительно молодая. Со дня выпуска первой продукции прошло всего 3,5 года. Выпускаемая нами продукция главным образом сориентирована на потребности ОАО «АВТОВАЗ». Практически вся она идет на конвейер автозавода. Изготавливаем и поставляем такие сложные элементы, как отопители, воздушные фильтры в сборе, модули охлаждения и т.д. Всего мы поставляем для автозавода около 19 позиций. Но для нас это не предел, мы работаем над увеличением номенклатурного ряда нашей продукции.

Предпосылки создания «Тольятти Комплект Авто» связаны с тем, что ОАО «АВТОВАЗ» еще несколько лет назад взял курс на демонополизацию поставок автокомплектующих.

Для автозавода это было серьезным решением, так как оно позволяет уйти от прямой зависимости от поставщиков-монополистов. Наличие сразу нескольких поставщиков по одной и той же позиции позволяет АВТОВАЗу более эффективно осуществлять свою политику в сфере повышения качества.

- Каким образом продукция ЗАО «Тольятти Комплект Авто» вписывается в требования к уровню качества, предъявляемые АВТОВАЗом?

- Существует четыре критерия, на основании которых АВТОВАЗ дает оценку поставщику по категориям «отличный», «надежный», «ненадежный», «неудовлетворительный», это перспективность, лояльность, техническое качество и уровень организации поставок.

Каждое из этих направлений имеет свою сложную систему коэффициентов. Расчет оценок на АВТОВАЗе осуществляют с периодичностью один раз в квартал. ЗАО «Тольятти Комплект Авто» относится к категории «отличный поставщик». Одним из критериев соответствия уровню технического качества, предъявляемого АВТОВАЗом, является показатель РРМ. Он означает количество дефектов на миллион изделий. АВТОВАЗ требует, чтобы уровень РРМ не превышал 50. Для достижения этого уровня работаем в рамках утвержденного АВТОВАЗом графика. Сейчас мы находимся уже около этого показателя.

Что касается уровня организации поставок, то мы работаем в режиме justin time, то есть в режиме поставки «точно в срок». Запас АВТОВАЗа по нашей номенклатуре не превышает 4-5 часов работы конвейера. Для нас это очень серьезное испытание, оно заставляет нас работать в очень жестком графике. Но мы с этим весьма успешно справляемся. Это дает некоторый тонус работе.

- Сегодня практически все более-менее серьезные поставщики АВТОВАЗа заняты внедрением на своем производстве системы менеджмента качества, соответствующей международному стандарту ISO/TS 16949:2002. Что делается в этом плане на вашем предприятии?

- Стандарт ISO/TS 16949:2002 считается одним из самых современных стандартов системы менеджмента качества для всего мирового автопрома. Для производителя автокомпонентов получение сертификата соответствия этому международному стандарту открывает возможность поставлять свою продукцию любому автосборочному заводу в мире. Мы не собираемся останавливаться на достигнутых уровнях.

В наши планы входит не только работа по увеличению объемов производства и номенклатуры изделий. Мы думаем и о расширении рынка сбыта.

В качестве потенциальных партнеров рассматриваем создаваемые в России заводы по сборке иномарок. Наличие сертификата соответствия стандарту ISO/TS 16949:2002 является важным аргументом для этого. Хотя уже со следующего года обязательное наличие этого сертификата будет неотъемлемым требованием к поставщикам и со стороны АВТОВАЗа. Поэтому, если мы хотим развиваться, попросту не имеем права оставаться в стороне от этой работы. В течение этого года мы провели большую подготовительную работу по выходу на сертификацию по ISO/TS 16949:2002. Осуществили обучение персонала, разработали и внедрили всю необходимую документацию. По сути, мы практически вплотную подошли к завершающей стадии — аудиту. Надеюсь, что уже в будущем году мы завершим сертификацию по стандарту ISO/TS 16949:2002.

- Как выглядит динамика развития вашего предприятия и чем она объясняется?

- 2005 г. для нас был третьим годом работы с момента основания. Рост объема валовой выручки в 2005 г. по сравнению с 2004 г. составил примерно 26%. И, в принципе, в этом году такая тенденция сохраняется. Причем рост 2006 г. по сравнению с ростом 2005 г., думаю, будет даже чуть-чуть повыше.

С одной стороны, это можно объяснить тем, что мы осваиваем новые изделия, участвуем в проекте LADA PRIORA. Уже отправили на АВТОВАЗ первую партию для сборки постановочной серии этих автомобилей.

С другой стороны, предлагаемое нами соотношение «цена — качество» устраивает АВТОВАЗ. Поэтому автозавод размещает заказы с положительной для нас динамикой. Таким образом, наша доля в поставке несколько увеличивается.

Немаловажным здесь является еще и то, что мы продолжаем осваивать новые производства. До конца этого года планируем запустить в эксплуатацию собственную линию по автоматизированному литью пластмасс. С одной стороны, это позволит нам снизить затраты по входящим материалам, с другой — получить продукт с большей добавленной стоимостью. Соответственно у нас появятся новые рабочие места. Мы готовы начать прием на это производство технологов, конструкторов, наладчиков, рабочих. Сейчас как раз тот самый момент, когда мы приглашаем всех, кто заинтересовался работой у нас.